Севастополь

"Приехал молодой человек - уехал патриот". В Севастополе представлен проект президентской программы патриотического воспитания молодёжи

"Приехал молодой человек - уехал патриот". В Севастополе представлен проект президентской программы патриотического воспитания молодёжи

27 марта в ходе конференции Регионального отделения Общероссийского народного фронта в городе Севастополе член ОНФ и депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов представил проект программы, разработанной Агентством Стратегического развития Севастополя в рамках поручения Президента России Владимира Путина о создании в Севастополе центра генерации национального самосознания молодёжи России.

По словам Вячеслава Горелова, данное поручение Президента уже обрело, наконец, конкретные очертания, и преобразовалось в конкретную программу, которая уже даже прошла апробацию. «Эта программа круглогодичная. В школах России есть так называемый региональный компонент, и в его рамках можно было бы преподавать историю Севастополя и историю России на его примере, поэтому программа была рассчитана на период с 1 октября по 30 апреля», - рассказал Горелов.

Он добавил, что программой предусматривается три экскурсионных дня, в период которых школьники из разных городов России смогут ознакомиться с основными памятниками и оборонительными сооружениями Севастополя, что поможет им "впитать так называемый севастопольский дух". «Мы формировали эту программу даже под таким лозунгом: «Приехал молодой человек, уехал патриот», - рассказал "фронтовик".

Планируется, что первый день работы с молодёжью будет посвящён античности и средневековью, второй день - Крымской войне, и третий – Великой Отечественной. Отбор участников в программу будет осуществляться на конкурсной основе. Проект будет реализовываться в два этапа: в 2015-2016 году как пилотный и далее - как основной, когда город уже сможет принимать в десятки раз большее количество старшеклассников и студентов.

Как уже отмечалось выше, апробация программы уже прошла. Для получения под её реализацию финансирования в министерство культуры была представлена подробная информация. Уже через неделю в Москве состоится совещание, на котором воплощённая уже в конкретные дела идея будет подробно представлена.

На данный момент, по словам Вячеслава Горелова, остаётся открытым только один вопрос, - кто будет продвигать эту программу в Российской Федерации. По его мнению,  идеальной площадкой для этого может стать Общероссийский народный фронт.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

Слайды презентации предоставлены В.Н. Гореловым

 

2988
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (35)

Profile picture for user zagava
6720

ну и куда мы молодежь поведем на экскурсии? Свято-Климентовский монастырь не видно из-за пыли, грязи и расположенных рядом складов и сараев. Панораму уже скоро не будет видно из-за ларьков. Диораму- из-за строящихся рядом ресторанов и домов. Захоронения погибших -в весьма плачевном состоянии. Список можно продолжать...

Profile picture for user ТУРЗ
12116

А слабо при тестировании старшеклассников задать вопросы:
1. "Сколько месяцев и каким маршрутом в 10 веке добирался князь Владимир из Киева в Корсунь?
2. Как в 10 веке назывались Днепровские пороги?
3. Сколько водоводов, бассейнов и колодцев было в Херсонесе

Profile picture for user Traction Force
901

Да Севастополь всегда был таким центром. Что и доказал. А пиариться на патриотизме Севастопольцев не надо.

Profile picture for user Снова (Москва)
3125

Патриотизмом (это привычно) не прикроешь профессиональные (а не общественные) задачи депутата в ЗЗС: законотворчество и взаимодействие с исполнительной властью, и избирателями.
А "создавать генерации национального самосознания" - это слишком глобальная задача для человека в джемпере. Как и слишком обще-необязательная. Критериев нет.

Profile picture for user Влюбленная-В Море
440

Идея сама по себе хорошая,полезная,нужная. И сараи,ларьки и пыль не могут быть помехой для воплощения проекта.Это внешние признаки,хотя ничего не имею против того,чтобы улучшать внешний вид и чистоту города.Патриотизм-это внутреннее чувство.Посетите 35 батарею-и вы не сможете оттуда выйти без чувства преклонения и благодарности перед павшими в годы ВОВ,перед нашими дедами и прадедами.И если уж говорить далее,то и уборки близлежащих территорий и благоустройство многих сооружений и объектов-это тоже патриотизм и любовь к своему городу,краю, Родине. В самом заглавии что-то немного неудачно на мой взгляд-(Приехал молодым человеком-уехал патриотом).Я бы откорректировала.

Profile picture for user zagava
6720

to Влюбленная-В Море Посетите 35 батарею-и вы не сможете оттуда выйти без чувства преклонения и благодарности перед павшими в годы ВОВ,перед нашими дедами и прадедами
чувство преклонения и благодарности должно возникать не только на 35 батарее, но и в отношении к другим памятникам и могилам павших. А также в элементарном уважении к ныне живущим ветеранам войны ( и просто пожилым людям ) не только 9 мая.

Profile picture for user Konstanta
40

«Три сестры». Александр Харчиков Клип посвящается героическим защитникам Донецка и Луганска. Россия должна быть единой, неделимой и краснознамённой!

http://17marta.com/?p=14022

Profile picture for user tourist
237

"Приехал молодой человек - уехал патриот". В Севастополе представлен проект президентской программы патриотического воспитания молодёжи/

КЕМ представлен, КОМУ представлен??
Депутат Народному фронту???!!!
Может хватит воевать с севастопольцами? Может пригласим на конференцию и реализацию этих проектов профессионалов. Этот фарс с принятием Постановления " О туризме и подготовке к сезону "26 марта в Правительстве, когда Горелов УШЕЛ с заседания именно перед голосованием." против" !!!
ГОСПОДА! Профессионалы туризма и экскурсий занимались ЭТИМ 23 года. И, заметьте, Украина нам не МЕШАЛА! ЗАПОМНИТЕ! Туризм в Севастополе всегда развивался за счет энтузиазма и фанатизма ТОЛЬКО тех патриотов, которые работают в этой отрасли! Просим УВАЖАТЬ их за патриотизм, терпение и верность ДЕЛУ.

Profile picture for user tourist
237

Кстати, бесплатное посещение 35 батареи- это давно МИФ. Турфирмы за возможность посещения музея должны перечислить в так называемый Благотворительный Фонд до 20 тысяч рублей за 3 месяца, выкупив время.Так что "Патриотизм" платный для турфирм. Попробуйте добиться выделения мест для реализации экскурсионных услуг???
Ответ Правительства: Не НАДО, не ТРЕБУЙТЕ, если не хотите ссориться с Правительством!. НАКИПЕЛО!!!

Profile picture for user гейзер
3341

Патриотический дух воспитывался на примере героев-черноморцев дзота № 11 и других. В маршрут "генерации патриотизма" Мекензевы горы, Камышлы, В. Садовое включён?

Profile picture for user Atos
7815

to tourist (cевастополь)

Не знаю как насчет фирм, а мы посещаем 35 батарею бесплатно, приезжаем, подходим к кассе, узнаем время и остались ли места и идем на экскурсию. Нам там очень нравится.

Profile picture for user Влюбленная-В Море
440

to zagava (Инкерман) to Влюбленная-В Море Посетите 35 батарею-и вы не сможете оттуда выйти без чувства преклонения и благодарности перед павшими в годы ВОВ,перед нашими дедами и прадедами чувство преклонения и благодарности должно возникать не только на 35 батарее, но и в отношении к другим памятникам и могилам павших. А также в элементарном уважении к ныне живущим ветеранам войны ( и просто пожилым людям ) не только 9 мая. Если откровенно,то не понимаю Вас-зачем Вы пишете об очевидном и само собой разумеющимся??? Или Вы так подчёркиваете Вашу личную любовь к ветеранам? Это двойные стандарты или это по-другому называется? Какой-то метод у Вас странный....извините,если ошибаюсь.

Profile picture for user Влюбленная-В Море
440

В январе посещали 35 батарею-бесплатно.Для добровольных пожертвований у выхода стоит тумба. И все выходящие вносили добровольно свои суммы по возможности каждого.

Profile picture for user zagava
6720

to Влюбленная-В Море Или Вы так подчёркиваете Вашу личную любовь к ветеранам?
А Вы разделяете любовь и уважение к ветеранам на личную и общественную? Вы хотите сказать, что если ветеран- Ваш родственник, то Вы его любите и уважаете, а если незнакомец, то ему можно и место в троллейбусе не уступить или нахамить? Или Вы что-то другое имеете в виду ?

Profile picture for user altadena
1066

Патриотизм невозможно воспитать,взрастить... на посещении 35-ой батареи,призывами и лозунгами,он должен прививаться в справедливом отношении к человеку труда,колхознику, к любви и человеческому отношению к природе,улице,городу,детям, старикам...! Примеры-это хорошо,но если ещё не окрепший молодой человек,видит и ощущает на себе несправедливое к себе,к матери-пенсионерке отношение, если в нём видят только раба за ничтожные гроши его труда-какой тут может быть патриотизм? Прежде всего нужно перестать унижать РУССКОГО человека и играть на его чувствах,тогда и будет неподдельным его патриотизм,тогда он будет любить Родину не потому что так надо, а потому что есть за что!

Profile picture for user Влюбленная-В Море
440

Туризм, фирмы,бизнес-это одно. А патриотизм-это ведь другое.Да, они могут как-то пересекаться,но толкования и понятия РАЗНЫЕ!!!

Profile picture for user Влюбленная-В Море
440

to altadena (sevastopol) Патриотизм невозможно воспитать,взрастить..тогда и будет неподдельным его патриотизм,тогда он будет любить Родину не потому что так надо, а потому что есть за что! Согласна с Вами.

Profile picture for user Влюбленная-В Море
440

to zagava (Инкерман) to Влюбленная-В Море Или Вы так подчёркиваете Вашу личную любовь к ветеранам? А Вы разделяете любовь и уважение к ветеранам на личную и общественную? Вы хотите сказать, что если ветеран- Ваш родственник, то Вы его любите и уважаете, а если незнакомец, то ему можно и место в троллейбусе не уступить или нахамить? Или Вы что-то другое имеете в виду ? Не вижу никакого смысла продолжать с Вами диалог.

Profile picture for user эндемик
2064

to Влюбленная-В Море Туризм, фирмы,бизнес-это одно. А патриотизм-это ведь другое.Да, они могут как-то пересекаться,но толкования и понятия РАЗНЫЕ!!! ...просто малацца... рэповские электрики считают,если лампочка светит,то это их заслуга...

Profile picture for user Командор.
2180

Смешно сказать, но в Севастополе кроме 35-й береговой батареи есть и другие объекты, дающие возможность воспитывать молодое поколение в духе патриотизма.
На береговой батарее № 11 с декабря 2011 года действует Музейная экспозиция "Оборона Севастополя 1941-42 гг". В классе "подземной школы" 1941-го года проводятся Уроки мужества для школьников Севастополя и других городов России.
В мае 2014 г. экспозиция получила от Министерства курортов и туризма КРЫМА Первое место.
Власти Севастополя усиленно игнорируют наличие такого объекта военно-патриотического воспитания.

Profile picture for user Вера Богатикова
534

Программа нравится. Однако хочется знать: 1. кто платит? 2. сколько стоит? (на одного человека, на группу) 3. где можно разместить 200 школьников одновременно? (гостиница?) 4. не менее интересно на чём они приедут (самолёт? поезд? 4 автобуса?) 5. на чём перемещаются по городу? (от Панорамы до Михайловской батареи пешком не дойдёшь, как и от 35ББ до Сапун-горы или до Дома-музея подподпольщиков)

Profile picture for user Вера Богатикова
534

to Командор. (Севастополь.)

С большим уважением отношусь к 11ББ, уроку в "подземной школе", но не представляю, как больше 20 человек (а тут планируется 200!) могут одновременно посетить этот замечательный музей. Если можно, пожалуйста, напишите телефон для связи, а то у нас только старый (укр) номер был.

Profile picture for user Командор.
2180

to Командор. (Севастополь.) С большим уважением отношусь к 11ББ, уроку в подземной школе , но не представляю, как больше 20 человек (а тут планируется 200!) могут одновременно посетить этот замечательный музей. Если можно, пожалуйста, напишите телефон для связи, а то у нас только старый (укр) номер был.
Вы считаете, что 25 человек за раз - это мало?
Да, наши "мощности" не поражают масштабом, но результаты обнадёживающие. И как можно, обращаясь к двум сотням слушателей, за два часа сделать из них патриотов? Доходить надо до каждого, разговаривать с каждым, учитывая его предыдущий опыт жизни. Грести всех под одну гребёнку?
В классе "подземной школы" школьники пишут Письмо в 41-й год, вот по нему можно в какой-то мере понять результат нашей работы.
Пускай у нас нет, да и не будет размаха Панорамы или 35- ББ, но в своём "окопе" мы твёрдо держим фронт.
Я так и не овладел размещением фотографий на этой странице, а то бы выложил отзывы учителей, родителей, самих школьников, посетивших Уроки мужества на 11-й батарее.
тел.: +79787480059 Александра. Обращайтесь.

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

"В январе посещали 35 батарею-бесплатно.Для добровольных пожертвований у выхода стоит тумба. И все выходящие вносили добровольно свои суммы по возможности каждого".
Это как в церкви: можешь не платить, но попробуй не заплати...
А где можно записаться на "генерацию национального самосознания не молодёжи"? Вопрос не праздный и не смешной. У каждого молодого человека есть мамы, папы, дедушки, бабушки, которые выросли или состоялись как личности в такие лихие годы отечественной новейшей истории, что "патриотизм" стал скорее понятием ностальгическим, что-то вроде старого советского кино.
Слабо верится в идею "приехать молодым человеком - уехать патриотом". Откуда и куда приехать и куда уехать. А вдруг кто-то приедет уже патриотом, а уедет разочарованным молодым человеком? Я знаю такие тихие русские города, как, например, Венёв или Мышкин, в которых никто не кричит на каждом углу о патриотизме, а спокойно, с достоинством любят и охорашивают изо дня в день свои родные места.
Присоединяюсь к просьбе указать номер и дату Поручения Президента РФ, на которое уже не раз ссылается В. Горелов. С такими вещами не шутят. Нельзя имя Главы Государства использовать "втемную".

Profile picture for user zagava
6720

to Командор. (Севастополь.) В классе "подземной школы" школьники пишут Письмо в 41-й год,
наша семья передала в Ваш музей подборку газеты "Пионерская правда" за 43 год. Не знаю, пригодилась ли она Вам, но нам читать детские стихи тех времен было и интересно, и печально.

Profile picture for user кэт
9457

Это как в церкви: можешь не платить, но попробуй не заплати... И что будет? Что с вами происходило, Роза, когда вы не "платили"?

По поручениям: для ОНФ любое публичное заявление лидера движения - это официальное поручение.

Profile picture for user Вифлеем
5754

to Rosa Romanova (Севастополь)

Слабо верится в идею "приехать молодым человеком - уехать патриотом".

Если экскурсовод , любит свой город , гордится им и хороший профессионал , поверьте мне , люди после этих экскурсий , преображаются . Они начинают гордиться славной историей своего Отечества!Гордиться , что они русские. Надо уметь "Глаголом жечь сердца людей"

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

to кэт (Севастополь)
Как, что будет, уважаемая Кэт? Бог накажет или ОНФ. Я, например, богобоязненная, поэтому всегда "вношу добровольно свою сумму". Чтобы ничего не происходило...
Нет, "публичное заявление" - это не Поручение Президента РФ. Лидер общественного движения вообще не раздает поручений, дабы они не имеют юридической силы. Он только обозначает приоритетные направления и предлагает их к обсуждению.
Доброго вечера.

Profile picture for user Вера Богатикова
534

to Командор. (Севастополь.)

Так и я о том же! Просто не укладывается как одновременно можно всунуть 200 человек, надо разбивать на группы, либо привозить в разное время, либо для каждой группы перестраивать в общем-то хорошую программу. За телефон спасибо!

Profile picture for user кэт
9457

to Rosa Romanova (Севастополь)

Откупаетесь что ли, Роза?))) Наказания за "неуплату" страшитесь, а за злословие нет?

Мне показалось, или слова о генерации национального самосознания, сказанные лидером страны, для Вас лично - пустой звук, так как они не имеют юридической силы?

Или всё-таки "приоритетное направление" - это важно?

Мне показалось, или Севастополь в качестве центра патриотического воспитания молодежи России - не нравится вам как задача? Считаете недостижимой или в принципе плохой, отрицательно повлияющей на развитие Севастополя, страны?

Или вам не нравится что-то конкретное в предложенной программе? Тогда почему прямо не озвучить?

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

to кэт (Севастополь)
Нет, не хотите Вы, уважаемая Кэт, улыбнуться, не хотите. Все ищете во мне "злословие", которого и в помине нет. Я, напротив, расширяю задачу, поставленную Лидером до "генерации национального самосознания" не только молодёжи, а и всего населения, например, моего почтенного возраста, которое ох как нуждается в "приоритетном патриотическом направлении". И как я могу злословить по поводу такой святой темы.. Не обижайте бедную Розу...

Profile picture for user Командор.
2180

to Командор. (Севастополь.) В классе подземной школы школьники пишут Письмо в 41-й год, наша семья передала в Ваш музей подборку газеты Пионерская правда за 43 год. Не знаю, пригодилась ли она Вам, но нам читать детские стихи тех времен было и интересно, и печально.
Ещё как пригодилась! Живой текст статей про исторические события в Советском Союзе. Да и такой газеты нынешние школьники не видели (как и пионеров). Спасибо за ценный экспонат!

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759

Сокращать чиновников и требовать от них выполнения должностных обязанностей

Profile picture for user evgeny-kob
11

Поддерживаю! В 3 день можно внести Музей Черноморского флота.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4053

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1658

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2463

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4717