В американском штате Флорида с начала года четыре человека погибли в результате заражения бактерией Vibrio vulnificus. Как пишет The Independent, редкая, но опасная бактерия размножается в тёплой солёной воде, поэтому представляет опасность для посетителей пляжей.
Обычно заражение при купании происходит через открытые раны, но в некоторых случаях бактерия может попасть в организм человека через еду: она в основном встречается в моллюсках и устрицах.
При попадании в организм большинства людей инфекция приводит к несмертельным симптомам (рвота, диарея, лихорадка, озноб, учащённое сердцебиение и дезориентация), но у людей с ослабленным иммунитетом она может привести к септическому шоку и смерти.
В службах здравоохранения Флориды сообщают об 11 случаях заражения бактерией, четыре из которых закончились смертью пациента. Если инфекция проникает в кровоток, то она приводит к летальному исходу примерно в половине случаев. В среднем каждый пятый человек умирает после попадания Vibrio vulnificus в его организм.
В прошлом году во Флориде было зарегистрировано 82 случая заражения бактерией, включая 19 смертельных случаев. Это почти в два раза больше, чем показатели за 2023-й год. Учёные связывают такой рост с ураганами, которые обрушились на Флориду и юго-восток страны, из-за которых с солёной водой вошли в контакт больше людей, чем обычно: ураганы могут загрязнять другие источники воды, такие как пресноводные реки и озёра.
Ранее жительница Калифорнии потеряла все конечности после заражения Vibrio vulnificus: она заразилась бактерией, съев рыбу, купленную на рынке.
Обсуждение (2)
А зачем это простому люду знать? Это скорее надо депутатским отпрЫскам....
В прибрежных водах Севастополя эта американская бактерия не выживет)