Новости мира

Живущая в море плотоядная бактерия оказалась смертельной угрозой

Служба новостей ForPost

Редкая, но опасная Vibrio vulnificus размножается в тёплой солёной воде, поэтому представляет опасность для посетителей пляжей.

Живущая в море плотоядная бактерия оказалась смертельной угрозой
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0 / Derek Ramsey; Wikimedia Commons / Public Domain / CDC / James Gathany

В американском штате Флорида с начала года четыре человека погибли в результате заражения бактерией Vibrio vulnificus. Как пишет The Independent, редкая, но опасная бактерия размножается в тёплой солёной воде, поэтому представляет опасность для посетителей пляжей.

Обычно заражение при купании происходит через открытые раны, но в некоторых случаях бактерия может попасть в организм человека через еду: она в основном встречается в моллюсках и устрицах.

При попадании в организм большинства людей инфекция приводит к несмертельным симптомам (рвота, диарея, лихорадка, озноб, учащённое сердцебиение и дезориентация), но у людей с ослабленным иммунитетом она может привести к септическому шоку и смерти.

В службах здравоохранения Флориды сообщают об 11 случаях заражения бактерией, четыре из которых закончились смертью пациента. Если инфекция проникает в кровоток, то она приводит к летальному исходу примерно в половине случаев. В среднем каждый пятый человек умирает после попадания Vibrio vulnificus в его организм.

В прошлом году во Флориде было зарегистрировано 82 случая заражения бактерией, включая 19 смертельных случаев. Это почти в два раза больше, чем показатели за 2023-й год. Учёные связывают такой рост с ураганами, которые обрушились на Флориду и юго-восток страны, из-за которых с солёной водой вошли в контакт больше людей, чем обычно: ураганы могут загрязнять другие источники воды, такие как пресноводные реки и озёра.

Ранее жительница Калифорнии потеряла все конечности после заражения Vibrio vulnificus: она заразилась бактерией, съев рыбу, купленную на рынке.

1822
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
Шо, опять?
2285
Шо, опять?

А зачем это простому люду знать? Это скорее надо депутатским отпрЫскам....

Главное за день

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
4930

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
7669

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1634

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1552

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3323

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1834
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
394

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3454

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3188

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1280

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1216

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1687