Новости Крыма

В Крыму спасатели два дня охотились на обезьяну

Как животное оказалось на чердаке, рассказали в МЧС.

В качестве ловушки для крымской беглянки использовали специальный контейнер.
В качестве ловушки для крымской беглянки использовали специальный контейнер.
Фото:
Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым|Telegram

На прошлой неделе сотрудники крымских служб спасения смогли поучаствовать в импровизированном сафари, когда из зоопарка на западе полуострова сбежала обезьяна. Подробностями охоты в городских джунглях поделились в пресс-службе республиканского Министерства чрезвычайных ситуаций.

По данным ведомства, информация о хвостатой беглянке поступила дежурному диспетчеру МЧС в четверг, 24 июля.

«Из Евпаторийского зоопарка сбежала обезьяна Дуняша и забралась на чердак одного из зданий города. Ловить животное выезжали сотрудники Евпаторийского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК "КРЫМ-СПАС"», — сказано в сообщении чрезвычайного ведомства.

Однако изловить хитрое существо удалось далеко не сразу: охота продолжалась два дня. По данным МЧС, при помощи альпинистского снаряжения спасатели спустились с крыши здания на чердак и установили для свободолюбивой обезьяны ловушку: в специальный контейнер положили еду и воду и стали ждать.

Голод и невыносимая крымская жара сделали своё дело — и уже в пятницу днём Дуняша снизошла до пластмассовой клетки. Спасатели передали беглянку в руки хозяина зоопарка. Как уточнили в министерстве, обезьянка не пострадала и в ветпомощи не нуждалась.

Отметим, что в Крыму подобные побеги экзотических животных происходят ежегодно. Например, осенью 2024 года на одной из ялтинских тропинок крымчане встретили сервала — африканскую кустарниковую кошку: грациозное животное пряталось среди пожелтевшей хвои. Как предположила тогда в беседе с ForPost фелинолог Людмила Макарова, обитатель саванны мог сбежать от своих владельцев из-за ненадлежащего ухода.

А годом ранее региональные соцсети всколыхнула новость о поисках на территории Крыма сбежавшего краснокнижного амурского тигра. Правда вопрос о том, был ли полосатый хищник на самом деле, так и остался без ответа.

Елена Фокина

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
984

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
684

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2268

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1888

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6990

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2542

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7579

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
686

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1415

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9440

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392