Лента новостей

Севастополь

3367
12

Севастополь обещают не оставлять без газа

«Всё некритично», — утверждают в ПАО «Севастопольгаз».
ForPost - Новости : Севастополь обещают не оставлять без газа
Фото: Полина Ласькова / ForPost

Внутренние финансовые вопросы между поставщиком природного газа в Крыму ГУП РК «Черноморнефтегаз» и ПАО «Севастопольгаз» не затронут интересы горожан, заверили ForPost в газораспределительной компании.

Недавно в севастопольском СМИ появилась информация о том, что ГУП РК «Черномонефтегаз» и севастопольское предприятие ПАО «Севастопольгаз» судятся из-за долгов последнего за поставляемое топливо — и это может привести к массовому отключению газа в городе, если ПАО не погасит задолженность.

Ситуация не так опасна, как могло показаться на первый взгляд, и на конечном потребителе никак не отразятся, утверждает замдиректора ПАО «Севастопольгаз» Илья Авласевич.

Он подтвердил ForPost, что у предприятия действительно сформировалась некритичная задолженность перед поставщиком топлива за два месяца. Этому, в частности, способствовала ситуация с ковидом, низкий тариф на газ и скопившиеся долги населения перед Севастопольгазом.

«Данная задолженность не такая большая, мы одна из самых эффективных компаний в плане оплаты газа <Черноморнефтегазу>. Мне, если честно, не совсем понятно, почему только нам, единственным в Крыму и Севастополе, выставляют такую претензию. Насколько я знаю, есть другие газораспределительные организации в Крыму, которым такие претензии не выставляли», — отметил он.

Читайте по теме:  ГУП или ПАО. Грозит ли Севастополю газовый раскол?

Илья Авласевич отметил, что сейчас компании ведут переговоры по поводу сложившейся задолженности и никаких острых разногласий, которые могли бы привести к негативным последствиям для жителей Севастополя, между организациями нет. Тем более это никак не повлияет на обеспеченность природным топливом горожан, заверил он.

«Для севастопольцев данная ситуация ничем не грозит, это просто обычные взаимоотношения двух хозяйствующих субъектов: поставщика и нас как газораспределительной организации», — подчеркнул Авласевич.

Что касается судебных споров, то, по словам представителя Севастопольгаза, это нормальная практика для предприятий, тем более что задолженность перед Черноморнефтегазом у предприятия формируется регулярно каждый год из-за кассового разрыва в экономике предприятия.

Он добавил, что обычно задолженность перед Черноморнефтегазом покрывается к январю-февралю будущего года, так как ПАО «Севастопольгаз» является сезонным — в зимнее время горожане использую больше газа, чем летом. Доходы предприятия вырастают и позволяют погасить долги перед поставщиком.

Он отметил, что ситуация не отразится на тарифах на газ для населения, которые на сегодняшний день являются самыми низкими по стране.

«Тариф для населения в ближайшее время не вырастет никоим образом. Насколько я знаю, это решение не только нашего губернатора, оно поддержано и в других эшелонах власти», — отметил Илья Авласевич.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 15/07/2020 в 9:38

ситуация не отразится на тарифах на газ для населения, которые на сегодняшний день являются самыми низкими по стране

Даже если и в самом деле тарифы для населения являются самыми низкими - то это с лёгкостью перекрывается космическими ценами на навязываемое ПАО «Севастопольгаз» бутафорское "техобслуживание ВКГО", а если НА САМОМ ДЕЛЕ производятся какие-то работы - выставляемый ценник за них просто безумный...

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 15/07/2020 в 9:55

Порой,когда оснований для повышения цен нет, они повышаются без оснований...

Аватар пользователя Владимир Солнцев
постов:
83
Владимир Солнцев (Севастополь)
- 15/07/2020 в 10:27

ПАО Севастопольгаз  Возмущается низкими ценами на газ,-дескать не хватает оплатить за газ Черноморнефтегазу!  И это при ценах за техобслуживание ,которые превышают потребленный  абонентами газ в 4-5 раз.Где эти деньги ? Вот пример плачу за газ за год 230=360 рублей,а за техобслуживание один раз в год  в течении 15 мин работы мастера   платежка 1042 рубля-это в 4 раза больше оплаты за потребленный газ за год! И при этот руководство ПАО Севастопольгазза плачет что нечем заплатить за газ Черноморнефтегазу! Не пора ли Губернатору города Развозжаеву провести аудит Севгаза.Что-то- уж очень не складываетя  ,да и наглый грабеж с расценками за техобслуживание

Аватар пользователя Лиана Казарян
постов:
33
Лиана Казарян (Севастополь)
- 15/07/2020 в 11:01

to Владимир Солнцев:  Скажите большое спасибо А.М.Чалому, который в свое время вычеркнул ПАО "Севастопольгаз" из списка стратегических предприятий, подлежащих национализации. Поэтому ПАО осталось частным предприятием и городские могут взирать на него только со стороны. Пишите заявления в парвоохранительные органы. Только они имеют право назначить проверку.

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 15/07/2020 в 11:09

Договорятся кровососы!

Аватар пользователя Остряки
постов:
4414
Остряки (Севастополь)
- 15/07/2020 в 11:09

Севастополь газ вообще одни бездельники. Всех хуже из поставщиков услуг ЖКУ. Самые последние формируют квитанции и вообще ведут себя так как будто деньги из не интересуют.

Аватар пользователя elise
постов:
699
elise (Sevastopol)
- 15/07/2020 в 11:28

+++++!

ситуация не отразится на тарифах на газ для населения, которые на сегодняшний день являются самыми низкими по стране Даже если и в самом деле тарифы для населения являются самыми низкими - то это с лёгкостью перекрывается космическими ценами на навязываемое ПАО «Севастопольгаз» бутафорское "техобслуживание ВКГО", а если НА САМОМ ДЕЛЕ производятся какие-то работы - выставляемый ценник за них просто безумный...

 

Аватар пользователя I&#039;m local
постов:
615
I'm local
- 15/07/2020 в 12:30

to Лиана Казарян:
Почему Чалому? Разве национализация предприятий находилась в ведении ЗК города?

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 15/07/2020 в 14:04

Это ничего, что самые низкие в стране! С материка газопровод уже функционирует, как теперь отличить?!) Скоро подравняют.

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 15/07/2020 в 15:19

( Ситуация не так опасна, как могло показаться на первый взгляд)  Но все таки опасна?...На второй взгляд? Вы нас не путайте!

Аватар пользователя March63
постов:
820
March63 (Севастополь)
- 15/07/2020 в 16:56

to Paganel:  

Аватар пользователя March63
постов:
820
March63 (Севастополь)
- 15/07/2020 в 17:33

Договор на обслуживание ВДГО (двухконтурный котел+плита) обходится почти в три тысячи в год. А договор на обслуживание газосигнализаторов с клапаном отключения - 3991,0 руб. Стоимость явно взятая с потолка. Не может проверка двух сигнализаторов подачей газа на месте стоить четыре тысячи. Вся работа занимает не более получаса с перекуром. А без установки сигнализаторов подключиться к газоснабжению невозможно. ФАС плачет по этой организации, да вот направить их туда некому. Может кто из депутатов сподобится заняться этим вопросом? Опыт такой в регионах уже есть, с положительным результатом.