Севастополь

ГУП или ПАО. Грозит ли Севастополю газовый раскол?

Новое госпредприятие обещает, что проблем не будет.

ГУП или ПАО. Грозит ли Севастополю газовый раскол?
Фото:
pixabay.com

Жители Качинского и Андреевского муниципальных округов получили письма от ГУП «Севастопольгаз» с новостью о том, что теперь именно это государственное учреждение будет заниматься поставкой газа в их дома.

До этого на протяжении 50 лет единым поставщиком природного газа в Севастополе было ПАО «Севастопольгаз» (в настоящее время — компания-поставщик с частным капиталом. И, судя по информации на сайте, оно продолжает считать себя таковым. По крайней мере, там официально заявлено, что всё остается неизменным и ПАО — единственный поставщик (выделено жирным шрифтом).

Читайте по теме: Пенсионерка намерена судиться с Севастопольгазом

Жители запутались в том, кто на самом деле будет снабжать их природным газом и кому надо за это платить, боятся заключать договоры с ГУП «Севастопольгаз» и не знают, нужно ли их разрывать с одноимённым ПАО. Из-за отсутствия внятных разъяснений поставщиков свои вопросы они направили в редакцию ForPost. На них ответил директор ГУП «Севастопольгаз» Сергей Самойленко.

— С чем связана возникшая ситуация?

— У города несколько газораспределительных станций (ГРС). Срок договора аренды у ПАО «Севастопольгаз» на ГРС «Вишнёвое» истёк, по решению правительства Севастополя она передана в хозяйственное ведение ГУП «Севастопольгаз». Это означает, что функционал ПАО «Севастопольгаз» в этом районе переходит в руки к государственному предприятию.

— Какие населённые пункты снабжаются через эту ГРС?

— В её охват попадают Андреевка, Солнечное, Кача, Вишнёвое, Орловка, Осипенко, Полюшко.

— Кто является поставщиком газа для ГУП «Севастопольгаз»?

— ГУП «Севастопольгаз» заключил договор с ГУП РК «Черноморнефтегаз» на поставку всего ресурса газа по ГРС «Вишнёвое». Договор вступит в силу с 1 сентября этого года. Два месяца поставки газа уже оплачены.

— Как проступать людям? Ехать из своих сёл и посёлков в город, чтобы разрывать договор с ПАО и заключать с ГУП?

— Переход планируется максимально плавный, чтобы севастопольцы не ощутили какого-либо дискомфорта от этого. Мы начинаем постепенно перезаключать договоры уже конкретно с каждым человеком. Уже сейчас можно прийти в наши абонентские пункты со стандартным набором документов и перезаключить договор.

Для удобства граждан создан абонентский пункт в Каче, сейчас ещё организуем пункт в Солнечном. Мы не хотим ажиотажа, всё должно пройти спокойно. С 1 сентября наши сотрудники будут работать на дому, если это необходимо.

— Не ждут ли потребителей претензии ПАО? К тому же у кого-то долги, у кого-то переплаты…

— Схема процедуры смены поставщика максимально проста, претензий от ПАО «Севастопольгаз» быть не должно. Все показания, переплаты, долги, льготы — всё будет учтено, сохранено и сделано правильно.

Если переговоры пройдут правильно, просто поменяется единый поставщик, и в перспективе можно будет обойтись без перезаключений договоров.

— Что подразумевается под перспективой? ГУП «Севастопольгаз» займётся транспортом газа во все районы Севастополя?

— Было решено нам в ведение передать пока только ГРС «Вишнёвое», потому что договор аренды с ПАО на них закончился. Аренда закончилась также по Инкерману и Мекензиевыми горам. Сети нам уже переданы, но договор с «Черноморнефтегазом» заключён только на ГРС «Вишнёвое».

Другие районы в процессе, где-то договоры аренды самих сетей ещё не закончились у ПАО. Для того, чтобы ГУП «Севастопольгаз» начал снабжать газом весь город, потребуется время.

— Отразится ли это на тарифах?

— До конца года цены на получение коммунальной услуги больше не станут. Пока управление по тарифам установило нам тариф тот же, что и действует на сегодняшний день. Главное, не стало больше. А там, может быть, и вовсе будет меньше, — обнадёжил Сергей Самойленко.

Читайте также: Горожане опешили от счетов Севастопольгаза

Анна Пронина, Светлана Косинова

8198
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 3.7 (15 голосов)

Обсуждение (17)

Profile picture for user Мистраль
22

 Лучше всего не платить за газ и за обслуживание- пока не разберутся кто главный.  Давно пора было у укровских хозяев отобрать  газовые сети. А то прибыль идёт на убийство русских на Донбассе.

Profile picture for user Ris
723

Все эти телодвижения приведут к увеличению оплаты за газ имхо

Profile picture for user nucho
932

ААА... Спасите Севастополь и Россию от переделов собственности ! Как уже достали эти большие и малые революции. Дайте народу просто спокойно жить! aggressive

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Уже многие поколения рождены, а сказка былью так и не стала...

Profile picture for user Paul_S
5438

to nucho:  

ААА... Спасите Севастополь и Россию от переделов собственности ! Как уже достали эти большие и малые революции. Дайте народу просто спокойно жить! 

 Вы так переживаете, что у УКРАИНСКОЙ конторки отберут право СОБИРАТЬ с населения деньги за невыполняемые в реальности работы по обслуживанию ВДГО, например? И получать прибыль за счет сетей и газораспроеделительных станций, построенных еще при СССР, просто перепродавая российский газ?

 

Profile picture for user kulek1
1058

... прибыль идёт на убийство русских на Донбассе

деньги на войну всегда есть , а убивать ...убивать грех не только русских . Мне думается Вы уводите тему куда то не туда . 

Profile picture for user echo
903

ПАО - мутнейшая частная (да, возможно, и украинская) контора. Конечно, с ней пора прощаться. Но можно как-то без крови простых потребителей. По материалу не складывается ощущение, что все урегулировано и проблем не будет.

 

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Разделить Севстопольгаз частей на пять и тогда может будет толк.

Profile picture for user cvant
1155

to valerij.prasolov2:  Демоноплизация нужна и предусматривается РФ законодательством.

Profile picture for user nucho
932

to Paul_S ( Вы так переживаете, что у УКРАИНСКОЙ конторки отберут право СОБИРАТЬ с населения деньги за невыполняемые в реальности работы по обслуживанию ВДГО, например? И получать прибыль за счет сетей и газораспроеделительных станций, построенных еще при СССР, просто перепродавая российский газ?) Лечиться не пробовали? Навязчивые фантазии - страшное дело. Или вы чиновник, который сначала говорит, потом думает ? Впрочем, все равно лечиться надо.hysterical

Profile picture for user Зов сердца
400

 На сайте правительства https://sev.gov.ru/info/messages/81430/ опубликованны документы, которые надо предоставить жителям и телефоны, куда обращаться 

"Абонентский отдел ГУП «Севастопольгаз» расположен в здании администрации внутригородского муниципального образования города Севастополя Качинский муниципальный округ по адресу: 299804 город Севастополь, пгт Кача, улица Нестерова, дом 5, кабинет № 6.

Рабочий день: понедельник – четверг с 08.30 до 17.00 обед с 12.00 до 12.30

                         пятница с 08.30 до 15.30 обед с 12.00 до 12.30.

Телефон +7(8692)73 -71- 22

Перечень документов для заключения договора поставки газа

1. Заявление.

2. Копия основного документа, удостоверяющего личность;

3. Документы, подтверждающие право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями;

4. Документы, подтверждающие размеры общей площади жилых помещений в многоквартирном доме, площади нежилых отапливаемых помещений, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, (для многоквартирных домов);

5. Документы, подтверждающие размеры общей площади жилых и отапливаемых вспомогательных помещений жилого дома, а также размер (объем) отапливаемых помещений надворных построек, (для домовладений);

6. Документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов;

7. Документы, подтверждающие вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве, или их отсутствие, (для домовладений);

8. Документы, подтверждающие состав и тип газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, и соответствие этого оборудования установленным для него техническим требованиям;

9. Документы, подтверждающие тип установленного прибора (узла) учета газа, место его присоединения к газопроводу, дату опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей его последнюю поверку, а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора);

10. Копия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

11. Документы, подтверждающие предоставление гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить, мер социальной поддержки по оплате газа (в случае предоставления таких мер);

12. Копия акта об определении границы раздела собственности;

13. Копия удостоверения о прохождении первичного инструктажа по безопасному пользованию газом в быту."

 

Судя по перечню, особенно пункты 8,12 - не так всё просто и комфортно будет

Profile picture for user nucho
932

(Судя по перечню, особенно пункты 8,12 - не так всё просто и комфортно будет ) Ну вот вам первый звоночек от честного российского учереждения.crazy

Profile picture for user Зов сердца
400

to nucho:  

Подводный камень кроется под термином "соответствие этого оборудования установленным для него техническим требованиям"

Пункт 10 тоже непонятен или ГУП будет только продавать газ???

Profile picture for user вольный пенсионер
248

"А там, может быть, и вовсе будет меньше," - единственное светлое пятнышко в этой вакханалии цен.

Profile picture for user March63
818

to Зов сердца:  

to nucho:   Подводный камень кроется под термином "соответствие этого оборудования установленным для него техническим требованиям" Пункт 10 тоже непонятен или ГУП будет только продавать газ???

 Ничего нового. Посмотрите перечень документов в ПАО "Севастопольгаз".

Profile picture for user Зов сердца
400

to March63:  

to Зов сердца:   to nucho:   Подводный камень кроется под термином "соответствие этого оборудования установленным для него техническим требованиям" Пункт 10 тоже непонятен или ГУП будет только продавать газ???  Ничего нового. Посмотрите перечень документов в ПАО "Севастопольгаз".

 

Вы хотите сказать, что у людей, проживающих в сталинках и хрущовках МКД есть вышеуказанные документы??  

ПАО этот перечень документов требует на новые подключения или при реконструкции или смене газового оборудования. 

ГУП потребовал их при заключении на поставку газа, вот их договор: " Для приведения порядка поставки природного газа в соответствие с требованиями действующего законодательства и во избежание прекращения поставки газа, Вам необходимо с 01.09.2019 года в кратчайший срок заключить договор с ГУП «Севастопольгаз»."

 

Profile picture for user stone
62

 

"А там, может быть, и вовсе будет меньше," - единственное светлое пятнышко в этой вакханалии цен.

 Вы наивный?

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
0
117

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
57
5988

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
5951

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4508