Лента новостей

Севастополь

4977
22

Житель Севастополя круглосуточно стережет деревья от дорожных строителей

Рабочие приходят с пилами, но без документов.
ForPost - Новости : Житель Севастополя круглосуточно стережет деревья от дорожных строителей
Фото: НТС

Житель Севастополя круглые сутки охраняет фруктовые деревья возле своего дома на перекрёстке улиц Нефёдова и Демидова от сотрудников Севавтодора, которые собираются спилить их, не предъявив порубочного листа. Об этом в своём сюжете сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

«В субботу появились люди с бензопилами. Подошёл КамАЗ, подошла машина „Автодора”, подошли люди и начали готовится к тому, чтобы производить обрезку деревьев», — рассказывает житель дома № 36 на улице Демидова Игорь Ткачёв.

Несмотря на то что абрикос, слива и вишня растут с внешней стороны принадлежащего севастопольцу участка — на городской земле, ухаживает он за ними, как за семейной ценностью.

По его словам, работники «Автодора» уже не первый раз пытались привести задуманное к исполнению, но документы ни разу предъявить не смогли — в итоге кому-то звонили и уезжали. После этого севастополец решил в одиночку круглосуточно дежурить около дома, чтобы сберечь деревья, которые не только радуют своим видом, но и защищают от пыли, грязи и выхлопов.

Игорь опасается, что рабочие собираются оставить от деревьев только небольшой ствол — не более 30 сантиметров, и считает это губительным для фруктовых деревьев.

Профессиональные озеленители этой тревоги не разделяют. Дендролог Дмитрий Диденко, к которому обратился с вопросом ForPost, сказал, что обрезать плодовые деревья пока ещё можно.

«По цветению персик, например, резать правильней — видно, сколько осталось потенциальных плодов. Страшно, когда уже пошли расти почки ростовые, зелёные, потому что происходит отчуждение питательных веществ, которые нужны для старта роста», — заметил он.

Кроме этого, Дмитрий Диденко добавил, что обычно плодовые деревья обрезают сильно: например, у персика срезают до 50–70% веток.

Однако вопроса о разрешительных документах это не снимает, ведь пилить, обрезать или пересаживать «общие» деревья можно только по порубочному билету от департамента природных ресурсов и экологии. Его наличие (а в данном случае — отсутствие) можно увидеть на портале «Зелёный фонд».

 «Сначала должна выйти комиссия Севприроднадзора, обследовать территорию, определить необходимость этой обрезки. Затем Севавтодор оплачивает обрезку или снос деревьев, которые, по их мнению, ограничивают видимость, например. И только после этого он получает порубочный билет», — объяснила она.

ForPost обратился в ГБУ «Севавтодор» с просьбой прокомментировать ситуацию по спилу деревьев на данном участке сотрудниками предприятия без порубочного билета. На сегодняшний день ответа мы не получили и ожидаем его вместе с коллегами с «Первого Севастопольского».

Отметим, что часто строителям мешают не только фруктовые, но и краснокнижные деревья, которыми они готовы пожертвовать ради строительства, например, надземных переходов на объездной дороге Севастополя или ради парковки в парке Победы.

Инга Налеч

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 31/03/2023 в 18:11

Чего пристали к этим деревьям? нечем видимо  у Автодора других дел нет.. в прямь центральное кольцо - снесли хотя бы цветочный комплекс на ул.Очаковцев ...

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1486
Татьяна777 (Севастополь)
- 31/03/2023 в 18:18

Правильно делает, что охраняет  . Эти варвары с пилами совсем распоясались. Уничтожают всё подряд. На ЮБК столько кедров изуродовали! 

Аватар пользователя timpoxa
постов:
12
timpoxa (Севастополь)
- 31/03/2023 в 18:26

Так а в балаклаве за улицей строительной,газ подтянули ,пол леса вырубили ,богатенькие дома понастроили

Аватар пользователя timpoxa
постов:
12
timpoxa (Севастополь)
- 31/03/2023 в 18:27

Скажут --незаконно.Ага и газ тоже незаконно подтянули .Красавчики

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 31/03/2023 в 18:36

Скоро косари-гастролёры из средней азии и не только активизируются,начнут косить всё и траву ,и кусты, и кору молодых деревьев по кругу ствола,после такого покоса нет ни кустов ,ни деревьев.Только прозевал ,не прогнал и всё сбрито.Нашествие варваров какое то.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 31/03/2023 в 18:38

 

Скоро косари из средней азии активизируются,начнут косить всё и траву ,и кусты, и кору молодых деревьев по кругу ствола,после такого покоса нет ни кустов ,ни деревьев.Только прозевал ,не прогнал и всё сбрито.Нашествие варваров какое то.

 Это новое  монголо -татарское нашествие

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 31/03/2023 в 18:46

Судя по фотографии,дом построен с нарушением красных линий.Тротуара практически нет.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 31/03/2023 в 18:48

А где тратуарчик для пешеходов возле дома...того, прибрали небось к хатынке....?

Аватар пользователя geragera
постов:
1212
geragera (Севастополь)
- 31/03/2023 в 18:54

На повороте с ул.Челнокова к Солдатскому пляжу Севавтодор уничтожил огромную краснокнижную фисташку. Заведено уголовное дело, т.к. размер нанесенного ущерба огромен. Видимо Севавтодор выводом не сделал и продолжает нарушать закон. Деревья вдоль ялтинской трассы от Шайбы до смотровой на Ласпинском перевале также варварски обрезаны Севавтодором.

Аватар пользователя Uta
постов:
3886
Uta (Севастополь)
- 31/03/2023 в 19:00

 

Судя по фотографии,дом построен с нарушением красных линий.Тротуара практически нет.

 а мне кажется, что это расширение дороги так сделали, что она вплотную к дому подошла и не осталось тротуара.

Аватар пользователя Uta
постов:
3886
Uta (Севастополь)
- 31/03/2023 в 19:04

to Маклюра:  присмотритесь, хатынка стоит ниже уровня дороги, они специально срыли почти целый этаж ? сомневаюсь, что так yak. В любом случае деревья не виноваты, чтоб отдавать их под пилу 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 31/03/2023 в 19:28

тут за сухие не достучишься, чтобы попилили ветки. уже половина дерева засохла, висит над дорогой. а туда сами приезжают, живые пилить. вот где здравый смысл?

Аватар пользователя Catman
постов:
418
Catman (Севастополь)
- 31/03/2023 в 21:45

Давно уже пора поставить на место дорожников и прочие конторы, бесцеремонно уничтожающие зелёные насаждения города для своих ведомственных целей. Во-первых, если снос деревьев и кустарников неизбежен, то обязателен порубочный билет и компенсационные посадки, желательно в этом же районе, а не "где-то там". Во-вторых, при выполнении любых работ (даже аварийных) неоходимы мероприятия по защите близлежащих зелёных насаждений. А то после очередного кап.ремонта дороги вдоль неё половина деревьев стоит с поломанными (эксковаторами и грузовиками) ветвями и ободранной корой на стволах. Не факт, что они не засохнут, но контролировать это, к сожалению, некому и ответвенность за это никто не несёт.

Игорю желаю терпения и сил для сохранения наших деревьев. 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 31/03/2023 в 22:22

Все должно быть в меру и по уму. Дорожники режут все что мешает обзору и выпирает на проезжую часть. Все , абсолютно все деревья нужно формировать. И особенно как на фото, куча самосева и несколько высаженных саженцев. И тому же абрикосу негде развернуться , если к примеру нижняя часть обрезается и остается ствол , без веток высотой метра 3 и потом идет крона. Так что в данном случае, резать и сохранять деревья в миниатюре, конкретно к фото статьи.

Аватар пользователя 19
постов:
842
19
- 01/04/2023 в 1:32

Коричневый забор на заднем плане откровенно намекает, что гражданин бессовестно уворовал кусок земли у города и горожан.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 01/04/2023 в 8:05

У «Муссона» платаны искромсали в 2018-м . Верхушки срезали. Уродство сплошное. На Новороссийской пытались шелковицу снести, жильцы дома отстояли. Женщины вышли, варежки раскрыли, так пол дерева и осталось недорезано. Последние 9 лет в Севастополе идёт нескончаемый процесс вырубки, уничтожения зелёных насаждений. Когда это прекратится не понятно. Севастопольцы в своём городе пустое место. Игорю дай Бог сил и терпения. А эти подстригальщики травы вообще отдельная тема. Все мои черешни убивают каждый год. 

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 01/04/2023 в 8:09

1. А ничего, что дом на фото постройки начала 50-х голов прошлого века, стоящий на косогоре?

2. Не факт, что редакция "Форпоста" сфотографировала именно этот дом, а не взяла для иллюстрации подходящую фотку из архива.

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 01/04/2023 в 8:46

на участке растут, цитирую:

"...абрикос, слива и вишня..." 

дендролог отвечает:

«По цветению персик, например, резать правильней.." 

"Кроме этого, Дмитрий Диденко добавил, что обычно плодовые деревья обрезают сильно: например, у персика срезают до 50–70% веток."

Вопрос: при чем тут персик?

Что за странный лепет дендролога у которого спросили про конкретные деревья на конкретном участке. Ну сливу ладно, но абрикос и вишню не слышал, чтобы сильно обрезали. Если вообще обрезают их. Никто из моих соседей таким идиотизмом не страдает.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
896
scilla-1 (Севастополь)
- 01/04/2023 в 10:06

Вместо того, чтоб создать "зеленхоз" в советском понимании,  созданы Парки и скверы, практически без профильных специалистов. Эта контора отвечает лишь за некоторые парки и скверы. Все остальное в ведении коммунальщиков или дорожных служб, где вообще нет специалистов.

Напрашивается вопрос, неужели город такой бедный, что не может себе позволить создать государственную службу по обрезке всех зелёных насаждений, со специалистами, которые понимают и умеют делать эту специфическую работу вовремя и с наименьшими потерями для дерева?

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 01/04/2023 в 10:15

Семейную ценность нужно оберегать.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 01/04/2023 в 11:19

Походу , просто мстят нашему городу.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 02/04/2023 в 9:34

Домик тоже не вписывается в каноны ИГА.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
250
2

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3543
9

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
678
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
509
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3634
20

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
779
5

ТОП 5