Севастополь

Строители опять не заметили деревьев в Севастополе

На этот раз краснокнижные сосны помешали надземным переходам на объездной дороге.

Строители опять не заметили деревьев в Севастополе

На месте строительства надземных пешеходных переходов на Камышовом шоссе (остановка «Улица Амет-хана Султана») в Севастополе «внезапно» обнаружились деревья, в том числе краснокнижные сосны. Как их не заметили во время проектирования объекта, остаётся загадкой, говорит председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл.

Напомним, ещё в 2020 году стало известно, что правительство города планирует обустроить несколько надземных переходов в районе Камышового шоссе.

Общественница отметила, что данный переход через трассу решили оборудовать сразу за остановочным комплексом, на месте, где произрастает много деревьев, хотя буквально в 20 метрах с обеих сторон от данного участка нет никаких растений. Место будущего перехода уже огорожено и готово к началу строительных работ. Вдоль дороги прорыта траншея, по которой прокладывается силовой кабель.

«Возможно, проектировщики не выезжали на место, не пользовались дендропланом и подеревной съемкой. А возможно, что в дендроплане отсутствуют фактически произрастающие деревья, как уже было выявлено при строительстве фондохранилища на проспекте Античном», – объяснила она.

Следует отметить, что дендроплан является обязательной частью любого проекта, для которого соответствующий лицензированный специалист разрабатывает ведомость с подеревной съёмкой. И уже на основании дендроплана делается проект. Почему же многочисленные деревья обнаружили только при установке строительного забора?

деревья, вырубка, шоссе

Как стало известно, комиссия Севприроднадзора не проводила обследование данного участка и, соответственно, не выдавала порубочного билета.

За разъяснениями мы обратились к заказчику данного строительства ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры» с вопросами: выезжали ли проектировщики на место для осмотра, знает ли дирекция о находящихся там краснокнижных деревьях и возможно ли для их сохранности перенести границы пешеходного перехода?

«На сегодняшний день сотрудники ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры» подали документы на порубочный билет. При этом предусмотрена компенсационная высадка в двойном размере», – ответили нам в ведомстве, уточнив, что порубочный билет они запрашивают в Росприроднадзоре.

Ответов по остальным вопросам мы не получили.

Помощник руководителя Севприроднадзора Андрей Тихомиров заверил, что выдача подобного разрешения на краснокнижные деревья предоставляется только в редких и исключительных случаях.

«Там сосна Красной книги Российской Федерации, поэтому они подают разрешение на изъятие в Росприроднадзор. В случае выдачи соответствующего разрешения происходит компенсационная высадка в двойном размере», – пояснил он.

деревья, вырубка, шоссе

Деревья будут уничтожены с обеих сторон дорожного полотна

Однако и в этом есть ложка дёгтя – компенсационные деревья, как рассказала нам Элина Орёл, обычно высаживаются не рядом со срубленными, а где-нибудь в другом месте, например, в районе Мекензиевых гор. Места же, где они чудом самостоятельно выросли, но при этом помешали строительству, теперь будут лысыми.

В данном случае остаётся только надеяться, что сотрудники Южного межрегионального управления Росприроднадзора предложат дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры пересмотреть данный проект, чтобы минимизировать ущерб для краснокнижных растений. Тем более, что подобные прецеденты уже происходили в практике работы Севприроднадзора.

Андрей Тихомиров напомнил, что когда при организации стоянки и капитальном ремонте дорожного полотна в парке Победы под угрозой исчезновения оказались краснокнижные можжевельник и фисташка, Севприроднадзор предложил департаменту транспорта внести изменения в проектную документацию.

«Тогда мы при выдаче порубочного билета учитывали сохранность растений. Они изменили решение проектное, и часть растений нам удалось отстоять», – добавил он.

деревья, вырубка, дорога

Нельзя было не заметить, что деревья будут мешать строительству

Необходимо напомнить, что на объездной дороге Севастополя уже неоднократно уничтожались зелёные насаждения. Так, ещё при украинской власти был сожжён сосновый лес, а на его месте построили ресторан, рядом с которым сейчас находится странная вывеска – «Плохой ресторан закрыт навсегда».

«Карма?» – спрашивает Элина Орёл.

Кроме этого, более 700 сосен Станкевича было уничтожено на месте строящегося много лет индустриального парка.

При строительстве станции скорой медицинской помощи и велосипедной дорожки к онкодиспансеру были уничтожены тысячи можжевельников, сосен и фисташек, которые ещё во время публичных слушаний данного проекта обещали бережно выкапывать руками и пересаживать.

«Что же видят наши гости, въезжая в город по объездной? Клумбы с сорняками вместо цветов и замусоренные обочины с летающими пакетами! Особенно грязно на остановке «ДРСУ», – сетует Элина Орёл.

Между тем многие деревья сосны крымской вдоль Камышового шоссе стоят засохшие и пожелтевшие. По словам общественницы, они «не выдерживают негативного воздействия от оживленной трассы.

деревья, дороги, вырубка

Деревья уже страдают от вмешательства человека

«С одной стороны, проводим акции, высаживаем деревья, пытаемся как-то восполнять утраченное. С другой стороны – ситуации, когда можно обойтись без вырубки, а мы всё равно деревья уничтожаем», – говорит она.

Читайте по теме: Севастопольцы выступают против надземного перехода через Камышовое шоссе

Инга Налеч

Фото: Элина Орёл

2481
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user sapun
7875

А то, когда в районе Маяка на Фиоленте выдавали разрешение на землю в соснячке, не знали, что все сосны уничтожат. Бедный Сергей Романович Булах! Сколько его труда в этих соснах и все на уничтожение. Светлая ему память. Был бы жив, не пережил бы.

Profile picture for user geragera
1214

Очередной проект материкового двоечника, сделанный по Яндекс-карте? А вот тот, кто принял такой проект, явно хотел спровоцировать возмущение жителей и подставить губернатора! И это уже не впервый раз!

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

Вот как вырубят - тогда и начнут запрашивать разрешения.

Ну или не начнут - и так прокатит. Как и всегда.

Profile picture for user yureech
273

Установят пластиковые с пластмассовыми камнями, как на Восставших или Солнечном. Поливать не надо...

Profile picture for user Закон для всех
59

А можно выдать порубочный билет на спил деревянного чиновника?

Profile picture for user суржик
5866

«Карма?» – спрашивает Элина Орёл.

понаехи чиновники и гастеры строители!

Profile picture for user tatarin67
1997

Такое впечатление, что Развожаев родился и рос в солнечных кара кумах, деревья инородны для его восприятия природы. Я понимаю, что это все не так, но ведь он поставлен руководить городом, без его ведома и мышь не должна повеситься. А что на деле? Этим вопросом займусь, этим не буду, а с этим пусть народ сам разбирается. Так что ли? 

Profile picture for user zhenyas
2072

Наверное хотят довести людей до восстания с претензиями к правительству города. Уничтожить легко, а вырастить другое. Тем более деревья много лет росли там.

Profile picture for user Устроительница
1404

Откуда все эти люди?! Все из пустынь и степей, деревья у них вызывают ужас? Или, наоборот, из глухой тайги, где лес ценить отвыкли. Сюр какой-то.

Profile picture for user Catman
383

"...когда можно обойтись без вырубки, мы всё-равно деревья уничтожаем".

Элина, не мы, а они!

Никогда ранее не было в городе такого массового и безжалостного истребления зелёных насаждений. Для освоения бюджетных средств и получения баснословной прибыли чиновники и застройщики готовы рубить, пилить и сносить любое количество деревьев и кустарников. Расказывают горожанам сказки об озеленении Севастополя, но по факту растительности в городе с каждым годом, домом и проектом становится всё меньше. И это при многократном увеличении транспортных средств и прочих загрязнителей воздуха. Читал, что продолжительность жизни людей в крупных и грязных городах уменьшается на 10-15 лет. Печально, ведь совсем недавно мы, а не они, жили в небольшом, чистом и утопающем в зелени городе.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Бетонные джунгли, пластиковые деревья. 

Profile picture for user nord
10762

посадят пластиковые пальмы и все дела! Чем вы недовольны? Красота — стрррашная сила!yes

 

Profile picture for user geragera
1214

На пл.Восставших внесены изменения в проект ради ПЛАСТИКОВОГО дерева. Может быть здесь необходимо сделать это ради ЖИВЫХ краснокнижных сосен? Это ведь очевидно!

Profile picture for user Tatyanochka
916

 

«Карма?» – спрашивает Элина Орёл.понаехи чиновники и гастеры строители!

 Им на могилках пластиковые кипарисы посадят

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

Подскажите, как прикреплять изображения из смартфона. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
348

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
397

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28217

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11719