Новости Севастополя

Земля остается недоступной для бизнеса в Севастополе

Госдума РФ рассмотрит поправки к закону о свободных экономических зонах на территории Крыма и Севастополя.

Служба новостей ForPost

Право на предоставление земли без конкурса участникам СЭЗ даёт федеральный закон, который в Севастополе не исполняется.

Трёхлетний срок, в течение которого для резидентов свободной экономической зоны действовали пониженные ставки страховых взносов, истекает. После его окончания участникам СЭЗ, как и всем остальным, придётся платить 30,2% вместо 7,6%. Поэтому депутаты заксобрания Севастополя обратились в Госдуму РФ с предложением сохранить пониженную ставку для СЭЗ Крыма и Севастополя.

«В условиях санкций это особенно важно и оказывает большое влияние на предпринимательскую активность. Надеюсь, что нас поддержат», — сказала журналистам глава комитета заксобрания по экономике Татьяна Лобач.

Что будет с тарифами?

С просьбой сказать своё слово в защиту резидентов планируется обратиться и к депутату Госдумы от Севастополя Дмитрию Белику. При этом Татьяна Лобач напомнила, что в числе участников СЭЗ Севастополя значатся два госпредприятия — «Водоканал» и «Севтеплоэнерго».

«Если, не дай Бог, что-то случится со страховыми взносами, это отразится в том числе и на тарифах», — предсказала глава комитета.

Однако угроза повышения ставок — не единственная проблема, с которой приходится бороться резидентам СЭЗ. Как не раз говорилось на самых разных уровнях, правительство Севастополя под любыми предлогами не предоставляет им земельные участки, которые они в соответствии с федеральным законом имеют право получить без конкурса.

Услышав вопрос на эту тему от корреспондента ForPost, Татьяна Георгиевна пыталась уйти «в сторону», сославшись на закон Севастополя о критериях отбора инвестиционных проектов, которые претендуют на землю без конкурса. Этот закон был принят в мае 2018 года после упорной и довольно продолжительной борьбы двух позиций — правительства и заксобрания (точнее, той его части, которая настаивала на более жёстких условиях и в которую Лобач не входит). Но никакого отношения к СЭЗ, ещё раз подчеркнём, этот закон не имеет: об участниках свободной экономической зоны позаботилось федеральное законодательство, которое правительству Севастополя, как известно, не указ.

Ситуацию нужно менять

В конце концов Татьяна Лобач всё-таки подтвердила: ситуация с предоставлением земли участникам СЭЗ действительно неудовлетворительная.

«Сразу скажу — я отрицательно к этому отношусь. Хотелось бы, чтобы эта ситуация менялась в лучшую сторону», — признала она.

Об отношении правительства города к участникам СЭЗ многое было сказано во время круглого стола, который прошёл в заксобрании около года назад. Многие факты, приведённые представителями бизнеса, трудно расценивать иначе как издевательство. С тех пор, как сообщила Татьяна Лобач, некоторые перемены произошли: в частности, для резидентов СЭЗ появилось отдельное окно в МФЦ. Но окно — это ещё не всё, что необходимо бизнесу, чтобы нормально развиваться.

Ольга Смирнова

Фото пресс-службы заксобрания Севастополя

1500
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
niksy46
1805
niksy46

Не окно отдельное в МФЦ надо, а окно в Европу, и чтобы через него валить поскорее из этой страны.

Алексеевич
3279
Алексеевич

to niksy46:   так  вали побыстрее

Uyberti
66
Uyberti

А чего депутаты повысили ставку для упрощенцев с 3% до 4х?  Пусть снизят опять до 3х.

Алексей Макушин
3729
Алексей Макушин

to Uyberti:  А чего депутаты повысили ставку для упрощенцев с 3% до 4х?  Пусть снизят опять до 3х.

На что? 

Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
776

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1200

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
22364

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
716

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3749

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6812
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
652

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
727

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1618

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4421

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1043

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11572