Новости Севастополя

Завершился месячник добровольной сдачи оружия

Служба новостей ForPost

В апреле в Севастополе, как и во всей Украине, проводился месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Такие месячники проводятся регулярно с целью изъятия из оборота незаконно хранящегося у некоторых граждан оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Практика неоднократно показывала их эффективность - ведь объявление месячника добровольной сдачи является наилучшим напоминанием владельцам незаконно хранящегося оружия о том, что у них есть возможность избавиться от него, не навлекая на себя вредных последствий.

 

Незаконно хранящееся оружие представляет собой серьезную угрозу безопасности граждан. Нередко оно становится орудием преступления или причиной несчастного случая. Поэтому милиция уделяет большое внимание борьбе с незаконным оборотом оружия.

 

Как сообщил начальник разрешительной системы УМВД Украины в г. Севастополе майор милиции Александр Бабков, в случаях, когда речь идет об охотничьем или газовом оружии, возможно переоформление оружия на нового владельца после проверки его принадлежности при условии, что техническое состояние оружия соответствует установленным нормам.

 

Севастопольцы откликнулись на призыв милиции и за время месячника сдали в органы внутренних дел 89 единиц огнестрельного оружия, в том числе: 27 единиц оружия раннее незарегистрированного, 49 спецсредств, а также один боевой пистолет и два ножа.

67-летний мужчина, проживающий в Ленинском районе, добровольно выдал охотничье ружье иностранного производства XIX века. Мужчина рассказал, что ружье принадлежало его отцу, которое тот привез из Германии, как трофей Великой Отечественной войны.

В Гагаринском районе севастополец 1956 г.р., добровольно сдал охотничью нарезную винтовку «ТОЗ-8». Как пояснил мужчина, оружие он нашел, когда отдыхал на Тороповой даче.

 

В ходе месячника от уголовной ответственности освобождено 7 севастопольцев.

3031
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Верещагин
15564
Верещагин

Завершился месячник добровольной сдачи оружия - Пора начинать месячник по его принудительному применению.

Главное за день

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.
10:31
2
1133

Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»

И что сказать про 2025-й: растем или ходим по кругу?
18:00
0
647

Беспилотник атаковал инфраструктурный объект в Крыму

Экстренные службы работают на месте, ситуация под контролем.
15:24
3
3869

В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты

Распространение огня остановили до перекидывания на электроподстанцию.
15:06
5
3412

В Южной бухте Севастополя произошел крупный пожар

Столб густого дыма с утра затянул центральную часть города.
10:00
6
4589
Туризм

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
206

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
86

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
578

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
18335

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
1049