Новости Севастополя

Поле судов: что происходит с бывшими землями совхоза «Севастопольский»

Служба новостей ForPost

По просьбе читателей — продолжение истории земель совхоза-миллионера.

Поле судов: что происходит с бывшими землями совхоза «Севастопольский»
В Севастополе борются с застройкой сельхозугодий – и строят на них.
Фото:
Светлана Косинова/ForPost

Читатели нередко подсказывают журналистам темы для статей. Вот и ретроспективный материал ForPost о том, как создавался, жил и трудился, а потом ушёл в небытие совхоз-миллионер «Севастопольский», вызвал вопросы о прошлом более близком, чем советские годы.

Кто выиграл от распаёвки? Что осталось незастроенным от тех земель? Можно ли вернуть на них сельхозтехнику? 

Спрашивали — рассказываем. 

Как менялись планы на бывшие совхозные поля 

В конце 90-х годов земли «Севастопольского» были распаёваны. «Севастопольский» как юридическое лицо и владелец части земель сохранился. 

Большая часть земель после распаёвки сконцентрировалась в одних руках — Леонида Жунько, главы Севастополя в 1999 – 2005 годах (узнать о нём не только через цифры, но и через поступки и факты можно в разделе ForPost «Лица города», страница «Леонид Жунько»).

Некоторые пайщики так и не выделили свои полтора гектара из общего владения, и их наследникам не удалось доказать свои права на землю. Она осталась за «Севастопольским». 

Паи в полтора гектара нередко дробились на более мелкие участки и перепродавались. Кормившие город поля стали постепенно застраиваться.

Сельским хозяйством в 2000-х «Севастопольский» занимался по минимуму, но потихоньку распродавал сохранившееся имущество. Недвижимость (теплицы, административные здания, гаражи, мастерские, склады, столовые) порой продавали без земли. Позже это обернулось проблемами и для продавца, и для покупателя. 

Уже тогда, в украинские годы, сельхозземли «Севастопольского» были переведены в категорию «под жилую застройку». Об этом в 2022 году на презентации планов комплексного развития территории на 7-м километре Балаклавского шоссе говорил на тот момент директор департамента архитектуры Максим Жукалов. Кадастровая стоимость гектара тогда составляла около миллиона рублей, а насколько она отличалась от рыночной, гадать бессмысленно. 

Незастроенными этим полям оставаться совсем недолго.

В 2016 году Жунько продал заброшенные к тому времени угодья бизнесмену Александру Анненкову, владельцу банка «Морской». Тогда, в 2016 году, заявлялось о громадных сельскохозяйственных планах: 500 гектаров в открытом грунте, 50 — в теплицах и специально приглашённый директор с большим сельхозопытом. 

«А где здесь я?» — такой вопрос пару лет спустя услышал Александр Анненков от губернаторствовавшего тогда в Севастополе Дмитрия Овсянникова. По словам Анненкова, в тот момент он понял, что нажил себе врага. 

Возможно, разговоры о сельском хозяйстве велись всерьёз, но получилось как всегда — строительство. В данном случае — ЖК «Семисчастье» на 7-м километре Балаклавского шоссе. 

Из презентации ЖК «Семисчастье» на Градостроительном совете Севастополя.

Именно под проекты КРТ (комплексного развития территорий) и ушли основные земли ООО «Севастопольский». Соглашение о застройке 75 гектаров власти Севастополя подписали с ООО «СЗ "Корабельный"» из группы компаний «ИнтерСтрой». 

Промашка с благоустройством 

К моменту продажи Александру Анненкову земли «Севастопольского» обросли многими проблемами, в том числе — юридическими. Из-за них значительную часть территории, ранее полностью находившейся в частной собственности, после покупки перерегистрировали в российском правовом поле уже как арендованную у города. 

Под «Семисчастье» ушёл цельный массив, но немало было и участков, смежных с городскими или с землёй других частных лиц. Освоением такой земли «Севастопольский» занялся сам — через партнёрские предприятия. 

«Севастопольский» стал методично, по кусочкам собирать земли, на которые, по его мнению, имел права. Где-то это удавалось, где-то — нет. 

Одной из спорных точек стал уже описанный пустырь по адресу: ул. Урожайная, 44, через дорогу от дома № 22. 

Фото 2025 года. В 2018-м ограждения не было.

Читатели ForPost поделились судебной историей, которая развернулась на этой территории в 2018 году, до того, как здесь решили построить академию тенниса. 

Многие годы пустырь среди частных домов собирал мусор не особо щепетильной части местных жителей. Другая часть решила положить этому конец самым конструктивным путём — благоустроить территорию. 

Фото 2025 года. Кто-то продолжает выбрасывать мусор на обочину. 

Заявка на благоустройство от жителей двухэтажного общежития на ул. Урожайной, 22 победила в конкурсе «Самый дружный двор». 

Был составлен проект, и в апреле 2018 года «УК Балаклавского района» заключила договор на его исполнение с ООО «Стройкомплекс». Подрядчик выровнял площадку, построил волейбольную площадку — и тут выяснилось: он работает не на городской земле, а на арендованной «Севастопольским». 

Кто и когда совершил ошибки, которые привели к этому конфликту и трате ресурсов? Достоверный ответ знают только участники этого спора. 

Возбуждать уголовное дело против УК и строительной компании полиция не стала, но факт самовольного занятия и строительства с апреля 2018 года зафиксировала. Позже суд установил, что плодородный слой почвы был снят на площади 0,48 га, а отвалы перекрыли плодородный слой ещё на 0,18 га. 

УК и подрядчик пытались доказать, что плодородного слоя на участке работ не было и в помине, но убедить суд им не удалось ни в первой, ни во второй, ни в третьей инстанции. 

«„УК Балаклавского района” и ООО „Стройкомплекс” должны привести земельный участок в первоначальное состояние, включая восстановление плодородного слоя», — таково было решение всех судов. 

Так ли на самом деле был нужен плодородный слой между жилыми домами, сказать сложно. Факт в том, что на фото 2025 года волейбольная площадка продолжала соседствовать со спортивными снарядами прошлой эпохи. 

Вместо волейбольной площадки вырастет крытый теннисный корт.

Спор о нужнике 

Позднее «Севастопольский» передал права аренды пустыря своему партнёру, ООО «Ан-Капитал». Было очевидно: на этом участке гораздо выгоднее выращивать дома, а не сельхозкультуры. Так что, как уже писал ForPost, «Ан-Капитал» планирует построить тут:

  • академию тенниса на участке с к/н 91:01:059001:1317 (на схеме ниже — 1);
  • частный дом на участке с к/н 91:01:059001:1263 (на схеме ниже — 2); 
  • 8 строений без фундамента для хранения и переработки сельхозпродукции на участке с к/н 91:01:059001:1124 (на схеме ниже — 3). 

Объект под номером 22 — дом на ул. Урожайная, 22, победивший в конкурсе «Самый дружный двор» и ставший фигурантом следующей истории.

Спустя несколько лет земельный спор перекинулся по другую сторону Урожайной, 22. 

И без того проблемное общежитие оказалось ещё и под угрозой отключения канализации. Выгребная яма, как и сам дом, расположены на бывших совхозных землях. Участок под домом теперь городской, а вот яма осталась на земле «Севастопольского», впоследствии — того же «Ан-Капитал». 

«Ан-Капитал» потребовал ликвидировать яму, но в этом споре все суды встали на сторону жителей дома. 

На земле теперь уже «Ан-Капитала» по соседству с 22-м домом выросли коттеджи. Где-то среди них прячется архаичная, но такая нужная выгребная яма. 

10 из 10 

«Севастопольский» и «Ан-Капитал» прописаны по одному адресу, и картина выглядит так, что в большинстве случаев «Севастопольский» после утверждения в правах на землю передаёт их «Ан-Капиталу» — для дальнейшего коммерческого использования. 

Пример этого — ещё десять судов с хозяевами домовладений на бульваре Гидронавтов за ТЦ «Домино». 

Прирезка к десяти участкам обернулась судебными тяжбами для собственников спустя 10 лет.

Более десяти лет назад собственники нарастили свои участки за счёт пустующего за заборами поля, но «Севастопольский» в своей текущей реинкарнации в законности этой прирезки усомнился.

Чтобы упростить операции с этой землёй, «Севастопольский» отделил от неё спорную полоску 91:01:000000:1092, а большой участок закадастрировал отдельно под номером 91:01:059001:395.

Спорную полосу земли "Севастопольский" выделил в отдельный участок.

Права на основной участок, как и в других случаях, «Севастопольский» передал «Ан-Капиталу», а за спорный узкий кусок пошёл в суд против десяти собственников. Во всех случаях суды, вплоть до кассационного, встали на сторону «Севастопольского». 

Что же будет здесь дальше? 

В 2024 году стало известно, что большой участок (91:01:059001:395) может быть изъят для прокладки канализационного коллектора от Балаклавы до КОС «Южные». Насколько актуальны эти планы сейчас, неизвестно. 

Ясно одно — история жизни и смерти совхоза заканчивается здесь и сейчас, но страсти вокруг бывших сельхозугодий не улягутся, пока последний их кусок не будет продан и освоен. 

Вопрос лишь в том, кто и как будет это делать, а главное — сумеет ли город извлечь достаточно выгоды для себя, пока застройщики окончательно не расчертили бывшие поля на жилые квадратные метры. 

Светлана Косинова 

Фото: Яндекс-карты, акт ГИКЭ/Севнаследие, скриншот кадастровой карты

Судьба бывших сельхозземель после распаёвки часто связана со сменой собственников, выделением участков, изменением их назначения и судебными конфликтами. В Севастополе земли бывшего совхоза прошли путь от сельхозугодий до КРТ, частной застройки и споров о границах и правах аренды. Часть территорий по-прежнему остаётся предметом новых проектов и разбирательств.

143
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Патерналий
45
Патерналий

Пустырь на руинах разрушенного совхоза на улице Урожайная.  Какой печальный символизм. 

Главное за день

Почему у севастопольцев есть повод вспомнить о 31 августа 1914 года

И в очередной раз задуматься об уроках прошлого.
31/08/2026 19:02
486

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
3151

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
4266

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5262

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9308

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6164
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1612

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20290

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33368

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6180

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4988