Новости Севастополя

В Севастополе ожидают рекордный урожай яблок

Служба новостей ForPost

Крымские садоводы также приступили к сбору нового урожая осенних фруктов.

В Севастополе ожидают рекордный урожай яблок
Севастопольские яблоки уже появились на прилавках местных магазинов.
Фото:
Татьяна Воробьёва/ ForPost

В севастопольских садах в этом году соберут 1 200 тонн яблок. Новый сезон уже подарил более 40 тонн урожая. Сбор начался с сортов Чемпион и Гала, на очереди — Джеромини, Голден, Моди и другие.

Выращиванием яблок в Севастополе занимаются только два предприятия, отметили в правительстве города: «Эко Хозяйство "Родное"» и «Артвин». Сбор урожая начинается в шесть утра. Например, в садах «Артвина» работают около 50 человек. С 71 гектара планируют собрать тысячу тонн фруктов.

Общая площадь яблоневых садов Севастополя — 80,5 гектара. В этом году погодные условия благоприятные и урожай будет больше прошлогоднего почти на 70% (в 2025 году в Севастополе собрали 700 тонн яблок).

«Почему урожай такой хороший? Погода помогла. Но главное — системная работа. Капельный полив, который одновременно и увлажняет, и вносит удобрения. Господдержка, которая реально работает», — отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Севастопольские яблоки уже появились на местных рынках и ярмарках. Как рассказывал ForPost, за последнюю неделю в Севастополе на 10-12% снизились цены на яблоки и виноград. В супермаркетах плоды можно купить по 60 рублей за килограмм.

В Республике Крым также стартовал сбор яблок. Всего аграриям предстоит убрать урожай с площади 4,9 тысячи гектаров, сообщили ForPost в региональном министерстве сельского хозяйства.  По состоянию на 9 сентября уже собрано 9,5 тысячи тонн с площади 511,1 гектара. Какой урожай ожидается в этом году, в ведомстве не уточнили, сославшись на то, что уборочная кампания только началась. 

В Крыму эти фрукты выращивают 87 предприятий и большинство их них находятся в Красногвардейском, Бахчисарайском, Нижнегорском и Симферопольском районах.

Напомним, этот сезон в Севастополе оказался богатым и на персики — их собрали почти втрое больше, чем в 2025 году. Отчасти это объясняется тем, что прошлый сезон оказался одним из самых сложных для садоводов: весенние заморозки заметно снизили урожайность плодовых культур.

Влада Браилова

Садоводство в России развивается благодаря господдержке и современным технологиям. Капельный полив, обновление садов и работа с местными производителями позволяют увеличивать урожаи и снижать цены на фрукты. Хороший урожай яблок в этом сезоне — результат не только погоды, но и системной работы аграриев.

1179
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
||
Обсуждение (9)
Внук героев 2
1369
Внук героев 2

Угробили Севастопольский завод, а так бы сидру можно было бы произвести вкусного, из местного урожая, на местном заводе.

komandor
8367
komandor

Внук героев 2,

и сидру, и соков, и детского яблочного пюре. Почему то на ВМБ это было реально, а вот на "курорте" невозможно

Lesana
779
Lesana

Про персики тоже так писали), где они хоть продавались у нас? Ни разу на глаза не попался сорт "Черная принцесса". 

komandor
8367
komandor

Lesana,

я ни фига не агроном, про вроде сорт всегда был Черный принц? чего вдруг гендер поменял?

Lesana
779
Lesana

komandor,

"Черный принц" то турецкие, продаются. А в репортаже про севастопольские персики звучало название именно принцесса, хотелось попробовать. 

komandor
8367
komandor

Lesana,

персик Черный принц и в Крыму нормально выращивается. А вот чтобы принцесса черная - никогда ни от кого не слышал. Кажется, я знаю, кто репортаж делал (озвучивать не стану, здесь это табу) 😆. Кстати, мне глубоко фиолетово, как называются персики, я их ем все подряд, но вроде бы Черный принц есть и обычный персик и нектарин. Вот жену спросил, говорит есть сорт Даймонд Принцесс. Алмазная есть, Черной принцессы не видали

А вообще, на рынке спросите, Вам какой хошь персик и за Принцессу и за Герцогиню выдадут, лишь бы купили.

Turbos
3408
Turbos

Конечно урожай в отчетах и виртуале))))))), а в реале на рынке настоящее большое 150 руб за кг

Absolu
565
Absolu

 Если кто-то  где-то увидел яблоки-гниль или мелкие яблоки на джем за 60 руб., то это не значит ,что это реальная цена яблок. 100-150 руб стоят яблоки на рынках и в супермаркетах города

Марин
421
Марин

Absolu,

На рынке " Чайка" есть хорошие яблоки, не огромные, но и не мелкие, сладкие по 70 руб.

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3205

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2182

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21573

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6133

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2685

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3197
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
719

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
3487

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
11718

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9469

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3205

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6092