Новости Севастополя

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Служба новостей ForPost

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов
Севастопольскому бизнесу не хватает «единого окна» господдержки и возможностей для рекламы.
Фото:
Алексей Лохвицкий/ForPost

К проблемам с топливом и электричеством у бизнеса Севастополя добавились сложности с поиском клиентов. Глобальный сбой механизмов продаж на маркетплейсах после атак на их склады вынуждает предпринимателей возвращаться к офлайн-формату.

Однако и здесь их ждут трудности: высокая аренда, недоступная наружная реклама и рост цен на закупки, рассказали гости программы «Есть тема».

Почему продавцы вынуждены поднимать цены

Внушительные финансовые и товарные потери, вынужденное сокращение оборотов и закупок естественным образом отразились и на себестоимости продукции, и на её конечной цене.

«Тенденция роста цен абсолютно непредсказуема. Можно точно сказать, что в закупке цена повышается — в среднем от 10 до 30 % от уровня лета», — привела цифры основатель торговой марки «Кладовая Таврида» Алла Апишева.

Если раньше маркетплейсы закрывали 50 % логистических потребностей предпринимателя, потому что формат «во дворе» был удобен покупателям, то теперь вопрос доставки продукции конечному потребителю усложнился и стал дороже.

«Раньше производитель мог рассчитать, сколько продукции он произведёт и реализует с учётом маркетплейсов, соответственно он закупал большую партию сырья, упаковки и так далее. Поскольку теперь часть продукции не производится, потому что нет реализации на маркетплейсах, то закупки сокращаются, эти объёмы уже не считаются крупным оптом, соответственно и скидок на них нет, цена растёт», — пояснила предприниматель.

Производители товаров и услуг вынуждены экономить — сокращать производство, персонал, сбавлять обороты. В итоге развитие бизнеса в целом замедлилось.

«Раньше мы понимали, что пришёл клиент, мы его быстро обслужили, продали ему товар; сейчас если вам обещают доставку через две недели — это прямо хорошо», — считает специалист по комплексному продвижению Мария Переверзева.

Что мешает бизнесу арендовать помещения у города

В этих условиях сложнее всего приходится севастопольским предпринимателям: сложная логистика тупикового региона, неподъёмная арендная плата, отток грамотных специалистов, отсутствие производств. В итоге часть предпринимателей закрывается, часть переходит в формат самозанятых, чтобы снизить налоговую нагрузку.

«Проблема, казалось бы, далеко — у нас нет поблизости ни одного большого хаба — а коснулась она всех <…> Во что это выльется, мы, наверное, узнаем к концу календарного года», — считает Мария Переверзева.

Ключевой проблемой при переходе в офлайн-формат стал поиск помещений для аренды — зачастую она неподъёмна для мелкого и среднего бизнеса. Снижение на 75 % арендной платы на землю и нежилые помещения в городской собственности стало существенной мерой поддержки, однако у предпринимателей до сих пор нет понимания, сколько и где таких помещений в Севастополе можно арендовать.

Бизнесу нужен единый информационный портал, где все желающие могли бы посмотреть полный перечень доступного к аренде городского имущества, считает Мария Переверзева.

«Если я потенциальный предприниматель, мне бы хотелось понять, есть ли помещение в нужном мне районе — опять же логистику учитываем — нужной площади, потому что многие по патенту завязаны на площадь, лицензию, вход и т.д. Обращаться в департамент за этой информацией — это терять как минимум месяц, потому что по закону нам обязаны ответить в течение месяца. И какой будет ответ, непредсказуемо. У меня есть подозрение, что он не удовлетворит никого», — аргументировала свою позицию эксперт.

При таком количестве неизвестных довольно трудно в принципе просчитать возможность открытия бизнеса, отмечают собеседники.

Почему наружная реклама стала недоступна в Севастополе

Ещё одна локальная трудность — аренда рекламных плоскостей. Это всё ещё эффективный инструмент для привлечения клиентов. Однако с приходом в регион единого федерального оператора и новой ценовой политикой аренда билборда стала многим не по карману, отмечает Мария Переверзева.

«Если раньше были частные владельцы бордов, с кем можно было договориться вплоть до Симферополя, то сейчас, насколько мы понимаем, зашла одна компания, которая поставила федеральные цены, и никто не может позволить себе наружную рекламу <…> Сделать цифровой ролик стоит порядка 60 тысяч рублей. Люди не понимают, получат они отдачу или нет, потратив такие деньги», — пояснила она.

За последние пару лет, добавила Мария Переверзева, в её практике практически не было заказов от клиентов на размещение наружной рекламы. Возможно, визуального шума стало меньше, но севастопольских предпринимателей на билбордах тоже почти не осталось.

«Когда вы последний раз видели севастопольское предприятие на борде? Я работала с разными компаниями: с мебельными, текстильными, туристическими — всегда все размещали рекламу на бордах. За последние год-два точно никто не обращался с такой просьбой», — уточнила она.

Единственной возможностью продолжать бизнес вне маркетплейсов, считают эксперты, становится новый гибридный формат с индивидуальным подходом к потребностям клиентов, живой связью между людьми и высоким уровнем сервиса. Но выстраивать эту новую систему можно только при понятных и прозрачных правилах работы в регионе.

Полина Ласькова

Экономический кризис в приграничных регионах России затронул не только логистику и энергоснабжение, но и всю цепочку продаж. Атаки на склады маркетплейсов нарушили привычные каналы сбыта, вынуждая предпринимателей перестраивать бизнес-модели. Многие возвращаются к офлайн-торговле, но здесь их ждут новые вызовы: высокая арендная плата, недоступность наружной рекламы и рост закупочных цен на 10–30%. В таких условиях малому и среднему бизнесу особенно нужна поддержка — как на уровне федеральных мер, так и на уровне региональной политики. Прозрачные правила аренды городской недвижимости, доступ к информации о помещениях и разумные тарифы на рекламные плоскости могли бы помочь предпринимателям адаптироваться и сохранить рабочие места.

2491
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (13)
алекс орехов
1959
алекс орехов

Бизнесу нужен единый информационный портал, где все желающие могли бы посмотреть полный перечень доступного к аренде городского имущества, считает Мария Переверзева. - и, что мешают департаменту его сделать ?

Ольга Морская
484
Ольга Морская

алекс орехов,

Известно что, "единые федеральные операторы" не дадут. Сюда же глушение телеграмма. Всё говорит о целенаправленном уничтожении малого и среднегно бизнеса. Крупный бизнес, "единые федеральные" всё подгребает под себя, всех остальных разоряют всевозможными способами, налоги, убийство коров и пр. - все в туда же. Население заставляют радоваться любому заработку, и как следствие, работа на любых условиях за минимальную зп. Плюс тотальный контроль.

Galaxe
9689
Galaxe

Цены действительно сильно скаканули, начиная от цемента и заканчивая банальными баллончиками с газом и даже туалетной бумагой. Так что от тех покупок, которые  в данный момент не жизненно необходимы пока решил воздержаться. Пусть сами у себя покупают по таким ценам.

еще одна мама школьников
10378
еще одна мама …

"...сложная логистика тупикового региона...". Это было ясно с самого начала. 

"...с приходом в регион единого федерального оператора и новой ценовой политикой...". Как  деликатно. 

 

 

Справедливый_кот
5167
Справедливый_кот

Торгаши - движетель экономики !? Может это тупик развития..?

ОлегПеретятко
4682
ОлегПеретятко

Справедливый_кот,

Именно. Как и дикий людоедский капитализм, победивший в стране. При СССР почему-то никто не жаловался на тупиковую логистику, а цены были выбиты на самом товаре, либо напечатаны на этикетках или упаковке. И были чуть выше (на какие-то копейки) только лишь для отдалённых районов Сибири и Дальнего Востока. 

Alexandre
702
Alexandre

в Норвегии вообще на дорогах разрешена только социальная реклама, и ничего - прекрасно живут. посмотрите, какую чушь рекламируют. какая часть цены товара составляет реклама! люди, ведь, не дураки, они и без рекламы знают, какой товар хороший и его стоит купить! а реклама "купи квартиру - поулчи тортик в подарок" разве не издевательство над жителями и здравым смыслом?

ОлегПеретятко
4682
ОлегПеретятко

Alexandre,

Сам ни разу не купил ничего из этой наружной рекламы. Только по рекомендациям знакомым и в интернете. И считаю такую рекламу загрязнением пространства, а также бесполезной тратой денег. Пусть в интернете свои товары рекламируют. 

Гусь лапчатый
417
Гусь лапчатый

Организовать свою жизнь добывая товары дешевле и предлагая их дороже помогла и помогает капиталистическая жилка. Единственная ее цель получить превосходство во власти во всем мире. Очевидно же что у нас это плохо получается. Необходимо опереться на имеющийся опыт старшего поколения. И признать их силу на духовеом уровне. По большому то счету. Чего торговля сегодня хочет? А я скажу - халявы. Которую так яростно критиковали и оплевывали как наследие СССР. Ну дайте им халяву)) 

Внук героев 2
1343
Внук героев 2

Какие это предприниматели? На "озоне" купили за рубль, продали на рынке за три. Это называется барыги. Только сегодня с этим столкнулся, ценник ровно в три раза выше, чем на "озоне".

РобертБоберт
3271
РобертБоберт

Внук героев 2,

Ценики в интернете всегда ниже магазинных из-за более низкой себестоимости. Даже в том же ДНС купить на сайте дешевле чем в их магазине.

Марин
376
Марин

РобертБоберт,

В аптеке аналогично. Посмотрела на сайте одной сети аптек супримма лор цена 153руб была, указано в Аптеке на Московском. Думаю:" Я как раз там буду, зайду куплю. " Приехала по делам, зашла , говорю дайте такие то  пастилки. Мне :" С вас 237 руб. " 😳 Я говорю, мол смотрела на сайте наличие и цену. Мне:" Это надо было там на сайте оплатить, тогда было бы 153" 😐

Патерналий
63
Патерналий

Марин,

Именно. Люди почему-то не понимают,  что в интернете всегда будет дешевле из-за более дешёвой логистики и отсутствия необходимости оплачивать организацию магазина.  Хотя это вроде бы азы бизнеса. Как и принцип покупать подешевле и продавать подороже,  который  и в СССР работал.  

Главное за день

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
757

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
2770

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4146

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
2680

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
1181

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
2492
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2779

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4234

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1062

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2238

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2195

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7355