Новости мира

Уиткофф заявил, что европейцы участвовали в переговорах в Киеве

Служба новостей ForPost

В Киев для переговоров с американцами прибыли европейские представители.

Уиткофф заявил, что европейцы участвовали в переговорах в Киеве
Стив Уиткофф и Джаред Кушнер посетили Киев для участия в переговорах.

Специальный посланник президента США Стив Уиткофф сообщил в соцсети X о переговорах в Киеве с участием американской делегации и представителей трёх европейских стран.

Советники по национальной безопасности Великобритании, Германии и Франции присоединились к встрече, чтобы обсудить дальнейшие действия по разрешению российско-украинского конфликта.

По словам Уиткоффа, по результатам переговоров был достигнут «существенный прогресс», в том числе в согласовании сроков проведения нового трёхстороннего раунда консультаций. 

Встреча стала продолжением американских переговоров, проходивших 5 сентября в Москве.

Со спецпосланником президента США Стива Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером разговаривал президент России Владимир Путин. Присутствовавший на встрече помощник президента Юрий Ушаков назвал беседу содержательной, конструктивной и откровенной. 

По его словам, российская сторона изложила свою оценку ситуации и обозначила необходимость устранения первопричин конфликта, а представители США представили ряд предложений по возможным путям урегулирования.

Владимир Путин отметил, что ситуация для обсуждения непростая. Он передал слова благодарности и самые наилучшие пожелания Трампу.

По словам Стива Уиткоффа, ему понравились состоявшиеся обсуждения как в Москве, так и в Киеве. 

Спецпосланник президента США выразил надежду, что положил конструктивное начало сближению позиций РФ и Украины, и будет найдено хорошее решение.

Джаред Кушнер заявил, что американская сторона представила «новые идеи», однако не раскрыл их содержание. 

Принципиально новых предложений американцы не представили, сосредоточившись на попытке возобновить прежние инициативы и сократить разногласия между Москвой и Киевом, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Основные противоречия упираются в вопрос прекращения огня, комментирует для ForPost политолог Борис Межуев. 

Стратегия Украины и Европы — добиться остановки боевых действий и уже после обсуждать сложные решения. Россия, напротив, стремится сначала добиться решения ключевых вопросов и лишь на этом основании прекращать огонь.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подключение к переговорам на Украине представителей из Великобритании, Франции, Германии может осложнить переговорный процесс, а условия заключения мира для Киева в дальнейшем могут стать хуже:

«Мы уже говорили, что каждый день положение киевского режима ухудшается», — сказал он.

Слова Пескова косвенно подтвердила украинский депутат Анна Скороход, заявив, что американская делегация привезла в Киев условия мира хуже, чем были ранее, потребовав закрепить в Конституции потери территорий. По её словам, среди условий есть и ещё «ряд нюансов», но озвучивать их не стала.

Ещё в июне 2024 года президент Владимир Путин обозначил условия Москвы для прекращения огня.

Среди основных — вывод украинских войск с Донбасса, внеблоковый и безъядерный статус Украины, отмена всех санкций, введённых против России.

Переговоры России, Украины, США и европейских стран вновь выходят на первый план в поисках возможного урегулирования конфликта. Подключение Великобритании, Германии и Франции может усложнить поиск компромисса. Ключевым остаётся вопрос о том, удастся ли сторонам преодолеть разногласия по прекращению огня и условиям будущего соглашения.

1003
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
arni19
324
arni19

Прекращайте боевые действия!!! а потом разбирайтесь. Мирные люди, дети в городах гибнут!!! За что??? Хватит смертей!!! Дайте нам жить мирно и спокойно!!!

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
425

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
4954

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7185

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3683

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1744

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3256
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43798

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
428

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18267

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13315

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932