Севастополь

Застройка бухты Казачьей в Севастополе может стать неуправляемой

Вячеслав Горелов считает, что проектом планировки этой территории нужно заниматься немедленно.

Застройка бухты Казачьей в Севастополе может стать неуправляемой

Вопрос о сроках разработки проекта планировки и межевания территории в бухте Казачьей возник вчера на заседании заксобрания, где рассматривался проект трехлетнего бюджета Севастополя. Средства на эту работу запланированы на 2022 год. Однако глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов считает, что откладывать ее еще на год нельзя.

«Этот проект нужно было делать даже не вчера, а позавчера, и откладывать его на 2022-й год недопустимо. В бухте Казачьей мы скоро потеряем управление градостроительным процессом, – сказал он. – Начало этому было положено еще на излете украинских лет, когда на территории военного городка было построено жилье для военнослужащих. На маленьком земельном участке многоквартирные дома выросли с такой плотностью, что жители соседних домов могут здороваться друг с другом за руку, не выходя из подъезда. Там нет места для парковок, нет возможности посадить даже кустик, не то что дерево. Но ситуация деградирует».

Усугубить ситуацию обещает заселение ЖК «Porto Franco» и «злополучного» комплекса «Скифия».

«Туда хлынет стадо машин, и эти машины нужно будет где-то парковать. Там есть очень сложные объекты, в том числе объекты Министерства обороны, там началось активное освоение прибрежной территории, там две нефтебазы, там есть особо охраняемая природная территория, античная усадьба, хора Херсонеса. И все это связывается с городом одной-единственной ниткой», – напомнил Горелов.

Проект планировки и межевания территории необходимо выполнить как можно скорее, а территорию, о которой в нем идет речь (сейчас это 38 гектаров), расширить, – убежден глава комитета.

«Иначе мы получим там лоскутное одеяло, с которым потом не сможем справиться», – добавил он.

То же самое, подчеркнул Горелов, касается и территории в районе улиц Адмирала Макарова и 1-й Бастионной. О сложившейся там ситуации мы рассказывали неоднократно. Еще при Украине там были нарезаны «участки под огороды», которые со временем начали застраиваться жильем.

«Был террасирован склон, который спускается к железной дороге, во время террасирования была уничтожена сформированная еще в дореволюционные годы система водоотведения, и теперь весь этот поток воды прорывается к железной дороге. Люди пытаются там строиться, и самый верный способ прекратить это безобразие – проект планировки территории», – сказал глава комитета.

Переносить эту работу на 2022 год тоже недопустимо, – подчеркнул он. В целом и Вячеслав Горелов, и другие выступающие оценили бюджет положительно, а Горелов назвал его лучшим из семи бюджетов, в формировании которых он принимал участие. Но значительное количество вопросов, которые депутаты надеются решить до рассмотрения документа во втором чтении, остается. Поправки к проекту, напомним, можно подавать до 12 часов 23 декабря.

Ольга Смирнова

3582
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Сипай
688

....начало было положенно на излете украинских лет...-сказал председатель комитета по землеустройству и градостроению седьмой год сидящий на этой должности.

Profile picture for user Скалолаз
304

«…Вячеслав Горелов считает, что проектом планировки этой территории нужно заниматься немедленно…».

Любопытно…

А «что» и «как» конкретно предлагает делать депутат в плане «занятия этим проектом» в рамках своих полномочий, но вне разговорного жанра на эту тему?

Profile picture for user March63
818

Застройка всего Севастополя давно уже стала неуправляемой, а точнее очень хитро управляемой. Критикам В.Горелова можно посоветовать для начала ознакомиться с его депутатскими полномочиями, а также проанализировать состав депутатского корпуса и сложившуюся в связи с этим обстановку в Заксобрании.

Profile picture for user emerald
710

Почти 7 лет прошло... Одни разговоры и депутат-активист. Судя по всему, внятного понимания куда и как будет расширяться город нет, генплана мы еще долго не увидим.

Profile picture for user ulogin_mailru_15819128648315437908
172

очистных нет ,генплана нет, воды нет, на дорогах пробки,рабочих мест нет,с медицыной проблемы,одна радость-губернатор герой.так давайте больше строить?

Profile picture for user AlexNSN
1623

Какая власть, то такие и результаты! Не будет ничего кроме распила. Давно пора понять, что во власти преобладает в основном одно жулье... 

Забыл, яхтенная марина будет, где это жулье будет свои яхты ставить. 

очистных нет ,генплана нет, воды нет, на дорогах пробки,рабочих мест нет,с медицыной проблемы,одна радость-губернатор герой.так давайте больше строить?

 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Лучший способ вывода из строя военно-морской базы- хаотичная застройка.crazy

Profile picture for user К-5
6461

to Скалолаз:  

«…Вячеслав Горелов считает, что проектом планировки этой территории нужно заниматься немедленно…». Любопытно… А «что» и «как» конкретно предлагает делать депутат в плане «занятия этим проектом» в рамках своих полномочий, но вне разговорного жанра на эту тему?

 А, что не надо было обращать внимание на проблему? 

Если надо, то назовите сами, какие есть полномочия у депутата. 

Если вы не теме, то я вам напомню: единственное, что местный законодатель может, так, это писать в органы исполнительной власти запросы, на которые те обязаны ответить. Всё. И Горелов этим пользуется в отличии от остального балласта. 

Все остальные рычаги в руках у губернатора. 

Profile picture for user Скалолаз
304

Для К-5!

Уважаемый!

По мне – так все депутаты бездельники.

Для того чтобы озвучить проблему – не надо быть депутатом. Все их полномочия – с умными лицами делать «Гыхм!». Тем более, что людей, «выбравших» Горелова, Вы назвали «остальным балластом». Мило…

Вам Горелов рассказал, сколько он написал запросов и что на них получил в ответ? Отвечу за Горелова – надо подавать иски в суды, если уверен в том, что где-то действующий закон нарушен. И биться там до конца. Для этого тоже не надо быть депутатом.

И если все рычаги в руках у губернатора, то что тогда в руках у Горелова – инструкции по пользованию рычагами на японском языке, которые он так и не перевёл на русский?

Profile picture for user Elsa lebn
1904

Критикам В.Горелова можно посоветовать для начала ознакомиться с его депутатскими полномочиями, а также проанализировать состав депутатского корпуса и сложившуюся в связи с этим обстановку в Заксобрании. 

to March63:  ... вообще-то Горелов не танцор, но депутат, а ежели для решения этой проблемы ему не хватает полномочий, то присуждение премии "ФорПоста" в номинации "политик года" с формулировкой "за смелость говорить с трибун то, о чём другие могут говорить только на кухне" (цитата) ... и не более того, вполне оправдано.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

1 Бастион умышленно разрушают!  Люди живут на опасной территории, дома действительно "ползут к морю"! Закрыли красивый вид на бухту, игнорируют всех жителей Адм. Макарова! Беззаконие полное!

Profile picture for user Еho
117

 

очистных нет ,генплана нет, воды нет, на дорогах пробки,рабочих мест нет,с медицыной проблемы

 

Profile picture for user Э.Успехоff
60

Чё за бред! Процесс пошёл и он уже давно стал неуправляемый.., и не только в Казачке, а по всему городу!! 

Profile picture for user Пять пятерок
2637

Процесс отлично управляемый и прекрасно крышуемый.

Сопротивляться надо и спасибо Горелову В., но шансов победить украинских застройщиков во главе с Президентом РФ у горожан нет, победы возможны только в виде исключений.

Profile picture for user Tigor
1228

to Bip:  Даешь городу Генплан. Или кому- то выгодно в мутной воде рыбку ловить?

Profile picture for user sterva
182

В Бухте Казачьей творится черт знает что. Строят школу возле полигона, тут же рядом уже дома частные растут. Кто разрешил? ПОследний уголок природы укатают бетоном. Когда-то красивый и величественный город превращается в нечто как Краснодар, где абы как все настроено в плотную к дороге. Обидно...

Profile picture for user Tigor
1228

to виктор стрельцов:  Вы забыли- яхтенная марина есть.

Profile picture for user gevi
1876

Горелову даже  в  тандеме  с   Алтабаевой  не  тормознуть эту высоколетящую  "смычку " ,  сложившуюся ещё  в  куняцкие  времена. Слишком  не  малые  деньги,  слишком не  слабые  интересы  крутятся  вокруг  всех  наших  "вертикалей".

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Вячеслав Николаевич,Вы один из немногих пытаетесь спасти город от варварской застройки,но все тщетно!

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
10
1440

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7435

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7226

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4716