Лента новостей

Севастополь

6331
22

В Севастополе заключили мир с хозяином украинского самостроя

Узаконивание будет дорогим и долгим.
ForPost - Новости : В Севастополе заключили мир с хозяином украинского самостроя
Фото: коллаж / ForPost

Правительство Севастополя утвердило проект мирового соглашения с застройщиком многоквартирного дома по адресу: ул. Стрелецкая, 8, построенного на земельном участке под индивидуальное жилое строительство (ИЖС). Об этом на заседании сообщил Максим Жукалов.

Напомним, решение узаконить самострой украинского периода было принято на первом заседании рабочей группы по легализации долгостроев, жильцы которых с украинского периода не могли оформить права собственности на приобретённое жильё.

Тогда же была положительно решена судьба ещё двух многоэтажек — ЖСК «Гераклейское» на улице Вакуленчука и ЖСК «Скифия» в Казачьей бухте. Ранее были легализованы ещё два дома из украинского наследия.

Ещё по теме: В Севастополе «косяки» украинских застройщиков оплатят из кармана государства

Как уточнялось на заседании, мировое соглашение с застройщиком стало возможным после того, как застройщик приобрёл смежный со своим участок земли площадью 571 кв. метр и выполнил градостроительный анализ для его благоустройства.

По условиям мирового соглашения застройщик обязан будет объединить оба участка в один и благоустроить его, организовав там парковку на 10 мест, детскую площадку и зону для отдыха взрослых, а также контейнерную площадку. Размещать ещё какие-либо объекты в границах участка застройщику запрещено.

Кроме этого, застройщик обязан возместить средства, потраченные ранее правительством на разработку документации по сносу объекта в размере 370 тысяч рублей.

Подписанное обеими сторонами мировое соглашение, пояснил глава департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов, будет направлено в суд. Если документ будет утверждён судом, у застройщика есть три месяца для благоустройства расширенной придомовой территории и два месяца на финансовое возмещение.

Но на этом долгая процедура узаконивания того, что ранее было признано самовольной постройкой, не заканчивается, отметил Максим Жукалов.

Впереди — самый главный этап оформления жильцами прав собственности на квартиры. Для этого застройщик обязан будет разработать либо проектную документацию по реконструкции жилого дома в многоквартирный, либо документацию, подтверждающую, что жилой дом в качестве многоквартирного будет отвечать всем требованиям и нормам.

Во втором случае вопрос изменения вида разрешённого использования будет рассматриваться уже не в отношении земельного участка, а объекта капитального строительства.

Отметим, что на узаконивание надеются и жители самого наглого самостроя Севастополя, по которому суд вынес решение о сносе. Читайте об этом в материале "Своё не пахнет: застройщик в Севастополе «подбросил» соседям выгребную яму".

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (4 голосов)

Обсуждение (22)

Аватар пользователя суржик
постов:
4548
суржик (Севастополь)
- 21/08/2020 в 20:06

Какое узаконивание?

Снести к едренной фене!

Аватар пользователя Riesen
постов:
133
Riesen (Севастополь)
- 21/08/2020 в 20:07

"организовав там парковку на 10 мест"... А машин у жителей этого дома тоже будет 10, не больше?

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 21/08/2020 в 20:24

А что скажут соседи? Их спросили? Не будут ли падать им на головы окурки с балконов незаконного строения?

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 21/08/2020 в 20:36

Как насчёт Cтрелецкий проезд 39-45? Это в 500м от этой "узаконки". Там  многоквартирки достраивают прямо сейчас.

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 21/08/2020 в 20:48

Две соседние улицы: Стрелецкая и Стрелецкий проезд, на каждой улице - скандальные самострои (многоквартирный дом на участке ИЖС).

ул. Стрелецкая, 8

Аватар пользователя sevpro
постов:
1047
sevpro (Севастополь)
- 21/08/2020 в 20:54

Мошенники от строительства нашли общий язык с мошенниками от власти?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1979
Аллегро (Герой Севастополь)
- 21/08/2020 в 21:17

Так сказать пробный шар. Все узаконит товарищ. Давайте смотреть от противного - хватит ли у него духу хотя бы Не узаконивать, не говорю уже о том, чтобы снести. Не хватит. Поэтому путь один и он выбран, самый простой. С другой стороны, надо разбираться конечно, где мошенничество застройщика, а где и покупатель сильно умный

Аватар пользователя March63
постов:
691
March63 (Севастополь)
- 21/08/2020 в 22:02

Решение суда не может противоречить законодательству. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1979
Аллегро (Герой Севастополь)
- 21/08/2020 в 22:22

Это вам так кажется. Но оно обязательно к исполнению

Решение суда не может противоречить законодательству. 

 

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 21/08/2020 в 22:24

Ворьё с ворьём договорилось! Теперь всё можно! Но нам нельзя! 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 21/08/2020 в 22:24

to March63:  ...сдается мне, что это бомба под кресло ВРИО...особенно парадоксально, что мостырит ее туда он сам)  
Решение суда не может противоречить законодательству. 

 

Аватар пользователя Терциус Гауден
постов:
42
Терциус Гауден (Севастополь )
- 21/08/2020 в 23:10

Yahoo -  ...., дорогая редакция! Значит это врио-фрукт узоканивает заведомо не законные постройки, а Порто франко, рекомендованный фед властями к приобретению с использованием маткапитала и военной ипотеки- зязь?? Просто необходимо избрать этого  кандидата! 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1221
Олег Перетятко (Севастополь)
- 21/08/2020 в 23:25

Это у самых бедных жильцов. У остальных личные вертолёты.

"организовав там парковку на 10 мест"... А машин у жителей этого дома тоже будет 10, не больше?

 

Аватар пользователя Bonic
постов:
18
Bonic (Cевастополь)
- 22/08/2020 в 2:56

Ну просто интерестно.А как выглядит эта документация стоимостью 370к рублей?

Аватар пользователя Conservative
постов:
2177
Conservative (Севастополь)
- 22/08/2020 в 8:01

to Bonic:  Как всегда, три-четыре страники, на бумаге из чистага злата!!!!!!!!hysterical

Аватар пользователя Линьков
постов:
27785
Линьков (Севастополь)
- 22/08/2020 в 9:40

Вопрос к правительству: 

Что оно получит взамен узаконивания самостроя?

Считаю, что такое мировое соглашение противоречит закону, поэтому арбитражный суд не должен его

утверждать. В противном случае, виновные лица несут ответственность, как уголовную так и гражданскую.

Аватар пользователя мерцание
постов:
3197
мерцание (У самого лучшего моря)
- 22/08/2020 в 10:31

Ну нельзя же быть такими наивными-детки в Куршавелях вместе отдыхали и в 14г. и в этом г..И не знает пипл,что впереди сплошное г..,а высотки-.мелочиhaha

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1604
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 22/08/2020 в 10:36

При всем негативе горожан - это лучший сценарий...

Аватар пользователя GP
постов:
3576
GP (Севастополь)
- 22/08/2020 в 11:51

to Линьков:  Вопрос к правительству:  Что оно получит взамен узаконивания самостроя?
 
 Думаю, правительсто ничего  не получит. А вот отдельные его члены - таки да.

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
960
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 22/08/2020 в 12:17

to Vce.pod.nebecami:  Соглашусь, сносить эти высотки это куча строительного мусора, который после сноса никто не будет убирать, есть уже пример таких сносов. А вот как не допустить подобные стройки в будущем - это уже другой вопрос.

Аватар пользователя TooMe
постов:
820
TooMe (Севастополь)
- 22/08/2020 в 13:38

Нормально так "узаконили", строго спросили -  - застройщик для себя же прихватит и благоустроит участок рядом для  этого же дома. О чем раньше наверное и не мечтал. А ещё в жопу поцеловать его не обещали за это?

Аватар пользователя loran
постов:
527
loran (Sudak)
- 22/08/2020 в 15:23

Значит, что скоро все украинские самосторои станут узаконенными. Можно не переживать..