Новости Севастополя

Защитники парка Учкуевка пикетировали суд

Служба новостей ForPost

Утром 4 августа три активиста с Северной стороны Севастополя пикетировали здание городского апелляционного суда, где в это время шло слушание дела о признании незаконными госактов на землю, выделенных членам дачного кооператива «Александрия» в коммунальном парке Учкуевка, расположенном рядом с популярным пляжем.

Ранее городская прокуратура, подававшая иск, проиграла его в Нахимовском районном суде.

«Если наша прокуратура проиграет апелляционный суд, получается она в Севастополе не нужна. То есть прокуратуре самой архиважно доказать, что она что-то значит», — сказал «Севастопольской газете» Алексей Гладких, житель Северной стороны, защитник парка.

Напомним: после того, как в мае этого года в Учкуевском парке начались строительные работы, местные жители решили самостоятельно зарыть котлованы. Разгорелся скандал. Как выяснилось, земля в парке была выделена в начале 2010 года двум юридическим лицам (одно из которых — дачный кооператив «Александрия») распоряжением севастопольской госадминистрации, подписанным тогдашним первым зампредом Владимиром Казариным.

«Мы зарыли котлован на свои средства своими силами — руками, лопатами. Зарыть до конца не хватило ни денег ни сил. Нахимовская райадминистрация обещала зарыть, но сделала этого. Там сейчас мусорник. Мы проводили акцию, огораживали котлован, чтобы люди туда не падали», — рассказала нашему корреспонденту активистка общественной организации «Северная сторона» Римма Корнилова.

На июльской сессии севастопольского горсовета прокурор города Владимир Вышинский сообщил: по факту выдачи земли кооперативу «Александрия» возбуждено уголовное дело, оно было рассмотрено в суде и «лица из Госкомзема», допустившие нарушения, привлечены к уголовной ответственности. Кроме того, распоряжения госадминистрации о выделении земли в Учкуевке были прокурором опротестованы, протесты удовлетворены.

Вместе с тем, заинтересованные лица (и это их право) обратились в административный суд с тем, чтобы отменить распоряжения, которыми были удовлетворены протесты прокурора. Первая инстанция удовлетворила их исковые требования, апелляция поддержала. В настоящее время севастопольская прокуратура направила кассационную жалобу в высший административный суд.

Прокурор также сообщил, что в отношении 70 владельцев участков, получивших госакты на землю, прокуратурой направлены иски в суд. Однако пока признан незаконным только один госакт.

 

Янина Васьковская

2763
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ
697
НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ

...БАНДИТСКИЕ ВРЕМЕНА...БАНДИТСКАЯ ВЛАСТЬ...БАНДИТИЗМ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ СРАНОЙ....

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

Бандитская страна, где одни бандиты периодически сменяют других...

lakrapey
98
lakrapey

А ЭТО МЕТОД РАБОТЫ ПРОКУРАТУРЫ ПИШУТ ЛИПОВЫЕ ПРОТЕСТЫ,ПОДАЮТ В СУД БЛАГОПОЛУЧНО ПРОИГРЫВАЮТ ОСТАВЛЯЯ ВАС В ДУРАКАХ. ЭТО НЕ ПЕРВОЕ ДЕЛО.И ПРОКУРАТУРА С ЕЕ АКТИВНОСТЬЮ-БЕЛАЯ И ПУШИСТАЯ НИ ПРИЧЕМ.А ЕСЛИ ПОРЫТЬСЯ ТО И В ЧЛЕНАХ ЭТИХ ЭЛИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПРОКУРАТУРА ЗАНИМАЕТ НЕ ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО

Воин Света
17671
Воин Света

Это шиздец!
Отрапортовали!
Доложили!
Победили!
А оказалось, что всё это Фонарь!
Значит самый главный зверь в наших джунглях СУД!
А прокуратура, такс...шобы була.
Теперь я окончательно понял,
почему мы не можем справиться с
Массальской и её гопниками...

SV
7372
SV

Что то в рядах защитников Учкуевки Плотникова не видно!

Ольга Тимофеева (olti)
317
Ольга Тимофеев…

Необходимо начинать с целевого использования земли и выкопировки из ген.плана города, причем запросить выкопировку у второго разработчика ген.плана - Киевское НИИ Градостроительства (если не ошибаюсь). Так как о "чудесах" изменения ген.плана города на уровне города, полагаю, наслышаны многие.
На действие (бездействие) Прокуратуры города необходимо обращаться в Ген.прокуратуру, также поставив под сомнение законность процедуры выделения городской земли.

PRECEDENT
1097
PRECEDENT

to Ольга Тимофеева (olti) (Севастополь)

Пишем. на севинфо постоянно выкладываю ответы от различных инстанций, если не лень то можете посмотреть.

lakrapey
98
lakrapey

to Ольга Тимофеева (olti) (Севастополь)

СВЯТАЯ ВЫ НАША! ВСЕ ОБРАЩЕНИЯ В ГЕНПРОКУРАТУРУ ОТПРАВЛЯЮТ В ПРОКУРАТУРУ ГОРОДА!!!!!!А ТУТ ОТВЕТ -В БАГДАДЕ ВСЕ СПОКОЙНО!!ПОПРОБУЙТЕ!!!!!!!!!ЭТО СИСТЕМА!!

PRECEDENT
1097
PRECEDENT

to lakrapey

конечно не хорошо отвечать за другого человека, но всё же Ольга Тимофеева (olti) (Севастополь) далеко не наивный человек и все прелести системы знает не по наслышке. Поэтому то я и порекомендовал посмотреть оригиналы ответов.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
828

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2613

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1875

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3928

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
414

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
908
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4360

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1632

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
379

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6218

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386