Новости России

Задержанного возле Кремля отца больного ребёнка отпустили — «Мы же не звери»

Мужчина с коляской вышел на одиночный пикет из-за отказа чиновников продолжать генетическую терапию.

Служба новостей ForPost

На Красной площади задержали жителя Екатеринбурга — отца трёхлетнего ребёнка со спинальной мышечной атрофией (СМА). Мужчина требует выдать нужный для лечения мальчика препарат, сообщила «Подъёму» адвокат Юлия Липинская.

Мужчина с коляской и плакатом «Помогите спасти сына» успел простоять на пикете буквально 15 минут — к нему сразу подошли сотрудники полиции и отвели в одно из отделений.

Позднее Бахтина вместе с ребёнком отпустили из полиции без составления протокола со словами «Мы же не звери», даже вернув плакат, пишет телеграм-канал «Кровавая барыня».

«Мы надеемся, что реакция будет и ребёнок получит необходимые лекарства», — рассказала адвокат семьи Бахтиных.

Дмитрий Бахтин приехал в Москву, чтобы привлечь внимание к проблеме: у его сына Миши СМА, и ему необходимо продолжать лечение уколами.

Лекарство «Рисдиплам» регион уже закупил, но полтора года не отдаёт его семье, поскольку врачи боятся брать на себя ответственность — говорят, недостаточно изучено взаимодействие этого препарата с дорогостоящей «Золгенсмой», которую мальчик получил ранее.

Читайте по теме: В России зарегистрировали самое дорогое лекарство в мире

После инцидента минздрав Свердловской области собрал срочную пресс-конференцию и даже показал закупленный для Миши Бахтина препарат, сообщает Е1.ru.

Замминистра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова напомнила, что ребёнок сначала получил препарат «Спинраза», а потом очень дорогой препарат «Золгенсма». Действие последнего, указывает чиновница, пожизненное и не предполагает дополнительной генетической терапии.

Однако родители настаивают на дополнительном применении препаратов, что может быть небезопасно, добавила Чадова.

«Мы предлагаем получать реабилитацию и продолжать наблюдение за ребёнком, проводить поддерживающее лечение, встречаться с родителями. Но врач не может ввести препарат, который опасен для пациента», — заявила чиновница.

Замминистра заверила, что «минздрав знает о ребёнке» — препарат за ним зарезервирован, по поводу дальнейшего применения «Рисдиплама» ведутся переговоры с учёными, врачами и даже Следственным комитетом.

Сейчас ждут заключения ещё двух медицинских консилиумов. Однако лечение не начнётся без решения федерального центра, который на сегодняшний день не рекомендует продолжать генетическую терапию из-за возможных побочных реакций.

Ранее в Госдуму поступил запрос на проверку применения дорогостоящих препаратов для лечения СМА в России. Как объяснили в профильном комитете, это связано с отсутствием клинической эффективности лекарств у больных СМА.

Читайте по теме: Депутаты озаботились вопросом закупки препаратов от СМА: «Такие цены!»

1583
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
seva zelay
2849
seva zelay

Да, жаль что наша медицина не имеет подобного лекарства. В советское время не успели изобрести... Теперь народ мучается. Дороговизна несусветная, сотни миллионов укольчик, родителям такое не потянуть. А нынешние врачи изголяются как могут. Творят сами не зная что...

еще одна мама школьников
10279
еще одна мама …

to seva zelay:  носитель СМА определяется анализами. Если  муж и жена - оба носители, но это уже повод задуматься, стоит ли им рожать общего ребенка. Только никто эти анализы до беременности не сдает. . 

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5701

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
981

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1879

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2000

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2117

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9873
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
803

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
18509

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
32540

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6164

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4966