Новости России

Задержаны 57 админов Telegram-каналов и чатов, работавших на Киев

Ещё шестеро готовили нападения на школы Москвы и других российских городов.

Фото:
ФСБ РФ

ФСБ провела 81 рейд в городах России и задержала 57 администраторов Telegram-каналов, которые, по данным ведомства, были связаны с украинскими кураторами и распространяли террористическую идеологию.

Как передаёт Центр общественных связей ФСБ 15 мая, в телефонах задержанных нашли переписку с украинскими кураторами. На устройствах хранились инструкции по диверсионно-террористической деятельности, а также «изготовлению и применению средств террора».

Подчёркивается, что задержанные распространяли неонацистскую и террористическую идеологию через свои каналы и чаты.

Кроме того, ФСБ сообщила о проведении профилактических мероприятий в отношении 305 несовершеннолетних, попавших под влияние деструктивной идеологии зарубежных модераторов.

ФСБ вместе с полицией, Следственным комитетом и Росгвардией отработала 81 регион, чтобы остановить распространение идей о насилии, массовых убийствах и самоубийствах среди молодёжи.

Спецслужба также сообщила о задержании шестерых человек, которые, по данным ведомства, готовили вооружённые нападения на школы и другие учебные заведения в Москве и Тюмени, планировали преступления в Кемерове, Ростове-на-Дону и Йошкар-Оле.

У них дома нашли детали для самодельных бомб и зажигательных устройств, ножи и другое холодное оружие, планы нападений, символику и пропагандистские материалы.

В феврале в Севастополе, Воронеже и Ростове-на-Дону ФСБ поймала четырёх женщин, работавших на украинскую разведку. Они планировали теракты против военных чиновников и на электростанциях. По данным силовиков, завербованных обучили на Украине стрелять, взрывать, управлять дронами и прятаться от слежки.

Сегодня стало известно о том, что в Севастополе задержали двух местных жителей, которых подозревают в госизмене и шпионаже по заданию СБУ. Если их вина будет доказана, им грозит срок вплоть до пожизненного.

598
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user zitramon
5808
zitramon

"ЧП Севастополь" еще бы проверили. И вообще все эти "ЧП ХХХХ" весьма подозрительны

Profile picture for user AleStar
425
AleStar

zitramon,

И "Крымский ветер" надо ликвидировать тоже!!!

Profile picture for user Atos
8059
Atos

AleStar,

Поддерживаю! 

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
968

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1146

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2295

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3940

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
745

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
596

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1336

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
443

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2264

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292