Новости Севастополя

Севастопольских водителей проверили на готовность уступить дорогу пожарным

Эксперимент от МЧС.

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Пропусти пожарных: сотрудники МЧС и ГИБДД Севастополя провели совместный рейд в рамках операции под названием «Маячок». О том, много ли на городских дорогах нерадивых водителей, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по городу Севастополю.

Спешащие на вызов пожарные автомобили в Севастополе, увы, не редкость. Как писал ForPost в конце прошлого года, число пожаров в городе растёт.

Несмотря на то что от скорости прибытия огнеборцев зависят жизни, не все водители считают своим долгом пропустить спецтехнику. Борются с этим пожарные и дорожная полиция, регулярно проводя совместные рейды.

Последняя такая акция показала: в основном водители проявляют сознательность и вежливость, уступают дорогу машинам спасателей и стараются не создавать помех. Однако нашлись и те, кто не хотел пропускать автомобиль 6-й пожарно-спасательной части чрезвычайного ведомства, сопровождаемый ГИБДД.

В ходе рейда сотрудники полиции составили два административных материала по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ о непредоставлении преимущества в движении спецтранспорту с включёнными маячками и сиреной. Водителям грозит штраф от 4,5 тысячи рублей до 7 тысяч рублей. Также санкции этой статьи предполагают такое наказание, как лишение права управления транспортными средствами на срок от трёх месяцев до года.

МЧС

Пожарные МЧС и сотрудники Госавтоинспекции напоминают жителям и гостям Севастополя о важности безопасного и беспрепятственного проезда экстренных служб к месту вызова и призывают уступать дорогу спецавтомобилям, ведь преграды пожарным могут лишить кого-то шансов на спасение.

В Севастополе по вине водителей, не уступающих дорогу машинам экстренных служб, нередко случаются ДТП. Чаще всего это происходит с каретами скорой помощи.

Алина Громова

1298
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (3 голосов)

Обсуждение (3)

Profile picture for user Расенов
899
Расенов

Водятлов таких к ответу !

Profile picture for user zitramon
5844
zitramon

Мало. Сам наблюдал, как при включенной сирене, дополнительно рыча спецсигналом, пожарная с трудом выезжала на пл.Ушакова с улицы Шмидта, и какой-то дятел на желтой машине хрен там уступил дорогу, чуть не под колеса нырнул, но не пропустил.
Вот что в голове у этих полудурков?

Profile picture for user И снова здравствуйте
6505
И снова здравствуйте

В Севастополе по вине водителей, не уступающих дорогу машинам экстренных служб, нередко случаются ДТП. Чаще всего это происходит с каретами скорой помощи.

 А может больше ДТП потому что водители скорой не всегда убеждаются, что их пропускают? Как того требуют ПДД.

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
10
1507

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4321

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2837

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2996

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1381

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
614

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
903

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393