Севастополь

За «художества» на стенах Севастополя будут бить по кошельку

Выявлять нарушителей будут с помощью камер и патрулей.

За «художества» на стенах Севастополя будут бить по кошельку
Фото:
Олег Турчанович//ForPost

В Севастопольском штабе ОНФ решали, как бороться с незаконной рекламой и граффити на фасадах домов. Во вторник, 30 апреля общественники, чиновники и представители управляющих компаний обсудили уже давно наболевшую проблему – безобразные росписи и рекламу наркотических средств на стенах зданий в историческом центре города. Как сообщает телеканал НТС, общественники попытались разработать комплекс мер для борьбы с уличными вандалами. 

Всевозможные надписи разных цветов и размеров, среди которых постоянно мелькает реклама наркотических веществ – всё это на фасадах домов в центре и в спальных районах нашего города. Усилиями управляющих компаний, правоохранительных органов и общественников такие «росписи» вандалов периодически закрашиваются. Но на смену им сразу появляются новые. К решению этой проблемы необходимо подходить комплексно, уверены в Севастопольском штабе ОНФ.

По мнению члена Союза архитекторов Севастополя Анны Поморцевой, в центре города такие надписи просто так не закрасишь. Архитектурный ансамбль городского кольца по-своему уникален и требует особого ухода. 

В Севастопольском штабе ОНФ обратились к управляющим компаниям – по возможности использовать антивандальные краски. Общественники пришли к выводу, что предотвратить появление незаконной росписи может усиленное видеонаблюдение, патруль, и штрафы.

«Прежде всего, мы обратимся в Управление МВД России по Севастополю с просьбой усилить патрулирование в центральной части города и по районам. Мы будем поддерживать законопроект от Департамента городского хозяйства, который направлен в Законодательное собрание с целью определить ответственность за незаконную порчу фасадов и незаконную роспись. Мы говорим о том, чтобы научить наших детей любить наш город, давайте научим наших детей не портить наш город», – рассказал Владимир Немцев, сопредседатель Севастопольского штаба ОНФ.

По информации представителей правительства в Севастополе вскоре пройдет фестиваль по уличному граффити, чтобы непризнанные уличные художники смогли показать свой талант в росписи.

2608
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Val'ok
1905

Надо ещё расклейщиков рекламы и объявлений "убивать" штрафами и заставлять убирать свои художества. Номера телефонов они сами выставляют.

Столбы, заборы, деревья, двери подъездов....везде метят придурки.

 

Profile picture for user 55555
7395

Дайте еще денег полиции и сразу увидите отчеты об увеличении пойманных мазунов. Сейчас ловится 0, поймают 2 - 200% роста пользы от полиции. 100 миллионов дополнительно - 2 пойманных, 1 миллиард - 10 граффитистов.

От камер художники прячут лица. А участковых в полиции нет, есть роботы, производящие удобные отчеты.

Profile picture for user Сибирь
3829

Либо фестиваль уличного граффити, либо штрафы за уличные граффити.  Или под руководством можно нарушать законы? 

Наш город с граффити утратит свой уникальный белокаменный облик.

Profile picture for user Дальний Восток
383

Я сужу по своим воспоминаниям, но раньше до такого ужаса как сейчас еще не доходило. Еще будучи студентом, до 2014 года, мои друзья рассказывали мне, что их довольно часто ловили в центре города за справление нужды в кустах. То есть наряды были, ходили, отлавливали гуляк. Конечно, очевидно, что в дворах центра нашего города и тогда можно было много мазни найти, за каждым темным углом не уследишь. Но в последние 2 года меня просто поразило состояние фасадной части центра, к примеру Большой морской - мазня на каждом киоске, каждом магазине, каждой остановке. Причем никто особо не заботится всё это быстро убирать в исходное состояние.

Profile picture for user Dugon
509

Val'ok писал:

Надо ещё расклейщиков рекламы и объявлений "убивать" штрафами и заставлять убирать свои художества. Номера телефонов они сами выставляют. Столбы, заборы, деревья, двери подъездов....везде метят придурки.  

 Полностью согласен и присоединяюсь!  Незаконную расклейку и развешивание рекламных минибанеров нужно прекращать,  жестко и однозначно наказывать за такую деятельность как самих расклейщиков и развешивателей, так и обозначенных в такой рекламе заказчиков-бизнесменов. Для этого полагаю вполне законным проводить блокирование указанных на баннерах ТЛФ и штрафовать такой бизнес с проверкой его деятельности по месту. Конечно, могут начаться рекамные подставы и войны бизнесменов. Чтобы отпала и такая вероятность - ВСЯ  РАСКЛЕЙКА И РАЗВЕШИВАНИЕ вне отведенных специальных мест-досок ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИЗНАНА НЕ ЗАКОННОЙ, а горожане должны получить право и рекомендацию к немедленной ликвидации и уничтожения этой рекламы, и заодно скандальной фиксации факта, а по возможности и задержанию до прибытия полиции расклейщиков и распростанителей! Если навалиться всем жителям - это явление быстро исчезнет. 

С графити, как и с  подростковым психо-анти-соц-нигилизмом на почве измений ферментного состояния, бороться сложно, при том ИМХО ,что вреда от графити-активности много больше, чем даже от рекламных расклеек. Тут нужны жесткие запретительные карательные меры и воспитательное воздействие. Ну и нужна возможность в специально разрешенных местах, для проявления творческих способностей. Не исключая и фестиваль лучших образцов графити, и может с призовым фондом и формулированием нужных и полезных  к отражению в графити обществу задач в том числе пропагандисткого или чисто художественного порядка. 

 

Profile picture for user 55555
7395

Бороться воспитанием и запретительными мерами? Ста лет не хватит воспитывать и запрещать.

Многое можно изменить при работающей полиции. Пока она в отчетах лжет народу - ничего не изменится.

Перед выборами в связи с кончиной регионала М. Т. с победившим на них Яцубой (тогда он стал еще и депутатом Ленинского района), Е. Романенко (благоустройство) разъезжал по запачканным мазней домам, магазинам и объектам с предупреждением о наведении порядка. Тогда весь район вылизали, владельцы и работники Благоустройства.

Сейчас многие собственники закрашивают надписи краской, иногда аккуратно, часто - грубо. Я бы дождался предписания от Романенко или того, кто его сменил - привести стены в порядок. И пошел бы в суд:с чеками на ацетон, краску, перчатки, кисти, мочалки, фотографиями и Предписанием - с одной целью: пригласить МВД в суд третьим лицом и вынудить доблестных делаваров генерала принести хотя бы ОДИН документ на улицу, город, месяц, год - о поимке мазунов и наказании. 

Почему работники Благоустройства, жители, владельцы магазинов должны убирать следы говнюков, хотя бы - к праздникам, а МВД, как всегда, занято отписками и отчетами, но никогда - не отлавливанием мерзопакостников?

Profile picture for user SB_Sb
9418

Издайте закон - плата 5000 или  10 000  тысяч рублей гражданину за каждого сданного в отделение    "пачкуна- поллюционера"  при условии  предъявления видеофиксации и  двух свидетелей. Оплата  сразу, на месте, без всяких потом или после решения  суда.

Уверен, "революционные тройки" (видеооператор+2 свидетеля) будут сдавать  пачкунов  пачками. А уж как  их  "там" карать будут, это уже  дело не наше...   

Profile picture for user Galaxe
8281

Давно пора отлавливать и наказывать пачкунов! Эта проблема для нашего города уже просто перезрела! 

Profile picture for user Москит
2175

А когда будут бороться с "художествами" не на стенах, а в стенах, например, правительства? 

Profile picture for user вольдемар
35

Господин ДУГОН, обьясните пожалуйста, что такое ИМХО???

Profile picture for user Свой
310

 

Надо ещё расклейщиков рекламы и объявлений "убивать" штрафами ...

 Коллега, в ЗС самый популярный Закон это закон о б административных правонарушениях (130-ЗС) нашего города. Статьи в нем тусуют, отменяют и вводят новые в среднем РАЗ В ПОЛ ГОДА!

Скажите мне, как успеть уследить что является админправонарушением, а что уже нет?

Одно время в этом Законе был прямой запрет на расклейку объявлений ... признаюсь меня интересовала дверь своего подъезда. При появлении вновь наклееного объявления звонил по телефону, спокойно убеждал человека, что сие есть административное правонарушение, которое даже прописано в Законе города Севастополя и отсылал к конкретному пункту. Говорил, что так делать нехорошо. Дверь отмывалась. Когда автором, когда мной. Админку не инициировал, при этом знал что на крайний случай есть возможность приментить щит Закона. Как оказалось, простое общение с авторами объявлений работает. Дверь оставили в покое.

Но тут ... Нашелся кекс от юриспруденции с большой стирательной резинкой и подправил полезный мне Закон. Присмотрелся. А закон не просто подправили! Его регулярно тусуют! Нееее. Это назавается уже жульнпичество. Или шулерство.

Не с полиции надо спрашивать. Спрашивать надо с нашего Заонодательного собрания. А точнее с депутатов от ЕР ибо их больше половины: 14 из 24.

Аяяй, как оценку их труда выскажу в единый день голосования.

Profile picture for user 55555
7395

to Свой:  

Не с полиции надо спрашивать. Спрашивать надо с нашего Заонодательного собрания.

Хорошее предложение. С депутатов спросить немного легче, чем с МВД.

Пожалуйста, раз Вы знакомы с работой полиции, скажите, какой пункт (из сотен) Закона о Полиции, инструкций работы участковых уполномоченных соблюдается с отметкой "хорошо"? Удовлетворительно, отлично?

Взяточничество, злоупотребления, коррупция и весь негатив остались в прошлом российской полиции, заявил 25.08.2011 глава МВД Рашид Нургалиев - после переаттестации в рядах МВД «остались лучшие из лучших».

Profile picture for user Банщик
24581

"революционные тройки" (видеооператор+2 свидетеля) будут сдавать  пачкунов  пачками

А камеры и пулемёты поставить на треноги.Для точности прицеливания и видеотрансляции он-лайн...biggrin

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

"общественники, чиновники и представители управляющих компаний обсудили уже давно наболевшую проблему " - ОТСУТСТВИЕ в городе герое начальника губернатора. Пупс там где не смог насрать - другие обосрались. За залет бойца кто виноват? Командир. Пупс у нас рулит? А какого ни за что не отвечает?

Profile picture for user zitramon
4261

Оштрафуйте полудурка "igrik" - тысяч на двести-триста. Или выдайте премию тому кто его поймает или знает его адрес. Размалевал поверхности от 7 км до Балаклавы включительно.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

За «художества» на стенах Севастополя будут бить по кошельку

 За некоторые "произведения" хотелось бы сразу по морде)))

Profile picture for user aquila
7878

Запретите продавать краски с баллонах, и посмотрите,  куда эти граффити денутся. 

Profile picture for user Dugon
509

to вольдемар:

Господин ДУГОН, обьясните пожалуйста, что такое ИМХО???

 

ИМХО (IMHO) - означает "По моему скромному мнению".  Это акроним,... что и тут спросите значение? А Инет Вам зачем, - плодить ненужные посты и сущности?

 

 

Profile picture for user Vaskes
2398

to aquila:  А краска только для этого продаётся?.. Лично Вам запретить продавать Все виды жидкостей, так как ими можно обливать прохожих...  

Profile picture for user Свой
310

to 55555:  

... раз Вы знакомы с работой полиции, скажите, какой пункт (из сотен) Закона о Полиции, инструкций работы участковых уполномоченных соблюдается с отметкой "хорошо"? Удовлетворительно, отлично? ...

 Знаком исключительно на бытовом уровне. Обращался к ним два раза. В обоих случаях был достигнут положительный результат. Быстро. Профессионально. Без суеты и с достоинством. Будет интересно, расскажу подробнее.

 

А в законодательном поле шулерство считаю неуместным. Когда Закон - сам Закон - меняют как дышло. Видетели "так надо".

ДВА РАЗА В ГОД!  Это нормально?

 

С депутата уже не могу спросить. Свалил рыженький. Остались партийные 14+2.

Profile picture for user Absolut
2532

 ....общественники попытались разработать комплекс мер для борьбы с уличными вандалами. 

Есть подозрение что это болезнь и она неизлечима. Один из видов татуажа, только на стенах. Видимо тело Тимати вдохновило и навеяло...

     Стрит - арт возможен на окраинах города где нет растительности, скрасить унылые фасады возможно, но не в зоне культурного наследия.

Profile picture for user Вяженка
155

Всегда более действенно разрешать там, где можно, а не запрещать везде. Нашли бы им нишу, пусть убогие и верхие заборы украшают. Почему нет? 

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
0
30

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2887

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1221

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413