Новости Крыма

Южному берегу Крыма необходима реанимация

Возродить ЮБК можно, но есть ли для этого возможности?

Служба новостей ForPost

Идею повысить охранный статус южного берега Крыма для защиты его уникального ландшафта поддержал доцент географического факультета Крымского федерального университета Сергей Киселёв. По его мнению, важно разработать практические механизмы возрождения и «реанимации» местной природы с привлечением государства, пишет РИА «Новости».

Сегодня главный хранитель Государственного Эрмитажа Светлана Адаксина заявила, что администрация Эрмитажа надеется на включение культурного наследия ЮБК в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В конце октября директор Фонда имени Лихачёва Александр Кобак говорил, что ЮБК недооценён, а сохранность исторических памятников «в большой степени находится под угрозой» из-за массовой застройки, в том числе коммерческой.

Совместный проект Эрмитажа и Фонда имени Лихачёва «Южный берег Крыма — территория всемирного наследия» планируется представить на Санкт-Петербургском международном культурном форуме в середине ноября. По словам Кобака, организаторы проекта не говорят, что нужно немедленно сделать ЮБК объектом культурного наследия ЮНЕСКО, но им хотелось бы «повысить охранный статус ЮБК, прежде всего, российский охранный статус».

Ещё по теме: Южнобережью Крыма готовят судьбу исторического центра Петербурга

«Опыт СССР показывает, что теоретически возродить ЮБК можно, но вот практических механизмов для реализации этих прекраснодушных мечтаний в настоящий момент нет, зато есть много желающих продолжить эксплуатацию этого уникального уголка нашей страны так, как это происходило при Украине и как это происходит сейчас. Южному берегу Крыма нужна уже «реанимация», которая под силу только государству», — отметил Киселёв.

Идею сотрудников Эрмитажа о создании охранной зоны на побережье Сергей Киселёв всецело поддержал, считая, что в этом случае требуются жёсткие меры законодательного характера, которые укротят аппетиты застройщиков.

«Вопрос пока не решается по многим причинам. Например, что делать со строениями, возникшими за последние 25 лет? Как решать вопросы с собственниками? Кто и как будет восстанавливать южнобережные парки? Есть ли сегодня подготовленные специалисты? Что делать с транспортом? Вопросов куда больше, чем ответов. Для начала надо бы было принять, возможно, на федеральном уровне, законы о сохранении ландшафтного своеобразия ЮБК и прибрежных территорий полуострова и о единой архитектурной политике, что позволит остановить дальнейшее уничтожение природных комплексов и произвол застройщиков», — полагает доцент Крымского федерального университета.

Ещё по теме: В Крыму призвали не сходить с ума при защите Ялты от застройки

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов грубыми оскорблениями отреагировал на концепцию развития южного берега Крыма, предложенную специалистами РАНХиГС при президенте РФ. Нескрываемое возмущение Аксёнова (не знакомого с документом) вызвало предложение создать федеральный курортный центр «Всероссийская здравница», орган управления которого будет контролироваться непосредственно президентом России или одним из ключевых федеральных чиновников.

734
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Cornelius
203
Cornelius

to Сибирь:  

Все давно знают, что это ФСО. А так же по их инициативе от Оливы до Сарыча позакрывали на трассе полщадки отдыха. А на яйлу те же ФСОшники не пускали туристов.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Тревожные маршруты: почему в Севастополе просят изменить работу общественного транспорта

Постоянные остановки автобусов и троллейбусов во время опасности всё заметнее мешают городу жить.
09/06/2026 19:02
3777

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
2233

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
2316

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
4741

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
6102

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
8503
Туризм

Найдётся ли в новой Балаклаве место для яликов — спецрепортаж ForPost

Местные судовладельцы боятся, что новые правила вытеснят морской малый бизнес.
09/06/2026 18:00
1427

В какие дни лучше не ехать через Крымский мост

Инфоцентр назвал время, когда ожидание досмотра может занять несколько часов.
09/06/2026 16:10
17317

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
671

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4437

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6936