Крым

Южнобережью Крыма готовят судьбу исторического центра Петербурга

Эрмитаж продвинет крымские интересы в ЮНЕСКО.

Южнобережью Крыма готовят судьбу исторического центра Петербурга
Фото:
pixabay.com/PrintMart

Государственный Эрмитаж подготовил проект решения и к нему необходимые документы для включении южного берега Крыма в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Проект представят на Санкт-Петербургском международном культурном форуме 15-17 ноября. Об этом сообщила замгенерального директора Эрмитажа Светлана Адаксина.

«Планируется, что участок Крымского полуострова, занимающий территорию от мыса Айя до Алушты, получит статус объекта, охраняемого ЮНЕСКО. Подобно историческому центру Петербурга — это будет единый комплекс исторических памятников», — уточнила Адаксина в интервью изданию «Город+».

О том, что ЮБК будут готовить ко включению в список ЮНЕСКО, стало известно в феврале этого года. Подготовительными работами занялись международный благотворительный фонд имени Лихачёва и Эрмитаж. Финансирование идёт из гранта, выделенного из фонда президента России.

Весной этого года исполнители приступили к осуществлению долгосрочной программы «Южный берег Крыма — территория всемирного наследия». Для этого эксперты из Санкт-Петербурга, Москвы и Крыма исследовали культурный ландшафт ЮБК для определения того, несёт ли он признаки объекта всемирного наследия. Итоги первого этапа и будут представлены, как написано выше, на форуме в Питере.

Включить объекты на южном берегу Крыма в перечень ЮНЕСКО в сегодняшней политической обстановке нереально, говорил весной этого года директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, однако проделать эту работу необходимо.

«С одной стороны, там потрясающие памятники природы, с другой стороны, есть большие проблемы застройкой», — отметил Пиотровский, добавив, что такая работа помогла бы остановить происходящие на ЮБК «варварские вещи».

Напомним, на Крымском полуострове расположены два исторических объекта, связанные с ЮНЕСКО: древнее городище Херсонес и его хора в Севастополе, включённый ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия, и ханский дворец в Бахчисарае, внесённый в предварительный список объектов всемирного наследия.

ЮНЕСКО прервало все контакты с музейными учреждениями в Крыму, сообщил в июле 2017 года постоянный представитель России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов, а гендиректор заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова констатировала, что ЮНЕСКО отказывается принимать отчёты о состоянии Херсонеса из–за воссоединения Крыма с Россией, писало РИА «Новости Крым».

1011
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
613

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
718

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32208

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2350

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9512

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12312