Новости Севастополя

Йеменские хамелеоны в Севастополе

Служба новостей ForPost
В Севастополе появились на свет около двух десятков крохотных йеменских хамелеончиков. Размером они пока от двух до трех сантиметров. Эти крохотульки продолжают появляться на свет, вылупливаясь из яиц, помещенных в инкубатор. Всего яиц в этой   кладке около полусотни.

– Дело в том, что это новорожденные уже из второй кладки наших подопечных, – пояснил  корреспонденту «Нового Севастополя»  владелец коллекции ядовитых змей известный в Севастополе ученый-серпентолог кандидат наук Александр Трофимов, –  хамелеончики первой кладки уже представлены на выставке экзотических животных, и сегодня они уже не требуют столь пристального внимания, как новорожденные.  

Верно сказано: лучше один раз увидеть, чем сто услышать. На выставке экзотических животных Сергей Трофимов – сын Александра Григорьевича показал мне взрослую парочку йеменских хамелеонов, которые стали  многодетными родителями. Самец крупнее и ярче самки. Причем, завидя равного ему соперника, он в течение нескольких секунд поменял свой окрас,  стал местами ярким и зеленоватым  и изменил позу, показывая  «сопернику» всю свою длину, а значит и силу. А соперника  «вызвали» с помощью…зеркала.

Самочка поменьше и находится в отдельном помещении. Почему?

– Она беременна, и в перспективе мы ждем еще одну кладку,– пояснили Трофимовы. – Первая была небольшой – всего 15 яиц.  

Теперь это уже шустрые и быстро растущие обитатели выставки, неизменно привлекающие посетителей. Они уже перешли на взрослый корм и вполне самостоятельны.

Александр Григорьевич согласился показать новорожденных йеменских хамелеончиков, которые, вылупившись из яиц, питаются банановыми сверчками или дрозофилами – плодовыми мушками. Это, можно сказать, своеобразная «пыль», столь они малы. В этот период жизни  малыши  требуют особого внимания, контроля  и ухода. Отец и сын делают это совместно.

– Это можно сказать, наш совместный проект,– говорит Александр Григорьевич, - и я рад, что мой сын стал моим единомышленником и охотно занимается экзотическими животными, среди которых не только обычные, но и пантеровые, йеменские хамелеоны, пауки-птицееды, гекконы, скорпионы, агамы, различного рода земноводные, ящерицы и неядовитые змеи.

Надо сказать, что парочку йеменских хамелеонов Трофимовы вырастили сызмальства. Причем, не все было гладко. Было время они  хандрили. Причем они быстро теряют в весе, усыхают на глазах.  Но опыт,  терпение, хороший уход и забота сделали свое дело. Йеменские хамелеоны не только  стали взрослыми, но и дважды дали приплод. Это показатель их благополучия. Значит, все делалось верно. И животным созданы комфортные условия.
Фото автора













2353
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
ty
7357
ty

ty
7357
ty

Главное за день

Более 30 пассажирских поездов идут с отставанием из-за схода локомотива у Ростова-на-Дону

Из них – 8 поездов, следующих в Крым и из Крыма, включая направление из Севастополя.
19:14
0
1304

Как объясняется и понимается рост тарифов ЖКХ в Севастополе

Объективная необходимость требует четкого обоснования.
18:00
17
2100

Что Европа так и не простила Брижит Бардо

Красивая, жёсткая, неудобная: какой мир запомнит французскую актрису.
17:38
3
749

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
9304

Первый снег в Севастополе принес первые сложности

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме.
13:00
8
3799

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.
10:31
2
1843
Туризм

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
9304

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
817

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
768

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
178

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
590