МИД Японии заявил протест российской стороне после изъятия телефонов у представителей правительства во время поездки на Южные Курилы, передает РИА Новости.
Группа из 70 японцев посетила Кунашир и Итуруп в рамках безвизового обмена. Члены делегации или их предки ранее проживали на Курилах.
Ввоз спутниковых телефонов на территорию РФ возможен только с разрешения Госсвязьнадзора, однако, по словам генсека кабинета министров Японии Есихидэ Суга, применение российских законов на Курилах противоречит позиции Токио.
Он добавил, что протест был направлен правительством Японии в МИД РФ через генконсульство Японии в Южно-Сахалинске.


Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.