Новости Севастополя

Яблочный грант не дал урожая в Севастополе

Служба новостей ForPost

Садовод не виноват, решил суд.

Яблочный грант не дал урожая в Севастополе
Фото:
Pxhere

Предпринимательство в сельском хозяйстве, безусловно, дело рискованное, ведь качество и объём урожая зависят от природных условий. Однако в Севастополе есть и другие факторы риска, например – сложности с подключением к сетям.

Пример – в решении Арбитражного суда, рассмотревшего очередной иск департамента сельского хозяйства о взыскании с фермера средств грантовой поддержки.

В 2020 году между департаментом и начинающим предпринимателем было подписано соглашение о выдаче гранта в размере 2 млн рублей на создание и развитие яблоневого сада. Деньги были выделены в том числе на покупку участка, и фермер приобрёл землю в КСП «Память Ленина».

Выехав в 2022 году с проверкой, комиссия пришла к неутешительным выводам: «яблоневый сад отсутствует, заложенные ранее саженцы посохли и пришли в негодность».

Отчего же засохли у фермера саженцы яблони? После повторного выезда члены комиссии отметили, что на участке не установлена система автоматического полива Karcher.

Изучив все обстоятельства дела, суд счёл, что средства гранта предприниматель использовал в соответствии с целевым назначением и соглашения с властями не нарушал. То есть фактически яблоневый сад был высажен, обрабатывался – фермер «действовал добросовестно».

«Задержка в монтаже системы автополива была обусловлена длительной задержкой соответствующих организаций по проведению линии электричества к земельному участку ответчика, к которой могла бы быть подключена система автополива. Также бизнес-план не предусматривал приобретение участка с уже плодоносящими развитыми яблоневыми деревьями, а освоение, посадка и дача плодов яблонями требуют естественных природных процессов, которые не находятся в ведении ответчика», – указано в тексте судебного решения.

Суд принял во внимание то, что департамент не оспаривает факт создания яблоневого сада и не спорит с тем, что «цели выделения средств фактически достигнуты», так что его иск в итоге остался без удовлетворения.

Ранее ForPost сообщал о благоприятном исходе судебной тяжбы для другого грантополучателя – владелицы страусиной фермы «Швейцарский двор» в селе Орлином. Предпринимателю удалось сохранить грантовые средства, поскольку суд посчитал, что выполнить план по мясу и яйцам только на 83% помешали объективные обстоятельства. Подтверждением добросовестности бизнеса стало то, что уже через месяц план был перевыполнен.

По-иному сложилось у страусовода из села Терновка – его за нарушение условий соглашения обязали вернуть государству 1,5 млн рублей.

Алина Громова 

2077
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (3)
Справедливый_кот
4873
Справедливый_кот

В 2020 году между департаментом и начинающим предпринимателем было подписано соглашение о выдаче гранта в размере 2 млн рублей на создание и развитие яблоневого сада. Деньги были выделены в том числе на покупку участка, и фермер приобрёл землю в КСП «Память Ленина».

Узаконенное мошенничество или воровство? Это про гранты....

d dd
12431
d dd

не надо в долг,особенно у государства,присесть можно запросто.

А пчелы овес опылили?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Выехав в 2022 году с проверкой, комиссия пришла к неутешительным выводам: «яблоневый сад отсутствует, заложенные ранее саженцы посохли и пришли в негодность».

А в городе из-за отсутствия автополива почти во всех скверах города саженцы, высаженные и после их ремонтов, и взамен высохших, уже погибли и расходы на это почему то НИКТО не учитывает. Может товариСЧ Горлов поделится опытом высушивания зеленых насаждений?

Главное за день

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
2507

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
5309

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2184

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
543

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
8856

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1053
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1074

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2184

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1053

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
696

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1337

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
633