Новости мира

Выпускникам вузов предложат госраспределение в Крым и на Кавказ

Выпускникам российских вузов предложат систему добровольного госраспределения. В ее рамках молодым специалистам предоставят вакансии в госорганах в регионах, среди которых можно будет выбрать себе подходящую и подать конкурсную заявку на место.

Как рассказал «Известиям» глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи) Сергей Поспелов, сейчас ведомство разрабатывает программу добровольного госраспределения в Крым, где сейчас не хватает сотрудников в госведомствах, сформированных после присоединения региона к России.

Также в планах – предлагать выпускникам рабочие места на Северном Кавказе и Дальнем Востоке.

По словам Поспелова, систему добровольного распределения Росмолодежь разрабатывает по просьбе Министерства по делам Крыма. Получить комментарий в Министерстве не удалось.

- Власти региона обратились к нам с такой просьбой, потому что пока в Крыму не хватает госслужащих. Сейчас мы взаимодействуем с региональными властями, в дальнейшем планируем распространить программу на другие «тяжелые» в кадровом плане регионы, - сообщил Поспелов.

Он рассказал, что занять предоставляемые вакансии можно будет по открытому конкурсу.

- Студенты смогут подавать заявки по заинтересовавшим вакансиям. Работодатель в свою очередь должен будет предоставить им жилье и нормальные условия труда, - сказал Поспелов.

Заведующий отделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилл Фролов подтвердил, что госорганы Крыма нуждаются «в молодых компетентных кадрах», которых не хватает среди выпускников шести местных вузов.

- В Крыму сейчас нужно активно развивать туристическую сферу, украинцы ее «запустили», еще очень требуются специалисты по межнациональным отношениям. На месте подготовка кадров недостаточная, к тому же практически все специалисты с украинским образованием, их знаний не хватает для эффективной работы на госслужбе, - утверждает Фролов.

Ректор Российcкого государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар назвал добровольное госраспределение студентов неплохой идеей.

- Это могло бы заинтересовать выпускников наших факультетов управления, юриспруденции. Но, конечно, все зависит от конкретных предложений, - говорит Пивовар.

Ректор Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Эскиндаров к добровольному распределению, напротив, отнесся скептически.

- 95% наших выпускников остаются работать в Москве, потому что востребованы здесь. Чтобы выпускник уехал по распределению, ему нужно будет предложить высокую зарплату, комфортное жилье – нет уверенности, что регионы к этому готовы. Советские времена, когда уезжали за романтикой, а не за рублем, прошли, - говорит Эскиндаров.

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов отметил, что добровольное госраспределение будет удачным воплощением в жизнь советской практики.

- Раньше предлагалась и обсуждалась идея госраспределения для «бюджетников», как в СССР. Эта система морально устарела и имеет коррупционные риски – те, кто побогаче, будут «покупать» лучшие места, а бедные отправятся покорять отдаленные регионы. А вот добровольная система распределения нам как раз нужна, - говорит Хромов.

По его мнению, заманить студентов на госслужбу в глубинку должна доступность информации о новом месте.

- Система не будет пользоваться популярностью, если ее должным образом информационно не обеспечить. Нужна единая база рабочих мест, где будет указано, на какой срок контракт, какие условия проживания – желательно с фото, контактные данные непосредственного работодателя. Чтобы можно было зайти в интеренет, пощелкать мышкой и все это найти. Ходить по кабинетам и собирать бумажки, чтобы узнавать, нет ли вакансий на Дальнем Востоке, наша молодежь не будет, - считает Хромов.

По его мнению, также в систему распределения необходимо включить госкомпании и муниципальные поликлиники.

- Насколько я знаю, в глубинке очень нужны врачи и инженеры, - пояснил Хромов.

Как сообщали «Известия», ранее Росмолодежь предлагала возродить обязательное госраспределение студентов-бюджетников. Идея получила одобрение от самих студентов, сообщивших о готовности работать по распределению в течение 2 лет после окончания вуза в рамках Московской студенческой дискуссионной площадки. Обсуждение инициативы продлилось до октября, после чего Росмолодежь все же решила от идеи отказаться.

2878
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
mila710
13562
mila710

Распределение должно быть обязательным.

Ла 5
104
Ла 5

Согласен, после окончания бесплатных гос. Вузов должно быть обязательное распределение!

третий бастион
1507
третий бастион

Конечно обязательным . Государство на деньги налогоплательщиков тебя учит и ты должен их отработать. Так если тебе не нравиться быть распределенным , есть другая перспектива- учись за свои деньги !
Вот в Швецарии , студенты на бесплатном обучении , обязаны отработать 10 лет. Такая практика во всем мире, так , что не надо ссылаться на СССР.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to mila710 (город-герой Севастополь) Распределение должно быть обязательным.
Так-то оно так, но специалисты в области туризма зачастую проходят обучение в ВУЗах за свой счёт, точнее, за счёт родителей......

anatoliy
3067
anatoliy

Хорошее оправдавшее себя дело...

RedAlert1
733
RedAlert1

Нафига нам специалисты-варяги? Выпускники крымских вузов трудоустроиться не могут. Промышленности нет и еще долго не будет. Госслужащих не знают как сократить в материковой России, так зачем тут раздувать штат? Украинское образование им не подходит видите ли? Опять крымчан туземцами представить пытаются.

Ed
1761
Ed

Севастопольские высокоподготовленные специалисты, имеющие значительный опыт работы по специальностиЮ почему-то не востребованы на госслужбу, ! Почему? Большой вопрос?

rebus
364
rebus

to RedAlert1 (Севастополь)

Смотрят на диплом, а не на способности человека. Настоящая дискриминация севастопольцев. Я очень хорошо эту тему знаю. Рыдать хочется. В Крыму такого нет. Там свои кадры ценят. Видимо нужна политическая воля, как у Аксенова. Сам крымчанин и кадры в основном крымские.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to rebus (Севастополь) to RedAlert1 (Севастополь)

Пока не уберут дерьмо из власти так все дальше и будет....

RedAlert1
733
RedAlert1

to rebus (Севастополь) to RedAlert1 (Севастополь) Смотрят на диплом. А судьи кто? У менялы какой диплом? А у остальных руководителей? И из личного опыта - выпускники вузов, в основном, ничего не знают и не умеют. Навыки и знания приобретают на производстве. То что изучали в вузе, начинает занимать нужные места в черепной коробке. Другое дело бывают тупые, а бывают способные. И еще о целесообразности. Зачем брать, например, в ПФ "специалиста" после московского вуза,обеспечивать жильем и достойной зарплатой? Когда, при достойной оплате, найдется несметное количество дамочек бальзаковского возраста, обеспеченных жильем в Севастополе, имеющих дипломы и опыт, готовых ковыряться в бумажках с куда большей производительностью и ответственностью. Если нужны молодые кадры, то продолжительность обучения выпускника московского вуза и выпускника севастопольской средней школы для работы клерком примерно будет одинаковой. И качество выполнения работы тоже. Но здравого смысла не было при украх и сейчас тоже пока не заметил.

Lalочка
122
Lalочка

Вполне согласна с предыдущим оратором. Вот я, например,с удовольствием бы ковырялась в бумажках. А то от буйных детей и их родителей у меня уже нервные тики.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

В первую очередь, конечно, надо брать СВОИХ специалистов, а уж если не хватает - из других регионов. По ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ распределению. Это ясно.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
101

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
273

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1045

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2305

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
150
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
120

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
305

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
482

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
768

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5585