Россия

Выгодно ли сейчас пригонять автомобиль из-за границы?

С какими рисками это может быть связано?

Выгодно ли сейчас пригонять автомобиль из-за границы?
Фото:
ForPost

Физические лица стали больше пригонять авто из-за рубежа. Как пишет ТАСС, в первые два месяца этого года число ввезённых в Россию таким образом машин увеличилось в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Наиболее популярными являются Toyota Camry, BMW 3-й и 5-й серий, Mazda 6, Ford Mustang, VW Passat и Jetta, а также Kia Optima.

Портал FBM при этом отметил, что россияне всё чаще обращаются к частным лицам и небольшим фирмам за услугой по перегонке автомобиля из-за границы.

Выгодно ли это? Насколько рискованно? Об этом читайте в материале ForPost.

Как в 90-е

Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков в разговоре с ForPost отметил, что из-за падения предложения на авторынке перегонка автомобилей скомпенсировала спрос на б/у иномарки.

«Но говорить о том, что сейчас объёмы перегонки авто такие же, как были раньше, не приходится. А с учётом того, что Запад продолжает придумывать всё новые препоны для россиян, трудно предположить, будут ли они такими, как в 90-е и нулевые», — добавил он.

Кроме того, по словам Кадакова, перегонка автомобилей при помощи посредников связана с немалым количеством рисков.

Читайте по теме: Цены на автомобили в России должны упасть на 50%

Кто не рискует

Найти тех, кто готов пригнать машину из-за границы, не составляет труда. Объявления об этом есть на сайте «Авито», а специализированные сообщества можно найти в соцетях.

«Насчёт машинысами узнаёте и находите. У нас доставка. Если Латвия или Эстонияэто 60 тыс. рублей. Если подальше, то цены другие. Вы договариваетесь с продавцом, и, если он готов продать машину, ставите его известность, что приедет третье лицо, которое заберёт машину по доверенности. Растаможкой занимаетесь сами через брокера, он даёт перечень необходимых документов и помогает оформить», пояснил в разговоре с журналистом ForPost человек, назвавшийся Владимиром, который перегоняет машины из Европы.

По мнению главреда журнала «За рулём» Максима Кадакова, этот способ приобретения автомобиля является очень рискованным.

Во-первых, есть риск, что в дороге машина будет повреждена.

Во-вторых, очень часто неправильно оформленные документы являются причиной проблем при прохождении границ, таможенном оформлении и так далее. Кроме того, нет никаких гарантий, что пока будут гнать вашу машину, эта страна не закроет границу с Россией.

Наконец, сейчас далеко не всякий дилерский центр на Западе и даже частный продавец будет готов продать авто россиянину. Придётся обращаться к другому лицу на Западе, чтобы он купил машину, а потом уже перепродал вам.

Разница в стоимости приобретённой таким способом машины может составить полмиллиона рублей, а то и больше.

Читайте по теме: Топ-9 автомобилей, которые можно купить на Западе по цене Lada Vesta

Аукционная техника

Есть и менее рискованный способ приобретения иномарки за границей — это зарубежные аукционы по продаже техники. В России работает множество фирм, которые занимаются приобретением таких машин и мотоциклов, например, на аукционах в Японии.

«Toyota Camry с правым рулём примерно 2020 года может ввозиться по адекватной пошлине. Я просчитывал: такая машина 2020 года выпуска заходит примерно за 2,5 млн рублей. Это уже растаможенная машина во Владивостокепросто сел и поехал в ГИБДД получать номера. На всё нужно примерно месяцот поиска машины на аукционе до момента, когда её можно забрать во Владивостоке. В стоимость уже входят наши услуги и растаможка», рассказали ForPost в одной из фирм.

Там отметили, что приобретённая таким образом машина будет стоить примерно на 15% дешевле, чем купленное на рынке б/у авто в России. Но нужно учитывать, что придётся самостоятельно организовать и оплатить доставку автомобиля из Владивостока. Как пояснили в фирме, для легкового авто доставка до Москвы выйдет в 100 тыс. рублей.

По мнению главреда журнала «За рулём» Максима Кадакова, этот способ приобретения автомобиля за рубежом менее рискованный, чем первый.

Во-первых, потому, что в той же Японии действуют очень жёсткие требования к адекватному отражению состояния машины. Какие-либо манипуляции тут невозможны, а значит, вы приобретёте машину именно такую, как указано в аукционных документах. Во-вторых, так вы покупаете автомобиль, уже находящийся на территории РФ и растаможенный, то есть вам останется лишь зарегистрировать его в Госавтоинспекции.

Очевидно, что купить авто за границей и пригнать его на территорию нашей страны сейчас дешевле, нежели покупать на нашем рынке подержанных машин. А рисковать или нет — каждый решает сам. Нравится11:05

Читайте по теме: В России хотят снова делать «Волгу» и «Победу»: гордиться или грустить?

Андрей Мединский

711
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_facebook_10156964186789684
12

"Эксперд" забыл о самом главном, машинка будет ПРАВОрульной. И постеснялся рассказать о стоимости перевозки в европейскую часть нашей родины.

Profile picture for user Andrey L
607

А с учётом того, что Запад продолжает придумывать всё новые препоны для россиян...

Пока что препоны для ввоза автомобилей создаёт родное правительство. А Запад и Восток только рады увеличению рынка.

Profile picture for user Andrey L
607

машинка будет ПРАВОрульной.

А в чём проблема? Тем более, что в отличие от немецких и пр. европейских, на японцен всегда есть запчасти в ассортименте и за вменяемые деньги. 

Profile picture for user Кравви
761

to Vitaly Zenov:  Вот не пойму,почему на ФП большинство читает либо только заголовок,либо задом наперед?

....«Toyota Camry с правым рулём примерно 2020 года может ввозиться по адекватной пошлине. Я просчитывалтакая машина 2020 года выпуска заходит примерно за 2,5 млн рублей. Это уже растаможенная машина во Владивостоке — просто сел и поехал в ГИБДД получать номера....

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...Разница в стоимости приобретённой таким способом машины может составить полмиллиона рублей, а то и больше....".

Разница в сравнении с чем? 

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1285

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5005

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4640

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1441