19 ноября нынешнего года в не очень большом, но по-рабочему уютном зале Севастопольского медиа-центра , как всегда, не торопясь ,располагались местные акулы пера и телекамеры. Однако за исключением телевизионщиков с их спецификой работы, пишущая братия пришла сюда собирать информацию иного рода.
А точнее говоря, учитьcя вести себя в ходе избирательной кампании как лично, так и в качестве представителя печатного издания. Именно с этой целью в этот день медиа-центр проводил семинар "Юридические аспекты освещения избирательной кампании 2010 года.
Вел семинар известный в Крыму юрист и медиа-эксперт, член Крымской коллегии адвокатов Нариман Абдурешитов.
В атмосфере непринужденного, но при этом рабочего общения имела место была проведена для пишущей и снимающей братии Севастополя обстоятельная правовая консультация по вопросам украинского законодательства, регулирующего деятельность средств массовой информации и журналистов в ходе всех видов избирательных кампаний, а также рассмотрен вопрос об особенностях освещения избирательного процесса на основании существующих требований основных законодательных актов Украины по выборам всех уровней.
В связи с этим Нариман Абдурешитов отметил в определенной степени дискриминационный и не совсем демократический характер действующего украинского законодательства по отношению к средствам массовой информации, и прежде всего - резкое ограничение прав СМИ и журналистов в период предвыборных политических баталий по их освещению. Исключением в этом плане сейчас являются только чисто партийные СМИ и их журналисты.
Поэтому лектор воспроизвел перед собравшимися целый ряд наиболее типичных редакционно-журналистских ошибок и непреднамеренного нарушения избирательного законодательства, а также перечислил виды и степени юридической ответственности за эти нарушения.
Впрочем, надо отдать докладчику должное: он не только "стращал" присутствующих, но и предлагал конкретные способы, как в ходе предвыборных процессов избегать грозящих рифов. Из числа предложенных решений, на мой взгляд, наиболее эффективным является следующее: "В ходе избирательной кампании любая негативная информация о ком-то или о чем-либо считается недостоверной, пока лицо, ее предоставившее, убедительно не докажет обратное".
Константин Колонтаев
Обсуждение (5)
располагались местные акулы пера а также опера, трипера, фрайера и вместе с ними окуня пера, шкипера и прочие люди и рыбы, пароходы и человеки.
....бред какой то как будто все что они напишут может решить исход дележа власти........не их писанина решает все а деньги
располагались местные акулы пера не могли бы вы назвать пару акул , ну ладно, тройку.
У наших журналистов есть только два гуру . Это Савик Шустер и Дмитрий Кисилёв . На них все молятся . И все хотят быть на них похожими .
Напуй, Напуй, кричали гости!!!!
Выборы, страдная пора журналистов и рекламмных агенств. Косють бабло беспринцыпно и цинично.