В мире

ВС Ирана подтвердили испытания баллистической ракеты

Генерал Амир Али Хаджизаде также заявил, что реакция американских властей на испытания иранских ракет показывает, "что для них эта тема является очень важной".

ВС Ирана подтвердили испытания баллистической ракеты

Вооруженные силы Ирана подтвердили информацию о том, что провели новые испытания баллистической ракеты. С соответствующим заявлением, как сообщило во вторник агентство Fars, выступил командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) бригадный генерал Амир Али Хаджизаде.

"Мы проводим ракетные испытания. Последний наш тестовый запуск имел важное значение", - сказал Хаджизаде. По его словам, ежегодно Иран проводит около 40-50 тестовых запусков своих ракет. Он также отметил, что "реакция американских властей [на испытания иранских ракет] показывает, что для них эта тема является очень важной".

1 декабря госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Тегеран провел испытание баллистической ракеты средней дальности вопреки резолюции 2231 Совета Безопасности ООН. По инициативе Франции и Великобритании прошли консультации по этому вопросу. Члены Совета Безопасности ООН не пришли к единому мнению, являются ли недавние ракетные испытания Ирана нарушением резолюции Совбеза 2231, принятой в поддержку Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной сделке. Постпреды этих стран заявили, что считают ракетные запуски Ирана не прямым нарушением, но "несоответствием" резолюции.

Ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявлял, что его страна "не обладает атомным оружием и не проектирует ракеты для оснащения их ядерными зарядами", поэтому Тегеран не нарушает резолюции СБ ООН.

Иран с 1990-х годов занимается развитием своей ракетной программы. Больших успехов он добился в разработке баллистических ракет. При этом Тегеран отказывается вести переговоры по ограничению ракетной отрасли, мотивируя это тем, что у его соперников в регионе приняты на вооружение баллистические ракеты.

Источники
319
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user gevic
6529

Глубоко  же они там  зашхерили  свои  страшилки ! ....  Уд-добненько и     в  части  визуальных и прочих  "контролей"   со  стороны. Ну   и   всяких  иных нежелательных факторов тоже ..

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1432

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518