Лента новостей

Крым

2798
41

Зачем режиссёр Красовский снял чернуху о блокадном Ленинграде

Появление такого фильма — национальная трагедия и подрыв отечественных традиций.
ForPost - Новости : Зачем режиссёр Красовский снял чернуху о блокадном Ленинграде
Фото: planeta.ru

Что может быть лучше хорошей новогодней комедии, которую можно посмотреть всей семьей за праздничным столом? Именно так, наверное, подумал российский режиссёр Алексей Красовский и снял… «светлую новогоднюю» комедию о жителях блокадного Ленинграда.

По сценарию фильма, действие разворачивается в новогоднюю ночь в загородном доме семьи Воскресенских. Они живут «на особом положении», готовятся встречать праздник за сытым столом, пока за стенами дома блокадники умирают мучительной голодной смертью, — и вдруг появляются незваные гости, а с ними и неприятности.

Алексей Красовский

«Это история про людей, которые даже в самые неприятные, трудные, тяжёлые для страны времена умудрялись жить лучше всех. Такое, к сожалению, было, такое всё ещё есть и очень хочется, чтобы такого больше в нашей истории не было», — заверил режиссёр Красовский.

Найти деньги на фильм с сомнительным сюжетом и легкомысленным названием «Праздник» обычным способом не удалось, большие студии отказались от него, смутившись соседством трагичной темы и жанра комедии, пришлось с протянутой рукой идти в народ.

Красовский разместил проект на интернет-площадке, где желающие добровольно помочь режиссёру собрали 127 тысяч рублей, ленту сняли и вскоре обещают показать зрителям.

Национальная трагедия

В принципе, снять комедию можно обо всём, но смеяться над темой блокадного Ленинграда — это уже национальная трагедия и крайняя степень аморальности авторов картины, считает крымский политолог Сергей Киселёв.

«Так уж получилось, что я буквально пару месяцев назад прочитал «Блокадную книгу»​  Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Она написана в жанре устной истории. Это страшный документ, он страшен своей обыденностью, картиной ежедневно происходящей трагедии и подвига наших людей, которые шли сознательно на смерть. Блокадники своим героическим подвигом, отсутствием антисоветских выступлений и вооруженной борьбы против власти, чего от них ожидали немцы, показали себя бойцами и погибли, противостоя голоду, как солдаты на позициях гибли, противостоя фашистам», — рассказал Киселёв.

В новейшей истории России вряд ли найдутся примеры, сопоставимые с подвигом ленинградцев, — и попытка Красовского «облегчить» эту историю является преступной, убеждён эксперт.

«Любой, кто сегодня пытается каким-либо образом «облегчить» эту историю, поменять акценты в ней, перевести с истории народного подвига и трагедии в какой-то «водевиль», становится на сторону нацистов. Не потому, что у нас должна быть цензура и какие-то ограничения, но есть предел морального растления общества, и в лице таких деятелей искусства — это уничтожение нашей национальной гордости, духа и истории.

На мой взгляд, эти люди за саму идею должны быть отлучены от возможности работать в профессии там, где это касается идеологических аспектов. Я уже не говорю о том, что с нашей историей слишком просто могут обращаться такие творцы. Пусть они попытаются снять кино по истории других народов — и тогда мы посмотрим на реакцию тех, кто с вожделением ждёт появления этого «шедевра», — отметил Сергей Киселёв.

Хлопок одной ладонью

Подобные художественные приёмы — показать страшное и трагичное комичным — напоминают хлопок ладонью в буддийской традиции, его цель шокировать зрителя и заставить посмотреть на историю под другим углом, считает директор «Центрального музея Тавриды» Андрей Мальгин.

«Такого рода художественные приемы присутствуют в культуре и искусстве XX века. Например, французское издание «Шарли Эбдо» постоянно пользуется таким способом художественного выражения. Кроме этого, мне приходилось видеть, как в одном из музеев истории холокоста польские кураторы сделали инсценировку анекдотов о холокосте. Это производит шоковое воздействие на зрителя. Но, боюсь, что этот художественный приём не очень свойственен нашей культуре, он вызовет массу критических высказываний и атак, на что, собственно, он не рассчитан», — полагает Мальгин.

Нужно понимать, добавил историк, что люди, которые пользуются таким художественным приёмом, изначально ставят себя за границы общепринятой морали.

«Лично меня это коробит, вызывает состояние, близкое к эстетической оторопи. Но нужно сказать, что именно в этом и заключается цель художников, которые пользуются такими приёмами. Я не хочу выносить здесь каких-то моральных суждений, потому что это всё равно находится внутри логики этого творческого процесса», — добавил Андрей Мальгин.

Целенаправленное вредительство

Фильм Красовского — это не особый взгляд художника, а происки либеральщины, истоки которой были заложены ещё в довоенное время агентурой Абвера, полагает генеральный продюсер кинокомпании «Грифон фильм» и продюсерского центра «Крымский мост» Александр Беланов. Он родился и вырос в городе-герое Керчи, а в списке его работ — документальный фильм «После премьеры — расстрел. История одного предательства» о подпольной группе театральных работников «Сокол», которые в Симферополе оказывали сопротивление немецко-фашистским оккупантам.

«Как любой человек, который родился в Советском Союзе и для которого есть ещё святые вещи как память, наша общая Победа над фашизмом, понимание бесконечных жертв и трагических событий нашей страны, я, конечно, это всё воспринимаю не просто как хайп, а как целенаправленное вредительство либерального крыла против поднявшейся с колен России», — подчеркнул он.

Да и сам способ сбора денег на съемку через интернет-площадку — после того, как фильм не был принят ни Минкультуры РФ, ни Фондом кино — вызывает сомнения и вопросы, отметил Беланов.

«Такая платформа в России работает как раз не для того, чтобы получить какое-то финансирование, а именно для политического хайпа, чтобы показать стране: «Смотрите, вы мне денег не даёте, а простые люди, обычные смертные, которые не могут даже иногда найти билет в кинотеатр, прислали мне эти деньги». Это все знают и все киношники этим сейчас пользуются. На самом деле, это тоже такая подленькая позиция, потому что все прекрасно понимают, что всегда найдётся 10% творческих людей, которые будут ненавидеть любую власть, хоть 10 тысяч раз поменяется строй в стране. Вот они и вкладывают свои копейки в подобные фильмы.

Реагировать на то, что кто-то с их помощью собрал 200 тысяч на фильм, — смешно, а для людей незнающих это уже карта в борьбе с министерством культуры и возможность заявить, что, дескать, они их не слышат, а вот на самом деле, чего хочет народ», — пояснил киноэксперт.

Для понимания механизмов, активно используемых сегодня либеральщиной, надо вспомнить, что ещё до начала Великой Отечественной войны в наших городах России, и особенно в Ленинграде, велась подрывная и дезинформационная деятельность агентурной сетью Абвера.

«Сегодня мы, не зная этих моментов, снова наступаем на те же грабли. Нам кажется, что это какой-то идиот-режиссёр, наверное, либеральных взглядов. Но я думаю, что это всё непросто. Любой подобный фильм с небольшим финансированием — это минимум 35-40 миллионов рублей, их на улице не найдёшь, а богатых Буратино в кинобизнесе сегодня тоже нет», — уточнил Александров Беланов.

Всё это делается с одним умыслом, убеждён продюсер, — подрубить наши устои, уничтожить память и внушить всем, что истории как таковой не существует, а написали её советские идеологи.

«На этой почве, конечно, легче всего протестные настроения поднимать и устраивать бучу с конечным дерибаном нынешней России», — отметил Беланов.

Полина Ласькова

Скриншот видео Алексея Красовского в Youtube

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (41)

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 15/10/2018 в 17:41

Теперь ему одна дорога, на украину!yak

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 15/10/2018 в 17:44

to ФТУС:  я бы за такие фильмы отправлял куда-нибудь подальше - на Колыму например.

Аватар пользователя ВОНА
постов:
226
ВОНА (Севастополь)
- 15/10/2018 в 18:14

А фильм не о блокаде Ленинграда (хотя на 100 процентов уверен что такие ситуации имели место - одни что бы выжить ели ворон, крыс и кошек, а другие давились чёрной икрой). Фильм скорее всего о современной России где небольшая часть населения жирует и им уже просто не хватает фантазии как потратить шальные деньги - примеров сколько угодно. А большинство просто ВЫЖИВАЕТ на зарплату практически не отличающуюся от прожиточного минимума. 

Я думаю что фильм нужно рассматривать именно так в иносказательном смысле а не буквально. 

Но оплачиваемые властью пропагандисты всех мастей конечно сейчас всей сворой накинутся.

Аватар пользователя Алла Шабохина
постов:
205
Алла Шабохина (Севастополь)
- 15/10/2018 в 18:15

Красовский-это гнида, поднявшаяся на бабло янок...

Аватар пользователя Йцукен
постов:
310
Йцукен (Севастополь)
- 15/10/2018 в 18:54

to ВОНА: Точно. Борец с режимом. Другими средствами не рассказать о социальном неравенстве - только иносказательно, сняв весёлую комедию про блокаду Ленинграда. У нас же тотальная цензура и оплачиваемые властью пропагандисты всех мастей, говорить вообще нельзя, всех сразу же расстреливают, да? 
 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 15/10/2018 в 19:04

Интересно было бы отследить, откуда шли деньги на сей проект под видом crowdfunding. Скорее всего это были подставные аккаунты, а деньги перечислялись из тех самых фондов, которые воспитали Колю из Уренгоя и Машу из МИДа. Дамен унд херрн правильно мыслят: распад страны зарождается в головах (ведь старики смотреть это не будут), так что начинать надо с оплёвывания собственной истории.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 15/10/2018 в 19:05

Циничная идея морального урода. На его роже все написано.

Аватар пользователя Йцукен
постов:
310
Йцукен (Севастополь)
- 15/10/2018 в 19:06

to Olegbsss:  Не отправят. Художник так видит. Следующим номером наверное водевиль про Хатынь поставит. 

Аватар пользователя 92rus
постов:
446
92rus (Севастополь)
- 15/10/2018 в 19:25

Никто ничего не знает, но выводы уже сделали: "Пастернака не читал, но осуждаю!" Сколько вони было про "Матильду, а фильм оказался рядовым, бездарным г...вном, не более! Похоже, история повторяется и не в первый раз. Люди, не торопитесь выполнять команду "Фас!", давайте сначала посмотрим, а потом решим, кто есть гнида: Красовский или та, кто не прочитав сценарий и не посмотрев фильм, заочно обозвала его гнидой.

Аватар пользователя Йцукен
постов:
310
Йцукен (Севастополь)
- 15/10/2018 в 19:36

to 92rus:  Да как бы тема немного не та. Категории "Блокада Ленинграда" и "Комедия" плохо сочетаются между собой. 

Аватар пользователя 92rus
постов:
446
92rus (Севастополь)
- 15/10/2018 в 19:51

to Йцукен:  Пытался найти в поисковике, где сам Красовский говорит, что это комедия - не нашел. Но, здесь же, в этой теме, нашел:
«Это история про людей, которые даже в самые неприятные, трудные, тяжёлые для страны времена умудрялись жить лучше всех. Такое, к сожалению, было, такое всё ещё есть и очень хочется, чтобы такого больше в нашей истории не было», — заверил режиссёр Красовский.

Аватар пользователя Йцукен
постов:
310
Йцукен (Севастополь)
- 15/10/2018 в 20:09

Цитатка от творца: "Как и в «Коллекторе» все действие «Праздника» происходит в одном месте, и тоже в течение одной ночи (с 31 декабря на 1 января). Героев в кадре чуть больше - шестеро, а за кадром всего один (зато какой!). И как в этом не страшно признаться, но это комедия, местами черная, но чаще светлая и новогодняя" - из текста под видеороликом.

Ссылка: https://planeta.ru/campaigns/91163

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 15/10/2018 в 20:10

Никто ничего не знает, но выводы уже сделали: "Пастернака не читал, но осуждаю!" Сколько вони было про "Матильду, а фильм оказался рядовым, бездарным г...вном, не более! Похоже, история повторяется и не в первый раз. Люди, не торопитесь выполнять команду "Фас!", давайте сначала посмотрим, а потом решим, кто есть гнида: Красовский или та, кто не прочитав сценарий и не посмотрев фильм, заочно обозвала его гнидой.

Вы знаете, любой нормальный русский человек уже сразу отмёл бы мысль пиариться и тем более заработать деньги на теме блокады, при которой умерло не менее 630 тысяч человек. Но он либо ненормальный, либо нерусский, либо и то, и другое. 

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 15/10/2018 в 20:27

Пусть они попытаются снять кино по истории других народов — и тогда мы посмотрим на реакцию тех, кто с вожделением ждёт появления этого «шедевра», — отметил Сергей Киселёв

Это по детскому принципу "сам дурак"? Или из нежелания видеть мерзость в своей истории. И почему мы стали так пристально искать тёмные пятна в истории государств, от нас за тридевять земель и которых большинство населения не знает?

И потом, в статье много всуе употреблённых производных от слов либерал и либерализм. Похоже, что автор статьи не знает их значения (определения).

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 15/10/2018 в 20:29

За такое бы гражданства лишать и из страны выдворять.

Аватар пользователя ВОНА
постов:
226
ВОНА (Севастополь)
- 15/10/2018 в 20:34

Да нет, ПОКА никого не расстреливают. Но и то что показывают смотреть уже невозможно - везде счастливый конец, зло наказано (а если не наказано в этой серии будет наказано в следующей. Назовите хоть один фильм который РЕАЛЬНО воспроизводит то что происходит в России а главное имеет реальный  финал.

У вас есть сомнения что такая история могла быть в реальности? Лично у меня ни малейшего. А уж если бы подобная ситуация случилась в современной России, то всё это нужно умножить на 1000. Мы бы здесь подыхали, а наша офшорная аристократия отсиживалась на своих виллах во Флориде, на Лазурном берегу,  в Испании.  

Сомнения есть? У меня нет.

to ВОНА: Точно. Борец с режимом. Другими средствами не рассказать о социальном неравенстве - только иносказательно, сняв весёлую комедию про блокаду Ленинграда. У нас же тотальная цензура и оплачиваемые властью пропагандисты всех мастей, говорить вообще нельзя, всех сразу же расстреливают, да?   

 

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 15/10/2018 в 20:34

«Это история про людей, которые даже в самые неприятные, трудные, тяжёлые для страны времена умудрялись жить лучше всех. Такое, к сожалению, было, такое всё ещё есть и очень хочется, чтобы такого больше в нашей истории не было», — заверил режиссёр Красовский.

Этим, в принципе, все сказано. Удалось автору это сделать или нет - можно судить лишь после просмотра фильма. В котором каждый увидит своё, как бы  отражение и соответственно будет реагировать на фильм. Конечно, кому приятно напоминание, хоть и неявное, непубличное, с экрана или со страницы книги, о гнусной сущности своей души. И протест вполне понятен: "порочащее нашу историю и наше высокоморальное общество".

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 15/10/2018 в 20:42

А самый толковый на ветке пост, по моему мнению, у 92rus (Севастополь):

Никто ничего не знает, но выводы уже сделали: "Пастернака не читал, но осуждаю!"...

В нем наше прошлое... И людей своих, в том числе настоящих патриотов, мы этим тезисом загубили поболее, чем наши враги. И мало похоже, что мы меняемся.

Аватар пользователя ВОНА
постов:
226
ВОНА (Севастополь)
- 15/10/2018 в 20:42

Меняемся, но к сожалению в худшую сторону.

А самый толковый на ветке пост, по моему мнению, у 92rus (Севастополь): Никто ничего не знает, но выводы уже сделали: "Пастернака не читал, но осуждаю!"... В нем наше прошлое... И мало похоже, что мы меняемся.

 

Аватар пользователя Йцукен
постов:
310
Йцукен (Севастополь)
- 15/10/2018 в 21:15

to ВОНА: Конечно. Как ещё можно рассказать о проблемах настоящего? Наверное, только в очередной раз наложив кучу на своё прошлое. Вангую, творец расскажет нам обжигающую правду о коммунистах, которые "на особом положении"в осажденном городе обжирались чёрной икрой. В формате светлой новогодней комедии. 

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 15/10/2018 в 21:35

При первом прочтении упустил, в самом начале:

Появление такого фильма — национальная трагедия и подрыв отечественных традиций.

Диссонансно как-то звучит…

Национальной трагедией является то, что показана чёрная душа определённой части власть имущих?

Или прятать уродские черты оных представителей ("слуг народа") от народа - отечественная традиция?

Аватар пользователя Йцукен
постов:
310
Йцукен (Севастополь)
- 15/10/2018 в 22:06

to Не понимаю!: У нас тут информационное общество, интренет, "стеклянные стены". Спрятать вообще ничего нельзя, да не об этом речь. Просто творец скажет нам: "Смотрите, кем были ваши предки! Они были не лучше вас. Я снял фильм не о трагедии, не о героизме, не о самопожертвовании, я снял фильм о мерзости. Смотрите, чьи вы потомки. Давайте поугораем вместе, а чо, ухаха - это ж светлая комедия". 
 

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 15/10/2018 в 23:36

to Йцукен (Севастополь)

Просто творец скажет нам: "Смотрите, кем были ваши предки! Они были не лучше вас. Я снял фильм не о трагедии, не о героизме, не о самопожертвовании, я снял фильм о мерзости. Смотрите, чьи вы потомки. Давайте поугораем вместе

Вполне интересная точка зрения! Про  надежду  Всевышнего на то, что мы содрогнёмся от мерзости отдельных представителей  наших предков и станем лучше.

Но по большинству постов видно, не хотим содрогаться, пытаясь закрыть глаза или отвернуться.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 16/10/2018 в 0:35

to Не понимаю!:  "В семье не без урода!" В любом обществе и при любом строе находятся отдельные моральные уроды и отморозки.Но лезть в трагедию  872-дневной блокады, Ленинграда,выискивая в ней грязные брызги ,да еще и в комедийной форме,,которые меркнут на фоне  более 1 000 000 погибших от голода ,холода  и в боевых действиях., аморально. Более циничную чернуху трудно представить.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 16/10/2018 в 4:44

"Пастернака не читал, но осуждаю!"

А фильм не о блокаде Ленинграда (хотя на 100 процентов уверен что такие ситуации имели место - одни что бы выжить ели ворон, крыс и кошек, а другие давились чёрной икрой).

Ну и какие комические моменты можно найти в употреблении крыс при нехватке продуктов? Может при поедании деликатесов другими, когда первые едят хлеб из отрубей и опилок? Угу, новогодняя комедия...yes

По сценарию фильма, действие разворачивается в новогоднюю ночь в загородном доме семьи Воскресенских. Они живут «на особом положении», готовятся встречать праздник за сытым столом, пока за стенами дома блокадники умирают мучительной голодной смертью, — и вдруг появляются незваные гости, а с ними и неприятности.yak

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 16/10/2018 в 9:02

Полагаю, если бы он снял фильм о выживании немалой части людей нынешней России по сравнению с жизнью олигархов и и их семей в настоящее время, то он не только не собрал бы ни копейки, а вряд ли дожил бы до конца съемок.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 16/10/2018 в 9:54

  Сколько же  у нас  еще  моральных уродов  и  им сочувствующих

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 16/10/2018 в 10:39

to Strelec  (Севастополь)

"В семье не без урода!" В любом обществе и при любом строе находятся отдельные моральные уроды и отморозки.

Но в нормальном обществе этих "уродов" или "вылечивают", или они становятся нерукопожатными и их изгоняют даже семьи.

В ненормальном - они пользуются авторитетом, им завидуют, они занимают даже очень высокие посты.

Но лезть в трагедию  872-дневной блокады, Ленинграда,выискивая в ней грязные брызги ,да еще и в комедийной форме,,которые меркнут на фоне  более 1 000 000 погибших от голода ,холода  и в боевых действиях., аморально.

Цинично и аморально под лозунгом "В семье не без урода!" "не лезть и не выискивать грязные брызги", как это было  в СССР, и особо не разбираясь, как и почему случилось то, что случилось, присвоить звание легендарных и непобедимых всем чохом, и тем, действительно героям, кто побеждал и умирал, кто крыс и кору с деревьев, опухая от голода ел, и тем, кто в это время жировал, ни в чём себе не отказывая. И эти, последние, потом оказались на более высокой ступеньке пьедестала. Вот это аморально.

Более циничную чернуху трудно представить.

Понимаю, неокрепшим, особенно идеологизированным умам это трудно воспринимать. Но нужно знать правду, какая бы она не была! Потому как из ложных посылок следуют ложные выводы. Что впоследствии приводит к краху. Как это случилось с СССР. Народ жил в розовом тумане обещаний рая, а верхи, как и в блокадном Ленинграде жировали. Пожили! Что теперь? Судя по постам форумчан - мы мало изменились. И тоже судя, и не только по постам, мы опять хотим строить социализм… Опять в ту-же речку?

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 16/10/2018 в 10:50

to Алексеевич ( Севастополь)

Сколько же  у нас  еще  моральных уродов  и  им сочувствующих

Сочувствующих на порядки больше. Спрос рождает предложение. Законы Природы универсальны. Что для рынка, что для человеческого общества (общежития). Только не знаю, кому Вы присвоили звание "морального урода". Тому, кто при массовом голоде объедался, или тому, кто поднял эту проблему?

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 16/10/2018 в 10:52

Понимаю, неокрепшим, особенно идеологизированным умам это трудно воспринимать. Но нужно знать правду, какая бы она не была! Потому как из ложных посылок следуют ложные выводы. Что впоследствии приводит к краху.

Если фильм не является новогодней комедией, то и ХСН. Вариант с похахашками на всеобщем горе неуместен.bye2

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 16/10/2018 в 11:21

to narumbol (Севастополь)

Если фильм не является новогодней комедией, то и ХСН. Вариант с похахашками на всеобщем горе неуместен.

Во-первых, кто сказал, что  это комедия?

Во-вторых, что там изображено не так, как было в действительности?

И каким образом "похахашки" уменьшают или умаляют всеобщее горе? Наоборот, они только обостряют его и вскрывают пороки, приводящие к этому горю.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 16/10/2018 в 13:20

 

to narumbol (Севастополь) Если фильм не является новогодней комедией, то и ХСН. Вариант с похахашками на всеобщем горе неуместен. Во-первых, кто сказал, что  это комедия? Во-вторых, что там изображено не так, как было в действительности? И каким образом "похахашки" уменьшают или умаляют всеобщее горе? Наоборот, они только обостряют его и вскрывают пороки, приводящие к этому горю.

 Отвечу только на первый - сам Красовский. https://planeta.ru/campaigns/91163 

Героев в кадре чуть больше - шестеро, а за кадром всего один (зато какой!). И как в этом не страшно признаться, но это комедия, местами черная, но чаще светлая и новогодняя. (с)

Надеюсь, что вопросы "как там в действительности оно было" применительно этого жанра отпадут сами собой...bye2

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 16/10/2018 в 13:27

Звягинцев собирается снять фильм

о блокаде Ленинграда
- По словам Звягинцева, он планирует снять три новеллы о войне. Одна из них будет посвящена блокадному Ленинграду. Звягинцев отметил, что на первом плане у него человеческие истории, батальные сцены он снимать не планирует. Однако фильм так и может остаться на стадии идеи, так как у проекта есть проблемы с финансированием. Звягинцев намерен решить этот вопрос до конца года.
Я даже представляю эти "человеческие истории" от Звягинцева. Хохочущие НКВД-шники на автомобилях, обжираясь рябчиками и шампанским, колесят по улицам города, расстреливая жителей. История маленького мальчика Педи Гельшнера, который хотел попросить у них корочку хлеба но его расстреляли в чистом поле выстрелом в лоб. Маннергейм, лично доставляющий продовольствие голодающим под огнем красных комиссаров. Плачущий немецкий офицер, который говорит "я не могу спасти вас, обманутые Сталиным советские солдаты, но я спасу ваших детей" и показывает сиськи. Рыдающие немецкие солдаты из трофейной команды, которые в советских окопах находят только один черенок от лопаты на восьмерых. На роль командующего можно взять пьяного Ефремова, только чуть образ доработать, облевать рукав, расстегнуть ширинку, обделаться. 
Непонятно, куда смотрит Мединский и его Фонд Кино! У творца проблемы! Творцу надо срочно отгрузить государственного бабла!
Помню, еще в 2015 году рекомендовал Звягинцеву заниматься не фильмами, а книгами, и издавать их в рулонах и без текста: https://zergulio.livejournal.com/2408978.html
https://zergulio.livejournal.com/5914861.html

------------------------------------------------------------------------------------------------

Почему на самом деле общечеловечья шелупонь с рукопожатными лицами так истошно визжит о "сталинском терроре". Давайте помнить жертв совсем недавнего - либерального террора, либерального геноцида народа России, который в 90е годы привел к "русскому кресту" - двукратному росту смертности и двукратному падению рождаемости - и который торжествующие сегодня в пенсионной реформе либеральные людоеды хотят повторить вновь. Давайте не дадим отвлечь себя рассказами о старых трагедиях - от преступлений, совершавшихся и совершающихся на наших глазах и против нас с Вами. Давайте хотя бы поминать жертв либерального террора. Например, 18 октября 1991 года Гайдар и Шохин объявили о либерализации цен со 2 января 1992 года как о решенном факте, несколькими словами окончательно уничтожив потребительский рынок Советского Союза: продавать что-либо просто перестало иметь смысл, так как через 2,5 месяца это же можно было уже продать за любые деньги.

 

Аватар пользователя Йцукен
постов:
310
Йцукен (Севастополь)
- 16/10/2018 в 17:55

to nord: Точно, камрад. Неистово рукопожимаю))) Надо ещё немецких танков под парусами и летчиков, прицельно срущих на лету из кабины "Юнкерса". Ну и Барина к созданию подтянуть. Этот не подведёт. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/10/2018 в 0:13

to Не понимаю!:  А вы,своим "окрепшим,неидеологизированным" умом  тупо повторяете мантры разрушителей СССР по сценарию и под руководством США.В стране был устроен искусственный дефицит,дабы ,устроив пустые прилавки,вызвать недовольство народа и в прессе организовали оголтелую пропаганду очернения социалистического строя,выпячивая и раздувая недостатки  его и рисуя молочные реки и кисельные берега капитализма. Вот за что боролись,на то и напоролись - получили "дикий капитализм со звериным оскалом". Поезд с очернением СССР давно ушел,и народ разобрался,распробовав на собственной шкуре,что потерял .
https://youtu.be/tO7HXrhHOS8

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 17/10/2018 в 15:26

to Strelec (Севастополь)

Вы отклонились от темы данной ветки. Но раз Вы обратились, и я случайно зашедши увидел - не могу не ответить. Святое! Только  вопрос серьёзный, и ответ будет не очень коротким.

А вы,своим "окрепшим,неидеологизированным" умом  тупо повторяете мантры разрушителей СССР по сценарию и под руководством США.

Говорите своими словами и от имени своего разума, не повторяйте мантры обанкротившихся бывших руководителей партии и страны, своим бесталанным руководством под эгидой КПСС разрушивших страну, жившую на несметных богатствах, доставшихся от царя.

Нами руководил наш Враг номер один, за денежную единицу и шмотки из этой страны советских людей садили в тюрьмы и даже расстреливали? Это где же Вы такого наслушались?

И куда смотрел боевой отряд КПСС КГБ с его вездесущими внутри страны и за рубежами агентами? А высоконравственный, высокообразованный советский народ со своими народными депутатами как мог просмотреть управление страной злейшим врагом и по его-же сценарию?

В стране был устроен искусственный дефицит,дабы ,устроив пустые прилавки,вызвать недовольство народа

Внимательно подумайте о том, что написали и как Вы это себе представляете?  У нас была плановая экономика. Заводы и фабрики работали в три смены, "перевыполняя планы пятилетки".  Дефицит можно было создать лишь путём недопущения на прилавки готовой продукции. Представьте себе переполненные складские помещения уже через два-три дня работы предприятия на склад. Куда дальше девать готовую продукцию? Уничтожать? Каким образом? Сжигать миллионы тонн продукции? Или сбрасывать монбланы продукции в бездонный шурф? Неужели те люди, которые в этом процессе были задействованы, не возмутились бы и не проедали гласности?  И потом, где были тогда наши знаменитые структуры ОБХСС, милиция, КГБ, а также "бдительные строители коммунизма"?

и в прессе организовали оголтелую пропаганду очернения социалистического строя, выпячивая и раздувая недостатки и рисуя молочные реки и кислеьные берега капитализма.

Не понимаю, как можно было людей, живущих в последней стадии развитого социализма, стоящих уже одной ногой в коммунизме, охмурить молочными реками и кисельными берегами чужой страны, в которой даже ученик начальных классов уже знал, что там "негров линчуют", "в подворотнях людей убивают", "страшная нищета и безработица". Да, и "массовая проституция". Людей, которые ещё недавно пухли от голода и умирали в блокадном Ленинграде и на фронтах войны?

Обдурили? Не дала ума самая лучшая в мире советская школа и лучшее в мире бесплатное высшее образование?

Вот за что боролись,на то и напоролись - получили "дикий капитализм со звериным оскалом"

То есть, поменяли социализм с человеческим лицом на звериный оскал капитализма? Но при любом обмене что-то теряешь, что-то находишь.

Что изменилось коренным образом?

Мы забыли слово "дефицит", ещё понятное для нас, но детям уже трудно растолковать его значение.

Мы стали пользоваться продуктами промышленными и сельскохозяйственными, ранее немыслимыми и недоступными для подавляющего большинства населения.

Народ стал значительно богаче. Он стал жить в более благоустроенных квартирах и пользоваться ранее недостижимым и невиданным при социализме домашним инвентарём, и электронной техникой. Если при социализме кондиционер был по цене мало доступен для министра, то сейчас он почти в каждой квартире, а автомобиль, ранее считавшийся роскошью и не на каждой севастопольской улице жил его владелец, то сейчас они заполонили город (не знаю, плохо это или хорошо), а в очень многих простых севастопольских (да и не только) семьях их уже два или более… 

Чуть не пропустил! Исчезли безразмерные, иногда длиной в десятки лет очереди! И только при капитализме у нашего народа исчезла проблема купить товар.  Но появилась у продавца проблема продать его! Это тоже одно из важных достоинств капитализма. И лишь при капитализме реализовался один из важнейших принципов социализма: "КАЖДОМУ ПО ТРУДУ"!

_________________________________

P.S. Вы не задавали себе вопрос:

Почему при капитализме люди даже совсем в недалёких от нас странах за сравнительно небольшой срок достигали значительно больших успехов, чем мы  при социализме? И почему там капитализм с "человеческим" лицом, а у нас - "дикий"?

Почему социалистический лагерь, имея численное  и территориальное превосходство перед лагерем капитализма развалился и погиб, не достигши даже юношеского возраста?

И почему из бывших социалистических стран и республик  россияне больше других вздыхают и грустят по социализму?

Теперь последний вопрос:

Мы живём при "капитализме" уже почти тридцать лет. Почти тридцать лет как у нас, общества,  появились возможность выбирать лично власть от самого нижнего до  самого верхнего уровня (чего не было при социализме). Так почему, если нам так не нравится капитализм, мы вздыхальщики и плакальщики по социализму, в подавляющем процентном большинстве, путём голосования, не выберем социалистическое устройство государства, а голосуем за капитализм?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/10/2018 в 19:40

to Не понимаю!:  ПУРГА! Примеры методов уничтожения продуктов  для создания торгового дефицита приводятся в ролике,который,вы,похоже,не осилили :https://youtu.be/tO7HXrhHOS8
     Вас послушать,так у нас все зашибись! Что ж, "первым - лучшие куски!".Однако, всего 10% населения захватили национальные богатства.Большинство же  россиян едва сводит концы с концами.Идет наступление на социальные гарантии,на трудовые и пенсионные права.
   Из 85 регионов страны 75 опутаны долгами.
    Россия переместилась на 91 место в мире по уровню жизни.
    Севастополь не показателен.У нас много высокооплачиваемых военнослужащих и гражданских моряков дальнего плавания.Поэтому столько машин.
    Голосование "За " или "Против" капитализма не проводилось,так что этот ваш довод тоже беспочвен.
    Складывается впечатление,что вы живете,как выражается Д.Овсянников, "в уютном лукошке" и не желаете знать,как живут другие люди.
    Либо тупо работаете по методичке,очерняющей социализм и славящей нынешнюю вакханалию в Севастополе с пофигизмом законодательства,отжимом и распилом вместо развития города и создания рабочих мест для севастопольцев.
И да, стратегическая цель англо-саксов - "золотой миллиард" избранных из их числа с завладением природных богатств России  и с прввращением 15 млн россиян в обслугу,остальных - утилизировать.Тактический шаг в этом направлении был сделан организацией развала СССР и ослаблением РФ.
https://youtu.be/G0oRe_XHczw
   Вот еще ,если не поленитесь прочитать - возможно.удивитесь.
https://sevastopol.su/point-of-view/spravedlivostnet
 
   Больше с вами общаться, даже письменно ,не желаю.Противно.

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 18/10/2018 в 0:04

to Strelec (Севастополь)

Вы нарушаете Правила Форума. Администрация нас заругает. И меня толкаете на "преступление".  Создайте тематическую ветку и там перетрем.

Примеры методов уничтожения продуктов  для создания торгового дефицита приводятся в ролике,который,вы,похоже,не осилили.

То, что в ролике - детство. Методов значительно больше, но в основном они направлены на поддержание цены на уровне рентабельности производства, чтоб не разорить производителя. В противном случае - в лучшем случае дефицит, в худшем - голодовка. И потом, уничтожение продукции - это довольно затратное мероприятие. Поэтому чтоб не бить по хвостам, существует регулировка производства, но это тоже недёшево. Кстати, совсем недавно уничтожению продуктов с/х производства на границе с Украиной воспринималось на УРА очень многими форумчанами на ветках. . Кстати, мы иногда утилизацию просроченых или некондиционных товаров тоже принимае за уничтожение с целью создания дефицита.

Вас послушать,так у нас все зашибись!

Я не знаю, что такое "зашибись" (потому как всегда найдется "суперзашибись"), но знаю, что все познаётся в сравнении. Если сравнивать с СССР, так уровень жизни что у нас, что в ближайших к нам бывших дружественных республиках, значительно выше чем была в СССР. Если же сравнивать нас с многими соседними странами, которые еще лет тридцать-сорок назад были нищими аграрными малоразвитыми странами, то сейчас они, пожалуй,  недостижимо для нас ушли вперёд. Что тормозит нас? Наше прошлое, наш менталитет и нежелание менять себя.

Голосование "За " или "Против" капитализма не проводилось,так что этот ваш довод тоже беспочвен.

В нашей стране система власти выстроена так, что жизнь в стране определяет единственный человек - ПРЕЗИДЕНТ. Выбирая Президента, мы определяем систему власти. И потом, не может быть власть лучше народа, который ее выбирает.

Про долги, про уровень бедности и про место в мире,  про социальное неравенство и про миллиардеров РФ я знаю. Появились они после 2000 года. Когда нефть с 9 долларов попёрла до 150. Но нет худа без добра: по количеству миллиардеров мы заняли 2-е место в мире. Хоть чем-то можно гордиться. Сейчас нас кажется, китайцы перегнали. Стали третьими. "Печалька".

Либо тупо работаете по методичке,очерняющей социализм

Социализм сам себя дискредитировал как формация и исчез из истории (как  ранее рабовладельческий строй)  как нерентабельная структура, на поддержание жизни которой требуется средств больше, чем она производит.

и славящей нынешнюю вакханалию в Севастополе с пофигизмом законодательства,отжимом и распилом вместо развития города и создания рабочих мест для севастопольцев.

У севастопольцев были очень завышенные ожидания и оттого сейчас в их душах смятение. Также, и даже хуже, живет очень большая часть России. Не зря россияне с материка со страшной силой едут сюда, как в страну обетованную. Мы же капризничаем. Хотя еще три-четыре года назад соглашались на сухари с водой и камни с неба.

Больше с вами общаться, даже письменно ,не желаю.Противно.

За что я Вам премного благодарен, потому как вы сэкономите моё время на ответ.

Аватар пользователя господин ПЖ
постов:
464
господин ПЖ (Севастополь)
- 18/10/2018 в 13:07

Бывший глава администрации президента Сергей Иванов и министр культуры Мединский установили в бывшем Ленинграде памятную доску маршалу Маннергейму. Подобными персонажами в Севастополе протаскивается пресловутый памятник "примирению". Антисоветчина, власовщина, предательство - характерная черта нынешней олигархической власти. 

Аватар пользователя detroit
постов:
45
detroit (detroit)
- 18/10/2018 в 22:51

Всем правдолюбам и правдорубам.Вы раскажите американцам когда они в последний раз смотрели фильм о рабстве в США,о миллионах убитых индейцев, правду о войне в Вьетнаме и т.д. Всем борцам за справедливость-Всё забрать и поделить-уже проходили.Работайте, учитесь и будет вам счастье.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 19/10/2018 в 14:38

Социализм сам себя дискредитировал как формация и исчез из истории (как  ранее рабовладельческий строй)  как нерентабельная структура, на поддержание жизни которой требуется средств больше, чем она производит.

Анатолий Вассерман - Социализм неизбежен - YouTube

 

https://www.youtube.com/watch?v=CNkC6vjJ3r0

       Судя по нику   "Не понимаю!" и не поймёте....