Новости Крыма

Пятеро крымчан не вернулись с СВО домой

Служба новостей ForPost

У двоих были почётные награды за доблестную службу.

Пятеро крымчан не вернулись с СВО домой
Семьи и друзья не дождались бойцов домой живыми.
Фото:
Арина Розанова/ForPost/нейросеть FreepikAI

Печальные вести продолжают приходить в крымские семьи: на фронте погибли ещё пятеро местных бойцов. Об этом сообщили в местных муниципалитетах и изданиях. 

В селе Почтовое Бахчисарайского района в последний путь проводили Сергея Александровича Никифорова. Уроженец города Петропавловск-Камчатский 1977 года рождения связал свою жизнь с армией ещё в юности. После срочной службы в ракетных войсках ВС РФ в 1995 году Сергей Никифоров заключил контракт и поступил на службу в подразделение морской пехоты. 

«За время службы принимал участие в военных операциях, выполнял ответственные задачи, в том числе участвовал в разминировании территорий», — рассказали в районной администрации. 

После выхода «на гражданку» мужчина стал водителем: развозил на дальние расстояния продовольственные грузы и материалы, требующие особой осторожности в доставке. 

В 2022 году Сергей Никифоров женился и переехал в Крым. Но уже здесь бывший военный вновь заключил контракт с ВС РФ и отправился на фронт. За проявленные в ходе службы качества его представили к медали Жукова и медали «За службу в морской пехоте».

К сожалению, вернуться домой мужчине было не суждено: он погиб во время выполнения очередной боевой задачи. 

В Красноперекопском районе простились с участником спецоперации Виталием Васильевичем Сорокой. О гибели земляка сообщил глава районной администрации Сергей Биданец. 

Сергей Никифоров (слева), Виталий Сорока (справа). 

Алуштинцы почтили память погибшего на СВО земляка Леопольда Валерьевича Фурсова. Мужчина подписал контракт с войсковой частью 50333 осенью 2025 года и стал стрелком на Харьковском направлении. 

«Он мужественно защищал свободу, Отечество и жителей города Купянска Харьковской области. Погиб 7 ноября 2025 года при исполнении обязанностей военной службы», — написала в некрологе мэр Алушты Галина Огнёва. 

О гибели ещё одного бойца в зоне спецоперации узнали и в Армянске. По информации главы городской администрации Василия Телиженко, с поля боя не вернулся Алексей Анцупов. 

В Ленинском районе стало известно о гибели 63-летнего ефрейтора-штурмовика Виталия Владимировича Белякова из Щёлкино. Трагическим известием поделилось местное издание «Репортёр Восточного Крыма». 

«Работал электромонтёром, был мастером на все руки. Он добровольцем ушёл на защиту интересов Родины в зону проведения СВО, воевал в составе штурмового подразделения. Ефрейтор, стрелок мотострелкового батальона Виталий Владимирович Беляков скончался в госпитале в городе Макеевка Донецкой Народной Республики 12 августа 2026 года. Смерть связана с исполнением воинских служебных обязанностей», — передала газета сведения из городской администрации.

За героизм Виталия Белякова посмертно представили к ордену Мужества. Прощание с ним состоится на Аллее Славы городского кладбища Щёлкино во вторник, 25 августа. 

Леопольд Фурсов (слева), Алексей Анцупов (в центре), Виталий Беляков (справа).

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

На прошлой неделе в несколько районов Крыма также приходили траурные вести. Как сообщал ForPost, местные жители простились с Сергеем Сафроновым из Щёлкино, Александром Рязанцевым из Кирово и Алексеем Дорофеевым из Сак. 

Елена Фокина

Фото: Администрация Бахчисарайского района/ВКонтакте, Сергей Биданец/ВКонтакте, Галина Огнёва/ВКонтакте, Василий Телиженко/ВКонтакте, «Репортёр Восточного Крыма»/ВКонтакте

4804
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
Татьяна777
2102
Татьяна777

Горе какое... Царствие небесное воинам, защитникам нашим.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
7897

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1905

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3886

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4638
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
4033

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3125

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4430

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1123

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2284

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2222