Банки начали требовать расширенную страховку жилья с покрытием рисков атак БПЛА. Отказ от такого полиса может обернуться повышением ипотечной ставки на 0,5–2 процентных пункта, а сама страховка — подорожать на 10–20%, пишет «Коммерсантъ».
Как отмечают участники страхового рынка, пока такая практика носит точечный характер и касается жилья «в приграничных и уязвимых регионах».
Банки переходят к расширенной страховке
По словам гендиректора Polis.online Андрея Креера, первыми к расширенному покрытию переходят крупные банки — Сбербанк, ВТБ, ПСБ, Газпромбанк и «Дом.РФ».
Речь идёт об имущественном страховании квартиры или дома, а не о личном или титульном страховании.
Требование банка к объёму покрытия с указанием именно «риски атаки БПЛА» встречается редко. Чаще договор включает формулировки о покрытии военных рисков, терроризма или падении на застрахованное жильё летательных аппаратов и их частей.
Страховщики уже фиксируют растущий спрос на такую защиту.
По оценке Андрея Креера, за последние 12 месяцев число запросов на страхование имущества с риском БПЛА увеличилось более чем в десять раз.
Полис дорожает, но отказ может обойтись ещё дороже
По оценке Андрея Креера, тарифы с дополнительным покрытием рисков БПЛА могут быть на 10–20% выше стандартных, а в приграничных регионах применяются повышающие коэффициенты. В отдельных случаях страховщики могут вообще запретить продажу таких полисов.
Финансовый эксперт Андрей Бархота отмечает, что тарифы страхования залогового имущества выросли примерно с 0,4–0,9% при покрытии в размере 4–15 млн рублей до 0,8–1,5% от страховой суммы до 5–20 млн рублей.
Однако отказ от расширенного полиса может оказаться для заёмщика ещё дороже. Если банк закрепил соответствующее требование в договоре, кредитная организация может повысить ставку на 0,5–2 процентных пункта либо отказать в оформлении закладной.
Для банков такая мера означает защиту. Страхование залогового имущества является обязательным по закону, но конкретный перечень рисков определяется требованиями конкретного банка. Если ипотечная квартира будет серьёзно повреждена или уничтожена, а соответствующий риск не окажется включён в страховку, кредит фактически остаётся без обеспечения.
Для заёмщика ситуация также неоднозначна. Страхование позволяет компенсировать ущерб, однако страховая выплата в первую очередь может быть направлена на погашение ипотечной задолженности.
Как пояснил советник практики страхования МЭФ Legal Иван Рыбаков, фактически в ипотечном страховании защита приобретается прежде всего в интересах банка как залогодержателя.
Эксперты ожидают роста число банков, требующих покрытия таких рисков, но при условии, что это не станет препятствием при выдаче ипотеки гражданам.
«Важно, чтобы страхование работало на заёмщика, а не только на банк. Рынку нужен единый стандарт формулировок и минимальный обязательный набор рисков в ипотечном полисе. Пока каждый банк и страховщик пишут по-своему, заёмщик просто не понимает, за что платит», — подытожил Андрей Креер.
В первом полугодии 2026 года над 51 регионом России было «перехвачено и уничтожено» более 41 тыс. украинских БПЛА. В сводках Минобороны чаще всего фигурируют Белгородская, Курская, Брянская области и Крым как регионы, над территорией которых сбивали беспилотники.
