Новости мира

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Служба новостей ForPost

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии
Пока спрос на дома в деревне «за копейки» формируют граждане России
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Спрос на дома «за копейки» формируют граждане России, белорусы не услышали призыв президента скупать участки в маленьких деревнях. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Вилейский район Минской области.

По его словам, россияне уже оценили преимущества сельской жизни и покупают пустующие дома, ремонтируют их или сносят и строят новые.

«Оказывается, россияне — они Батьку услышали: скупают вот эти участки», — цитирует РИА Новости белорусского президента. 

Интерес к деревенской недвижимости подогревают развитая дорожная сеть и возможность жить подальше от городской суеты.

Лукашенко отметил, что в Белоруссии развивается и формат «избинга» — сельского туризма в традиционных домах с современными удобствами. Но пока значительную часть такого спроса формируют именно россияне.

Белорусам президент посоветовал не ждать, пока привлекательные участки разберут. 

«Смотрите, белорусы, придёт время, будете руками разводить, но будет поздно», — предупредил он.

В начале июля Александр Лукашенко обратился к россиянам и украинцам с предложением «о покупке за гроши, за копейки небольших участков» в белорусских деревнях.

Он отметил, что Белоруссия становится местом, куда они едут за «спокойствием и тишиной».

«Это же прекрасные места, чудо-места. Они не должны погибнуть — вот эти средние деревеньки, маленькие. А кто их восстановит, кто их сохранит? Мы с вами!» — цитирует президента «Коммерсантъ».

По его словам, в деревне можно получить участок площадью 40–50 соток, тогда как в городе обычно доступно около шести соток. 

Но нужно поторопиться, так как завтра их, возможно, уже не будет.

В России похожий тренд на загородную жизнь: молодые семьи всё чаще рассматривают дачу как место постоянной прописки, а не сезонного отдыха. Какую роль в этом сыграли законодательные изменения, а также что выгоднее брать — участок в СНТ или ИЖС, — рассказал ForPost кадастровый инженер Максим Русских.

Сельская недвижимость в Белоруссии становится частью более широкого тренда на переезд из городов в тихие и доступные места. Низкая стоимость домов и большие земельные участки привлекают покупателей, которые ищут пространство для жизни, отдыха или восстановления старых деревень. Интерес россиян показывает, что спрос на загородную недвижимость может выходить за пределы внутреннего рынка. Для небольших населённых пунктов Белоруссии это одновременно возможность получить новых жителей и способ сохранить туристическую привлекательность.

6133
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||
Обсуждение (1)
Nik1949
237
Nik1949

Недаром Лукашенко прозвали "БАТЬКОЙ",потому что он не на словах,а наделе заботится о белорусском народе и родной земле , как мудрый и трудолюбивый отец семейства.

Главное за день

«Я просто стоял и орал»: история севастопольца, выжившего в атаке БПЛА

Взрывной волной вынесло балкон, оконные рамы и холодильник, стены рухнули. Люди остались живы чудом.
01/09/2026 11:00
3687

Губернатор Севастополя пригрозил перевозчикам внешним управлением

Причина — жалобы на отсутствие средств на обеспечение безопасности водителей.
01/09/2026 09:02
3006

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
3505

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
4528

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5768

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5274
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1691

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20363

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33399

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6185

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4995