Крым

Возле отеля «Сбербанка» в Крыму устроят винный парк

На стройку объекта на ЮБК понадобятся полтора года и больше двух миллиардов рублей.

Возле отеля «Сбербанка» в Крыму устроят винный парк
Фото:
gge.ru/«СБ Девелопмент»

«Главгосэкспертиза» выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий развлекательного комплекса «Винный парк», который планируется создать рядом с отелем «Мрия Резорт» в селе Оползневое (Ялта).

Этот комплекс расположится на 2,28 гектара земли. Там будет здание площадью 16,1 тысячи квадратного метра (с одним надземным и четырьмя подземными этажами), в котором разместят винодельню, сыроварню, дегустационные залы, ресторан, клуб, магазин, конференц–зал. На территории объекта также планируется выращивание винограда.

«Надземная часть здания будет построена в виде кольца с эксплуатируемой кровлей, внешний диаметр которого составит 109 метров, а внутренний – 80 метров. В его внутреннем дворе–площади обустроят небольшое искусственное озеро и установят смотровую башню высотой 50 метров», – сообщила пресс–служба «Главгосэкспертизы».

При этом организаторы «Винного парка» хотят ежегодно собирать 46,8 тонн собственного винограда, а покупать у местных производителей ещё 100 винограда.

«Предполагается, что в год «Винный парк» сможет выпускать 10100 декалитров (или 134500 бутылок объёмом 0,75 литра) выдержанного и столового красного вина. Кроме того, в «Винном парке» будут работать сыроварные цеха для ежедневного производства 200 килограммов мягкого сыра…

…Во время полуторачасовой экскурсии посетители «Винного парка» смогут увидеть, как производят продукты, а потом купить их в местном магазине. Продукцию хозяйства «Винный парк» можно будет попробовать и в ресторане полного производства, расположенном тут же и рассчитанном на 90 посадочных мест», – уточнили в «Главгосэкспертизе».

Предполагаемая продолжительность строительства может составить 18 месяцев.

Заниматься этим объектов будет фирма «Горизонт–Сервис», связанная через ряд компаний со «Сбербанком России». Судя по информации на сайте «Главгосэкспертизы» проект «Винного парка» курировала ещё одна дочерняя структура «Сбербанка» – «СБ Девелопмент».

В объект в оползневом «Горизонт–Сервис» намерен вложить, согласно данным инвестиционного портала Республики Крым, 2 миллиарда 613 миллионов рублей. Там будет создано 119 рабочих мест.

Как писал ForPost, правительство Крыма без проведения конкурса передало в аренду «Горизонт–Сервис» 1,27 гектара берегоукрепительных сооружений в районе села Оползневое (Ялта, Южный берег Крыма). Там фирма в рамках инвестсоглашения с совмином РК намерена создать «медицинский центр с пляжем».

«Горизонт–Сервис» планирует вложить в этот проект, согласно данным инвестпортала Крыма, 129,7 миллиона рублей.

Этой компанией владеют, согласно ЕГРЮЛ РФ, две фирмы – «Гамма–С» и «Гарант–СВ». Они в свою очередь через ряд ООО находятся под контролем «Сбербанка России».

«Гарант–СВ» контролирует пятизвёздочный гостиничный комплекс «Мрия Резорт», расположенный рядом с выделенными «Горизонт–Сервису» 1,27 гектара берегоукрепительных сооружений.

В октябре прошлого года глава «Сбербанка России» Герман Греф заявил, что его структура не видит схем, которая позволила бы ей работать в Крыму – и не попасть по санкции Запада.

«Можете себе представить, что такое цена вопроса для «Сбербанка». Это вопрос всей финансовой системы страны, конкурентоспособности страны в целом. Поэтому спекулянты, которые эти темы всё время поднимают, – это люди, которые не понимают, что лежит на кону, или они умышленно все это дело раздувают… Если бы такие схемы были – мы бы обязательно были там», – цитировало Грефа РИА «Новости».

5513
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user АМакаров
1784

«Можете себе представить, что такое цена вопроса для «Сбербанка». Это вопрос всей финансовой системы страны, конкурентоспособности страны в целом. Поэтому спекулянты, которые эти темы всё время поднимают, – это люди, которые не понимают, что лежит на кону, или они умышленно все это дело раздувают… Если бы такие схемы были – мы бы обязательно были там», – цитировало Грефа РИА «Новости».  2 миллиарда 613 миллионов рублей

Та дураки люди, не понимают, шо увсё для них (как та дорога за миллиард народных рублей для частной школы Грефов, легко деньги брать на такой уровне решений все - свои, друзья, знакомые)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Ещё Публичный дом забыли!

И главное- спаивать, спаивать, спаивать...

Что б не забыли , что у них не две а четыре ноги...

А потом ,вперёд ; за Сбербанк, Газпром,Ратенберга! 

Ну-ну...

Profile picture for user dlz77
2467

Замечательный проект. В Бордо виноградари оставляют не больше двух кистей на одну лозу, иначе качество страдает. Будет ли в Крыму когда-то приличное вино?

Profile picture for user AlexNat1969
642

То есть отделния Сбербанка в Крыму открыть нельзя, а хатынок настроить санкции не мешают! Ну-ну...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
313

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
354

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27380

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9363

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11636