Севастополь

Воздух Севастополя признан одним из самых чистых в стране

Объем вредных выбросов у нас близок к минимальному и продолжает сокращаться.

Воздух Севастополя признан одним из самых чистых в стране

Более 152 кг содержащихся в воздухе вредных веществ приходится в год на одного россиянина. К такому выводу пришли аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Они же рассказали, как именно это «счастье» распределяется между жителями различных регионов.

Дышите глубже

Как сообщает FinExpertiza, общий годовой объем выбросов складывается за счет «вклада» промышленных предприятий и транспорта - в 2022 году они сообща выбросили в атмосферу 22,19 млн тонн загрязняющих веществ. Это на 0,5%, или 106 тыс. тонн меньше, чем в 2021 году. Однако снижение это не слишком значительное и на общую ситуацию влияет мало.

Промышленность заметно лидирует - на долю всех видов транспорта из 22,19 млн тонн пришлось всего 5,03 млн, или около 23% от общего объема. А вот в крупнейших мегаполисах ситуация иная: в Москве доля транспорта в загрязнении воздуха составляет  83%, в Петербурге - 66%.

Наиболее загрязненным (в пересчете на одного жителя) признан воздух Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов (по 2 и 1,9 тонны на душу населения), Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Кемеровской области, Коми, Магаданской области, Чукотского автономного округа, Якутии и Иркутской области. То есть тех регионов, которые и в климатическом отношении порадовать своих жителей не могут.

Меньше всего вредных выбросов приходится на среднего жителя Дагестана (17,2 кг на человека), Кабардино-Балкарии (21,6 кг) и Севастополя (28,3 кг). Неплохо дышится и жителям  Москвы, Тывы, Санкт-Петербурга, Чувашии, Ульяновской области, Пензенской области, Северной Осетии.

По общему количеству вредных веществ состав «пьедестал почета» несколько иной: на первом месте индустриальный Красноярский край (2,83 млн тонн, или 12,7% всех выбросов в стране), на втором и третьем - Кемеровская область (1,66 млн тонн, или 7,5%) и Ханты-Мансийский автономный округ (1,22 млн тонн, или 5,5%). За ними идут Ямало-Ненецкий автономный округ (1,06 млн тонн, или 4,8%), Свердловская область (948,7 тыс. тонн, или 4,3%), Иркутская область (800,2 тыс. тонн, или 3,6%), Башкортостан (562,5 тыс. тонн, или 2,5%), Челябинская область (535,7 тыс. тонн, или 2,4%), Оренбургская область (487 тыс. тонн, или 2,2%), Алтайский край (483 тыс. тонн, или 2,2%).



Иначе распределились первые места и среди наиболее благополучных регионов: тут на первом месте Тыва (12,4 тыс. тонн), на втором - Калмыкия (13,9 тыс. тонн). А вот Севастополь (14,8 тыс. тонн) и тут сохранил третье место. За тройкой лидеров следуют  Республика Алтай (16,2 тыс. тонн), Кабардино-Балкария (18,8 тыс. тонн), Чукотский автономный округ (20,5 тыс. тонн), Карачаево-Черкесия (22,7 тыс. тонн), Еврейская автономная область (24,7 тыс. тонн), Ингушетия (25,6 тыс. тонн) и Северная Осетия (29,6 тыс. тонн).

А если так?

Однако существует и третий способ оценить ситуацию - сопоставить общую массу выбросов с площадью отдельного региона. И тогда картина предстает совсем иной. Самыми загрязненными оказываются Москва (150 тонн на один квадратный километр) и Санкт-Петербург (142 т/кв. км). На третьем месте - Кемеровская область (17,3 т/кв. км), на четвертом - Севастополь (16,4 т/кв. км). Причем наш город при таком подходе опережает даже Липецкую область (14,3 т/кв. км), один из центров металлургии. Самыми же чистыми оказываются просторные Чукотка (30 кг/кв. км), Тыва (70 кг/кв. км), Якутия (110 кг/кв. км), Магаданская область (140 кг/кв. км), Камчатский край (150 кг/кв. км). Как видим, тут счет идет даже не на тонны, а на килограммы.

Считать воздух Севастополя самым чистым или самым грязным в стране, каждый волен выбрать сам. На уровне восприятия рядового человека пессимистическая оценка не подтверждается: дышать в Севастополе легко и приятно.

В заключение напомним, что аналогично противоречивой выглядела ситуация и год назад, когда подводились итоги 2021 года. Однако тогда объем суммарных выбросов в Севастополе составлял 15,2 тыс. тонн (в 2022-м, напомним, 14,8), на одного жителя города приходилось 29,7 кг (в 2022-м - 28,3), а на один кв. метр площади - 16,8 тонн (в 2022-м - 16,4). Что свидетельствует о том, что ситуация с качеством воздуха в нашем городе улучшается.

Ольга Смирнова

3029
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Маклюра
2665

А толку? В такую жару на море бы.....но везде заборы!!!!

Profile picture for user Справедливый_кот
3069

Это чтобы законно рубить лесопосадки...

Profile picture for user leo1933
610

Пыль на клаве черного цвета через два дня, при убранном при помощи пылесоса помещении, влажной уборке и двухсторонней квартире с продувом в экологичных Камышах.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2989

Измерения скорее всего проводились когда к нам пришёл ковид и на улицах не было автомобилей. Тогда реально было почти как на природе.  

Profile picture for user 90777
556

Именно, лучше бы померяли уровень свч излучения от рлс пво и об этом расказали бы потенциальным клиентам......

Это чтобы законно рубить лесопосадки...

 

Profile picture for user Turbos
2753

Если конечно пыль и грязь на дорогах, на окнах и в квартире это целительный продукт))))), стоит по дороге пройти в сторону пляжа Солдатский шорты и майка при стирке вода черного цвета,как будто в шахту лазил.По асфальту на велосипеде весь пыли как будто после ралли на дорогах без покрытия.По факту кроме центра дороги не убираются и не моются. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

А некоторые стонут, что производства нет в Севастополе

Profile picture for user Расенов
647

Когда в Инкермане дымил разрешённый правительством Севастополя крематорий, то замеры Сеприроднадзора тоже показывали , что наш воздух чист )))

Profile picture for user avaron
1030

Я извиняюсь, а что FinExpertiza может знать в данной области? 

Давайте посмотрим на то, что они сами о себе пишут на своем сайте.

FinExpertiza - сеть профессиональных аудиторских, оценочных и консалтинговых компаний, объединенных под одним брендом и оказывающих весь спектр услуг по комплексному сопровождению бизнеса.

 

 

Profile picture for user Таки Я
80

Врут эксперты. Воздух грязный, море вообще одно г... (миллион какает без очистных туда), пробки на дорогах как в Москве, цены выше чем в Москве, сервиса никакого в сфере услуг, да и сферы такой нет, гостиницы закрываются (по материалам Форпоста) - не надо ехать в Севастополь, пожалуйста.... Ехайте в Сочи, Краснодар, Анапу, Геленджик - куда угодно. Там лучше и цены ниже.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Таки Я:  Даже после вас нет. А вот вам стоит переместиться, раз вам все так плохо тут. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
330

Получается чем больше жителей тем чище воздух !

Profile picture for user Catman
383

Что свидетельствует о том, что ситуация с качеством воздуха в нашем городе улучшается.

Очередная статистическая ложь для отчёта руководства города своему руководству. Непрекращающаяся в Севастополе вырубка зелёных насаждений и увеличение количества транспортных средств не первой свежести никак не могут способствовать заявленному улучшению качества воздуха. Не верю!

Profile picture for user Остряки
4451

to Таки Я:  

Ехайте в Сочи, Краснодар, Анапу, Геленджик - куда угодно. Там лучше и цены ниже.

Вы сами то там были? Или все знания по материалам Форпоста? На счёт цен вводите в заблуждение. Раз гостиницы закрываются значит никто не ехает.

Profile picture for user rjnz
1854

Ничего удивительного - самые большие предприятия теперь в городе - рынки, гостишки и супермаркеты.

Profile picture for user Ориола
789

Ну это точно, как средняя температура по больнице. К примеру, живу на дороге Очаковцев, пыль, гарь, бензиновая вонь, я уж не говорю про грохот круглые сутки - какой на фиг чистый воздух?! Дышать нечем!.Окна не успеваю мыть-перемывать, между рамами просто черный ковер образуется за каких-нибудь пару месяцев.

Это как сегодня на очередном форуме объявили про повышение средней зарплаты по стране - почти 80 тысяч! Оказалось, сложили з/пл. Газпрома и простых работяг и вывели среднюю.

Profile picture for user UINSHEDOW
2394

Машин столько что не пройти нормально даже по частному сектору, пробки. А "воздух самый чистый". У жителей под каждым домом под окнами стоят эти вёдра с болтами и бензином фырчат. Самый чистый воздух. Сказочники.

Profile picture for user Таки Я
80

to Остряки:  

;

to Таки Я:  Ехайте в Сочи, Краснодар, Анапу, Геленджик - куда угодно. Там лучше и цены ниже.Вы сами то там были? Или все знания по материалам Форпоста? На счёт цен вводите в заблуждение. Раз гостиницы закрываются значит никто не ехает.

 Был, пан, был. Цены там реально ниже. И на хавчик и на жилье и на гостиницы. А уж про бензин-солярку я вообще молчу...

Profile picture for user Таки Я
80

to olga-smirnova2006:  

to Таки Я:  Даже после вас нет. А вот вам стоит переместиться, раз вам все так плохо тут. 

 Мадам! Мне тут хорошо. Особенно если вас тут нет. И именно поэтому я везде буду ругать город, чтобы такие как вы (особенно без чувства юмора и понятия что такое "сарказм") сюда не ехали.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Таки Я:  Мсье, неужели и впрямь думаете, что ваше мнение кому-то важно и повлияет на чей-то выбор?))) 

Profile picture for user Таки Я
80

 

to Таки Я:  Мсье, неужели и впрямь думаете, что ваше мнение кому-то важно и повлияет на чей-то выбор?))) 

 Мадам, вы ещё мене образованы чем кажетесь. Вы даже не представляете, как люди делают тот или иной выбор, и какие факторы влияют на этот выбор.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2464

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4905

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1840

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852