Новости Крыма

Вопреки санкциям в Крым приехали учёные из Америки, Европы и Азии

Никитский ботанический сад принимает форум международного масштаба.

Служба новостей ForPost

Крым принимает учёных из государств Европы, Азии, Северной и Латинской Америк, Ближнего Востока и постсоветского пространства. В Никитском ботаническом саду они участвуют в международной конференции YaltaBiotech2018, посвящённой биотехнологии.

В пресс-службе Никитского ботсада сообщили, что этот научный форум, который проходит с 1 по 5 октября, в развитии биотехнологии сохранения растительных биоресурсов является событием мирового масштаба.

«Значение этого события трудно переоценить, — приведены слова директора Никитского ботанического сада-Национального научного центра РАН Юрия Плугатаря. — Впервые не только в Крыму, но и в России конференция проходит под эгидой всемирно известной и уважаемой научной организации Международное общество исследований в садоводстве (International Society for Horticultural Science), которая курирует именно практические исследования в области декоративного цветоводства, плодоводства, овощеводства и многих других направлений».

Среди 90 учёных, приехавших из Германии, Италии, Хорватии, Таиланда, Бразилии, Коста-Рики, Чехии, Израиля, Казахстана и Беларуси, — и лауреат Нобелевской премии профессор Джайн Шри Мохан из Финляндии.

«Никитский ботанический сад является ещё <...> прекрасной платформой для проведения подобных научных форумов. И для молодых талантливых учёных созданы все условия для серьёзных научных исследований», — сказал Джайн Шри Мохан.

«Хотелось бы поблагодарить Российский научный фонд, благодаря которому нам за довольно короткое время удалось кардинально модернизировать научную базу. В настоящее время мы завершаем огромную работу по грантовому соглашению, в рамках которого наши учёные получили в том числе возможность совершить научные командировки и экспедиции во многие страны, очно познакомились с элитой научного мира, поработали с ними на конференциях. Убеждён, что и наша конференция подарит участникам немало плодотворных дискуссий, пройдёт продуктивно и станет определённым этапам в развитии науки в целом», — добавил Плугатарь.

Как писал ForPost, делегация из Норвегии прибыла на Крымский полуостров 30 сентября. Здесь они пробудут до 6 октября. В планах иностранных гостей — встреча с региональными властями и местными жителями. Норвежцы побывают в Севастополе, Ялте, Бахчисарае и Симферополе.

Напомним, 2 октября в Крым приехала делегация представителей украинских диаспор из Италии, Литвы, Грузии, Германии, Польши, Болгарии, Молдовы. Украинцы впечатлены произошедшими на полуострове изменениями и темпами развития инфраструктуры.

812
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
633

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
1062

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
2636

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2714

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3239
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43619

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
412

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18243

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13267

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
929