Крым

Вопреки санкциям в Крым приехали учёные из Америки, Европы и Азии

Никитский ботанический сад принимает форум международного масштаба.

Вопреки санкциям в Крым приехали учёные из Америки, Европы и Азии
Фото:
Николай Носков/пресс-служба Никитского ботанического сада
Участники конференции в Никитском ботаническом саду

Крым принимает учёных из государств Европы, Азии, Северной и Латинской Америк, Ближнего Востока и постсоветского пространства. В Никитском ботаническом саду они участвуют в международной конференции YaltaBiotech2018, посвящённой биотехнологии.

В пресс-службе Никитского ботсада сообщили, что этот научный форум, который проходит с 1 по 5 октября, в развитии биотехнологии сохранения растительных биоресурсов является событием мирового масштаба.

«Значение этого события трудно переоценить, — приведены слова директора Никитского ботанического сада-Национального научного центра РАН Юрия Плугатаря. — Впервые не только в Крыму, но и в России конференция проходит под эгидой всемирно известной и уважаемой научной организации Международное общество исследований в садоводстве (International Society for Horticultural Science), которая курирует именно практические исследования в области декоративного цветоводства, плодоводства, овощеводства и многих других направлений».

Среди 90 учёных, приехавших из Германии, Италии, Хорватии, Таиланда, Бразилии, Коста-Рики, Чехии, Израиля, Казахстана и Беларуси, — и лауреат Нобелевской премии профессор Джайн Шри Мохан из Финляндии.

«Никитский ботанический сад является ещё <...> прекрасной платформой для проведения подобных научных форумов. И для молодых талантливых учёных созданы все условия для серьёзных научных исследований», — сказал Джайн Шри Мохан.

«Хотелось бы поблагодарить Российский научный фонд, благодаря которому нам за довольно короткое время удалось кардинально модернизировать научную базу. В настоящее время мы завершаем огромную работу по грантовому соглашению, в рамках которого наши учёные получили в том числе возможность совершить научные командировки и экспедиции во многие страны, очно познакомились с элитой научного мира, поработали с ними на конференциях. Убеждён, что и наша конференция подарит участникам немало плодотворных дискуссий, пройдёт продуктивно и станет определённым этапам в развитии науки в целом», — добавил Плугатарь.

Как писал ForPost, делегация из Норвегии прибыла на Крымский полуостров 30 сентября. Здесь они пробудут до 6 октября. В планах иностранных гостей — встреча с региональными властями и местными жителями. Норвежцы побывают в Севастополе, Ялте, Бахчисарае и Симферополе.

Напомним, 2 октября в Крым приехала делегация представителей украинских диаспор из Италии, Литвы, Грузии, Германии, Польши, Болгарии, Молдовы. Украинцы впечатлены произошедшими на полуострове изменениями и темпами развития инфраструктуры.

774
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Партизан
1176

Давайте возвращаться к селекционному сортоводству. Надоело покупать фрукты без вкуса и без запаха. Закладывать сады короткого плодоношения по 10-15 лет. Да лучше вернуться к старому селекционному сортоводству и садам длительного плодоношения по 40 лет, но зато за которыми надо ухаживать. Все "последние достижения" по фруктам это силос, который годится на корма. И говорят что эти яблоки даже лошади не едят. Все сортовое плодоводство уничтожили чтобы понять что сейчас этим старым деревьям нет цены. Я в прошлом году побывала на выставке-продаже грунтовых роз, где было представлено почти 40 новых сортов кустовых роз, которые вообще совсем не пахнут. Поехала туда за покупками, но в итоге не купила совсем ничего. Видимо это какой-то новый стандарт в цветоводсте. Грядут новые изменения о котоых мы еще ничего не знаем.

Profile picture for user Партизан
1176

Ученые из других стран, если они еще не уехали, пусть попробуют вкус огурцов, которые у нас сейчас продаются везде. Интересно что он им напомнит? Мне напоминает привкус хлорки, запах одеколона, лекарства и всего что угодно. Но только не огурцов. Каким препаратом их обрабатывают? А пробовать фрукты и овощи советую не в показном хозяйстве а прямо на лотках на улице.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
484

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1469

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3493