Лента новостей

Севастополь

6546
32

Мошенник оставил Севастополь без молока и 15 миллионов

Обыски пришлось проводить в трех регионах России.
ForPost - Новости : Мошенник оставил Севастополь без молока и 15 миллионов
Фото: МВД по Севастополю

Создание собственной птицефабрики и молокозавода было названо властями Севастополя перспективной задачей в развитии сельского хозяйства. Так думают не только в правительстве.

39-летний москвич, взявший у правительства Севастополя деньги на создание молочного цеха, ничего не создал, а присвоил 15 миллионов и убежал. В деталях инвестиционного планирования экономики региона теперь разбирается полиция.

Следователи установили, что прибывший из столицы гражданин успел стать в Севастополе председателем сельскохозяйственного кооператива. Используя этот статус, он обратился в профильный департамент правительства города-героя и попросил 15 миллионов рублей на модульный молочный цех.

Несмотря на то, что гражданин предоставил, среди прочего, заведомо поддельные документы, по результатам конкурса распределения грантов он был признан победителем. Гражданин сделал фальшивый договор купли-продажи модульного цеха и товарную накладную о получении оборудования. Эти документы вполне удовлетворили тех, кто контролировал перечисление денежных средств, и 15 миллионов поступили на нужный злоумышленнику банковский счет.

Оттуда деньги немедленно были выведены и потрачены по личному усмотрению мошенника.

Проводить обыски оперативникам пришлось в Севастополе, Москве и даже Кабардино-Балкарии. В результате этой обширной работы была собрана коллекция техники, средств связи, печатей и поддельных документов, подтверждающих противоправную деятельность фигуранта.

Пока что мужчине предъявлено обвинение в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следственные действия продолжаются.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 11/11/2022 в 12:33

Интересно сколько по времени шло это лихое приключение?  

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
524
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 11/11/2022 в 12:42

А кто ему помогал? Ведь он же прошёл конкурс на получение гранта и где были контрольно-проверяющие  органы? И, конечно, все 15 миллионов руб. уже не вернуть.

Аватар пользователя larin
постов:
110
larin (Sevastopol)
- 11/11/2022 в 12:54

А ворюгу-то нашли?

Аватар пользователя tamagava
постов:
108
tamagava
- 11/11/2022 в 12:58

Вспомнился Александр Иванович Корейко и строительство электростанции в одной кавказской республике.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 11/11/2022 в 12:59

попросил 15 миллионов рублей на модульный молочный цех

А на колбасный цех никто не просил?...smile

За эти деньги можно только купить корову и построить забор.Но деньги дали почему-то...ok

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
282
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 11/11/2022 в 13:00

"...присвоил 15 миллионов и убежал"

Это, просто, говорится "15 миллионов". Небось пять из них достались тем, кто согласовывал выделение гранта...

Аватар пользователя Расенов
постов:
655
Расенов ( Страна Крым)
- 11/11/2022 в 13:02

" Ну тупые ..." , Михаил Задорнов )))

Аватар пользователя Старый Дед
постов:
97
Старый Дед
- 11/11/2022 в 13:20

Ух,ты! Лихо! И опять гражданин непонятно чей! Или понятно!

Ёшкин кот! А фамилию слабо? -Слабо потому что нитки потянутся куда не надо!

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 11/11/2022 в 13:22

Красавчик!

Аватар пользователя Старый Дед
постов:
97
Старый Дед
- 11/11/2022 в 13:25

 

 ..За эти деньги можно только купить корову и построить забор

 Ну как сказать!

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 11/11/2022 в 13:34

Ясно что поделился с ныне руководящими людьми в Севастополе.Откат дал ,деньги взял и смылся.Это известная схема понаехов.К нам одни жулики,ворье,махинаторы и прочее отребье едет.

Аватар пользователя Старый Дед
постов:
97
Старый Дед
- 11/11/2022 в 13:46

 

 

К нам одни жулики,ворье,махинаторы и прочее отребье едет.

 Можно подумать тут своих мало!

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 11/11/2022 в 13:48

to Игорь Буркальцев:  
Ясно что поделился с ныне руководящими людьми в Севастополе.Откат дал ,деньги взял и смылся.

Вы в прокуратуру об этом уже сообщили? 

Аватар пользователя Старый Дед
постов:
97
Старый Дед
- 11/11/2022 в 13:52

 

Вы в прокуратуру об этом уже сообщили? 

 Звиздеть это не мешки ворочать!

Аватар пользователя sahaMF
постов:
407
sahaMF (Севастополь)
- 11/11/2022 в 14:38

позапрошлогодняя история: " «Севастопольский молочный комбинат направил заявку на предоставление гранта в 2020 году и получил субсидию в размере 15 млн рублей. Расчетный срок окупаемости проекта составляет 26 месяцев», -
отметил Вадим Кирпичников"hysterical

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1134
алекс орехов (севастополь)
- 11/11/2022 в 15:06

А что с теми кто грант одобрил и деньги перевёл?

Аватар пользователя geragera
постов:
1219
geragera (Севастополь)
- 11/11/2022 в 15:16

Может быть пора возродить Севастопольский молокозавод, украденный в лихие 90-е одной предприимчивой семейкой из церковного банка? 

Аватар пользователя Norder
постов:
520
Norder ( Севастополь город достойный поклонения)
- 11/11/2022 в 15:18

Кто помогал? Кто в доле был...

А кто ему помогал? Ведь он же прошёл конкурс на получение гранта и где были контрольно-проверяющие  органы? И, конечно, все 15 миллионов руб. уже не вернуть.

 

Аватар пользователя Norder
постов:
520
Norder ( Севастополь город достойный поклонения)
- 11/11/2022 в 15:19

Поймут и простят. Россия щедрая душа... ((

А что с теми кто грант одобрил и деньги перевёл?

 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 11/11/2022 в 15:31

to Игорь Буркальцев:  +++

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 11/11/2022 в 15:47

Шайка- лейка. Наверняка, преступник действовал не один. Нужно проверять тех, кто принимал решение, включая комиссию по проведению конкурса.

Аватар пользователя Catman
постов:
420
Catman (Севастополь)
- 11/11/2022 в 15:48

За эти деньги можно только купить корову и построить забор.

 В Крыму корову можно купить за 65т., но для производства молока она не понадобится. Куда важнее построить забор, чтобы никто не видел, как вы разбавляете молочный порошок пальмовым маслом :) Более смышленые мошенники таким нехитрым способом не жалкие 15 лямов, а целые состояния получают с доверчивых потребителей "молока". И без всякого риска оказаться за забором, т.е. решёткой :)

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 11/11/2022 в 16:27

Где фотография смеющегося Жириновского?

Аватар пользователя Автондил
постов:
366
Автондил (Севастополь)
- 11/11/2022 в 16:34

Ну вот как и положено в срок очередной сюжет нашей любимой передачи в гостях у сказки,значит прокатило надо срочно ехать в Москву и брать деньги у Собянина на строительство маслосырзавода лямов на100.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
874
Аурелия 77 (Севастополь)
- 11/11/2022 в 17:09

Какое у нас щедрое правительство)))

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 11/11/2022 в 19:22

На Крошицкий было изначально пятьдесят лимонов аванса дано. Исполнитель просто исчез. И никто ничего. Это весёлый молочник видимо просто не отстегнул положенного. А камни на Ушакова за три миллиона помните? А камни за восемнадцать миллионов на пустыре? Такое регулярно происходит. Кто же ответил? Не такого мы ждали. И кстати сколько бронепластин за эти деньги можно было купить или спальников для солдат?

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 11/11/2022 в 19:55

to UINSHEDOW:  
Не такого мы ждали.

Хотите обратно? 

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
929
Tatyanochka (Севастополь)
- 11/11/2022 в 20:38

Как будто кто то удивился, на тот момент рулил Кирпич, трясти его, но никто не будет, а то еще чьи то уши вылезут.Одни аферисты приехали, мудак чудака видит из далека.

Аватар пользователя angry bird
постов:
527
angry bird (Севастополь)
- 11/11/2022 в 21:40

Наплодили тысячу чиновников, а виноватых нет.. Севреестр узаканивает фальшивые госакты - состава преступления никто не находит... Что в городе творится? Дно! 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 11/11/2022 в 22:19

to Худи:  
Во первых нет. Фашистов-националистов-бандеровцев не люблю. А во вторых отвечу чего ждали. Ждали восстановления промышленности, судоремонта, военного и рыболовного флотов, развития виноградарства, а не закупок саженцев и виноматериала оттуда. Порядка в городе. А не порнухи на барных стойках. 
Не ждали реконструкций при которых даются деньги мутному реконструктору, он пропадает бесследно и никто не в ответе. И так по пять-шесть раз на одном объекте. Не ждали уничтожения заводов, на месте которых строятся кластеры. И ещё многого. Но судя по Вашему вопросу, правду сейчас писать нельзя. Лучше пройти мимо безобразия молча. Целее будешь. Впрочем как и всегда.

Аватар пользователя S.A.D
постов:
363
S.A.D (Севастополь)
- 12/11/2022 в 0:59

Всё по классике. Из недавнего. Персонаж по прозвищу Хоттабыч из "Бандитского Петербурга" на бумаге построил большой жилой дом и даже "заселил" его людьми, но дом этот сам собой разрушился, а денежки, выделенные га строительство, канули в небытие. Так и здесь... а виноватых не найдут 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1134
алекс орехов (севастополь)
- 12/11/2022 в 7:46

+++

to Худи:  Во первых нет. Фашистов-националистов-бандеровцев не люблю. ... и т.д.