Лента новостей

В мире

453
1

Визит генсека НАТО в Южную Корею назвали «ядерной приманкой»

Альянс вырывается за пределы своих традиционных пределов и идёт на Восток.
ForPost - Новости : Визит генсека НАТО в Южную Корею назвали «ядерной приманкой»
Генсек НАТО Столтенберг во время визита в Южную Корею
Фото: AFP

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время своего визита в Южную Корею в очередной раз подчеркнул «важность стратегического партнёрства НАТО и Республики Кореи». Как пишет китайское издание Global Times, перед приездом генсек ненароком объяснил настоящую цель своего визита: он говорил о важности ядерного сдерживания.

«Если у Китая, России и Северной Кореи есть ядерное оружие, а у союзников НАТО нет, то это означает более опасную ситуацию в мире», — утверждал Столтенберг.

Китайские журналисты отмечают, что намёк генсека альянса очевиден: он упоминает не только Северную Корею, но Китай и Россию в контексте Корейского полуострова, чтобы легитимизировать там присутствие НАТО в глазах Сеула. Вступление Южной Кореи в совместную ядерную миссию послужит только способом для НАТО распространить свою хватку на Северо-Восточную Азию.

Несмотря на то, что сам Столтенберг пытается не упоминать о возможности передачи Южной Корее ядерного оружия, китайские журналисты считают, что взаимодействие НАТО и Сеула не ограничится одним только «обменом информацией», о котором ранее говорил генсек.

Аналитики из Южной Кореи отмечают, что попытки альянса «подружиться» с Сеулом подозрительным образом совпадают со стратегией сдерживания Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. Эксперты считают, что НАТО вырывается за пределы своих традиционных пределов и идёт на Восток: генсек альянса прибыл в Азию и говорит там о необходимости «ядерного сдерживания».

Текущая ситуация на Корейском полуострове и само существование НАТО являются артефактами холодной войны, пишет издание. Проблема в том, что по окончании конфликта Североатлантический альянс потерял смысл. Ради этого ему приходится раздувать кризисную атмосферу в мире и цепляться за любой возможный конфликт.

«В НАТО рассматривают Корейский полуостров, как гиены, которые нетерпеливо смотрят на кровоточащие раны других животных. Альянс приносит с собой в Северо-Восточную Азию барабанный бой новой холодной войны», — пишут китайские журналисты.

Но в Сеуле подходят к НАТО с явной осторожностью. Если Столтенберг говорит о неприкрытой «угрозе» со стороны Китая, то в Южной Корее эту тему предпочитают не затрагивать, а фокусироваться исключительно на Пхеньяне. В Корее хотят не дальнейшего развития конфликта, а стабильности. Как отмечает южнокорейское издание Hankyoreh, передача ядерного оружия Сеулу не означает совместное владение или разделение прав на его использование. Вместо этого ядерное оружие станет политическим бременем и дальнейшим риском для Южной Кореи.

«Ядерная приманка, которую НАТО пытается продать Южной Корее, окажется скорее ядом, чем лекарством для страны, которая хочет мира и стабильности. Намерения НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе уже хорошо известны. Только политическая мудрость лидеров в Сеуле покажет, смогут ли они не выпить яд, пытаясь утолить жажду», — резюмируют аналитики.

Читайте по теме: Как гадит килька: Балтийское море станет внутренним озером НАТО?

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1584
Александр Коломинов
- 31/01/2023 в 22:13

Штатники запускают концепцию ограниченной ядерной войны. Ну теперь держись мир.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
566
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7358
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7952
11

ТОП 5