В мире

Как гадит килька: Балтийское море станет внутренним озером НАТО?

Придётся проводить вооружённые конвои на Калининград.

Как гадит килька: Балтийское море станет внутренним озером НАТО?
Фото:
pxhere.com
Балтика

Выражение «англичанка гадит» употребительно уже полтора века. Но там всё-таки владычица морей и просвещённые мореплаватели.

Теперь выясняется, что не менее увлечённо может гадить и простая балтийская килька.

До 12 февраля эстонское правительство намерено обсудить меры по расширению своих территориальных вод, добавив к ним так называемую «прилежащую зону».

После чего, по замыслу Таллина, собственно нейтральных вод в части Финского залива между Эстонией (с юга) и Финляндией (с севера) не останется.

Уже сейчас полоса нейтральных вод довольно узкая, а эстонская инициатива предполагает, что её не будет совсем.

Автор идеи, министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, указывает, что «введение прилежащей зоны даёт возможность проверять соблюдение эстонского законодательства в пределах 24 морских миль от исходной линии территориального моря Эстонии. Это оказало бы положительное влияние на безопасность Эстонии, на защиту окружающей среды, а также археологических и исторических объектов, найденных в море».

Какие там на дне Финского залива есть археологические объекты и что с ними сейчас происходит, непонятно.

Но известно, что ещё летом прошлого года эстонцы вслух мечтали о том, чтобы Балтийское море стало внутренним озером НАТО.

Тогда как военный, так и торговый флот России оказался бы запертым в восточной части Финского залива, и выход русских кораблей в открытое море зависел бы от доброй воли эстонского правительства.

А известно, сколь она добрая.

И даже если килькой будет явлен максимальный уровень доброты, то есть военные корабли России будут ходить через залив беспрепятственно, есть ещё торговый флот. В частности, паромы, обеспечивающие связь Калининграда с Большой землёй.

И не нужно даже блокировать эту паромную переправу. Достаточно производить досмотр русских кораблей «для предотвращения нарушений таможенного, налогового, иммиграционного, санитарного и экологического законодательства», делая это в присущей эстонцам неспешной манере.

Сейчас переход из Петербурга в Балтийск (Пиллау) занимает около двух с половиной суток. Посредством методического осмотра это время может быть увеличено до пяти суток.

То есть за единицу времени количество доставляемых в Калининградскую область грузов уменьшится вдвое. Или же придётся удвоить количество паромов.

Можно, конечно, вовсе игнорировать эстонские новации и ходить по морю, как ходили. Эстонский военный флот крайне ничтожен.

Но возможны диверсии, и вернее было бы вооружать торговые суда и проходить через прилежащую зону в сопровождении тральщиков.

Опять дополнительные расходы и увеличение времени перехода.

Сейчас Калининградская область вполне справляется со снабжением. Даже и не заметишь, что находишься в угрожаемом анклаве. Но если сильно постараться и как следует нагадить, можно устроить некоторые трудности.

И это мы ещё не берём в расчёт возможность более серьёзных провокаций и привлечение к защите маленькой Эстонии флотов НАТО.

Вообще-то использование географических уязвимостей анклава (или полуанклава) есть первое, что приходит на ум враждебному стратегу.

Вспомним Крым после 2014 года — товарная, транспортная, энергетическая, водная блокада со стороны Украины. Преодоление всего этого заняло не один год.

Однако есть и разница.

Не признавая возвращение Крыма в Россию, Киев строил (и сейчас строит) свои претензии на том, что полуостров до 2014 года был под украинской державой, затем вдруг стал под российской, и это нехорошо. Нельзя сказать, что зацепки вовсе не было.

Тогда как морская блокада Калининградской области, планируемая сейчас Эстонией, — это уже чистый образец неспровоцированного враждебного действия. Область никогда не принадлежала Эстонии, и её пребывание в составе РФ никоим образом не затрагивает эстонских интересов.

В отличие от мифологии про древних укров здесь даже нет мифологии про древних эстов. Только простое желание нагадить даже без попыток подвести под гадость хоть какое-то основание.

Что делать — будем проводить вооружённые конвои на Калининград. А какая же ещё может быть реакция на то, как килька гадит?

Максим Соколов

1308
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Верещагин
11625

"Что делать — будем проводить вооружённые конвои на Калининград. А какая же ещё может быть реакция на то, как килька гадит?" К вашей полуапокалиптической картине возможного развития событий, Максим, могу только добавить, что в "восточной части Финского залива" у РФ практически нет боеспособного военного флота (за исключением 1 дня в году - дня ВМФ и предшествующей ему недели), если за таковой не считать корабли-музеи; новострои - долгострои и отдельные "адмиральские катера", а число боеготовых тральщиков ставит перед трудным выбором: охранять базу (Балтийск) от минных постановок и диверсий или участвовать в конвоях.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Верещагин:  

Для конвоя через Эстонию достаточно  погранкатера. Транспорт начинает давить "военное" судно эстонии - там   катера одни, если  они открывают огонь  по транспорту - наш катер открывает огонь по ним,  если они  отвечают на огонь по нашему военному  катеру, то   атака ушлёпков  сухопутными войсками,   а лучше  тактическим  ЯО. Сунется НАТО - удар стратегически ЯО по западной евпропе, а главное  англии. Не думаю что пиндосы впишутся.

Profile picture for user Andgi
3111

Что делать — будем проводить вооружённые конвои на Калининград. А какая же ещё может быть реакция на то, как килька гадит? Какие конвои, очнитесь. С этими червями будем разбираться после укронацистов, вся Прибалтика должна быть территорией России. Всех не согласных и не успевших сбежать в гейевропу, эшелонами гнать в Сибирь на пожизненное поселение для строительства дорог, инфраструктуры. Затем заняться финами, забыли, что больше двухсот лет были в составе России, тоже и с поляками. Потом посмотрим, чьё внутреннее Балтийское море.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3804

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4522

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1348