Севастополь

14
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Ветеран труда в Севастополе живёт в доме без пола и с плесенью

Педагог почти с полувековым стажем не имеет возможности отремонтировать жильё, а государство — не имеет оснований помочь ей.

Обсуждение (14)

Аватар пользователя sinergi
постов:
178
sinergi (Севастополь)
- 11/01/2020 в 15:24

Так у нас ветеранов труда 3/4населения. У неё двое детей?! А, простите, когда ты подписываешь документы не надо голову включать и относиться к этому более ответственно????!!! 

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
75
Весельчак не У (Севастополь)
- 11/01/2020 в 15:56

С языка сняли!

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 11/01/2020 в 16:17

Это какая-то чудовищная хупца: пенсионеры требуют ремонт, а последующие поколения посылают брать ипотеку ( это при том что 30000 руб в городе - большая зарплата, б..)

В общем,Дом престарелых раадостно открывает дверь !

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
488
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 11/01/2020 в 18:12

Поэтому, в свое время ... моя двоюродная сестра - учительница , чуть ли не "пинками" загнала своего сына в нашу "Голландию"...зато, сейчас,  отслужив без малого 22 года  на ПЛ в Североморске и уже, пару лет, как   уволившись, мой двоюродный племянник  всегда говорит своей матери добрые слова, ведь,  сейчас, живет со своей семьей  в своей трешке на Античном, купленной на военную жилищную субсидию ... а учителям и врачам , конечно тоже государтсво должно в этом непростом жилищном вопросе  также подставить плечо...по-сути, учителя и врачи  - это тоже работники-специалисты-служащие  мунициапальных ( казенных - по сути, государственных) учреждений  сферы образования и здравохранения ...! 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5313
Galaxe (Севастополь)
- 11/01/2020 в 18:50

to Иллюзионистъ:  
Поэтому, в свое время ... моя двоюродная сестра - учительница , чуть ли не "пинками" загнала своего сына в нашу "Голландию"...зато, сейчас,  отслужив без малого 22 года  на ПЛ в Североморске и уже, пару лет, как   уволившись, мой двоюродный племянник  всегда говорит своей матери добрые слова, ведь,  сейчас, живет со своей семьей  в своей трешке на Античном, купленной на военную жилищную субсидию ... а учителям и врачам , конечно тоже государтсво должно в этом непростом жилищном вопросе  также подставить плечо...по-сути, учителя и врачи  - это тоже работники-специалисты-служащие  мунициапальных ( казенных - по сути, государственных) учреждений  сферы образования и здравохранения ...! 

А есть и другие примеры: 1990-е годы, офицеры стали не нужны государству, зарплату не платили, жены уходили, семьи распадались, кто-то спивался от безысходности, кто-то искал любую работу, что бы прожить.  

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 11/01/2020 в 20:32

to Иллюзионистъ:   а чем инженеры хуже?  У меня есть знакомая, приехавшая в город по распределению в 1985 году и до сих пор не получившая квартиру ( хотя и стояла на очереди в первых рядах, как молодой специалист). Но из общежития ее выписали с ребенком уже при российской власти. Бреди, куда хочешь... А в описанной выше ситуации  хоть угол есть. А потолок и пол гнилой у многих ( и у меня , в том числе- дом послевоенной постройки). Ремонт делаем по мере возможности . Бывает и хуже.

Аватар пользователя Antonioni
постов:
107
Antonioni (Севастополь)
- 11/01/2020 в 22:25

Я всё понимаю, и женщину жалко, и правительству должно быть стыдно, что граждане, отработавшие свои лучшие годы на государственной службе, на пенсии получили кукиш без масла... Но, судя по всему, у женщины двое детей возраста около 40 лет или даже за 40. В статье о них ничего не говорится, т.е. они живут где-то отдельно? А позаботиться о своих родителях, может даже забрать к себе, а? На самом деле человек никому не нужен - ни государству, ни на работе (незаменимых нет это точно!). Всё остальное - от воспитания: как ты к старшим относишься, так и твои дети к тебе будут относиться. 

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
488
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 11/01/2020 в 22:31

 

to Иллюзионистъ:   а чем инженеры хуже?  У меня есть знакомая, приехавшая в город по распределению в 1985 году и до сих пор не получившая квартиру ( хотя и стояла на очереди в первых рядах, как молодой специалист). Но из общежития ее выписали с ребенком уже при российской власти. Бреди, куда хочешь... А в описанной выше ситуации  хоть угол есть. А потолок и пол гнилой у многих ( и у меня , в том числе- дом послевоенной постройки). Ремонт делаем по мере возможности . Бывает и хуже.

 Конечно же инженеры не хуже...просто в 1985 году не только инженерам не давали квартиры - ведь город-то по сути и юридически и формально - БЫЛ ЗАКРЫТЫМ... как главная база ЧФ со специальным вооружением  отдельных  частей и ПЛ...Поэтому на Севере - в  том же Мурманске, на Дальнем Востоке - где служили и работали мои родственники ( не только, кстати, военные.но, и гражданские  работники : старшая  сестра  - врач скорой помощи,    брат моей матери  гражданский инженер-электромеханик  по ремонту  рыболовецких  судов на Камчатке ..) и там, на той же Камчатке и в Мурманске - ведомственные квартиры приезжим специалистам с материка, в советское время давали практически сразу... Поэтому сравнивать гражданских работающих в Севастополе или на  Камчатке, в плане обеспечения служебным(ведомственным) жильем  - конечно же несопоставимо !!! Кто хотел по крайней мере, во врмена СССР ( да, и сейчас...) зарплату поболее ( с тем же двойным размером - как на Камчатке) и квартиру служебную (ведомственную) тот и ехал работать не на Юга...а, на  - Камчатку или Север !!!

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 11/01/2020 в 23:06

to Иллюзионистъ:  во-первых, человек поехал туда, куда его послали после учебы. Значит, на предприятии нуждались в его знаниях. Здесь, а не на Камчатке.  И предоставили этому специалисту общежитие, где он  и проживал в ожидании квартиры . А эту квартиру ему обязаны были предоставить по законам того времени.  И на очереди на квартиру этот человек стоит до сих пор, как и работает на предприятии, которое его когда-то пригласило на работу. 
 А Камчатка... У меня многие знакомые работали на Дальнем Востоке или на Севере, но не все успели приобрести жилье.  У меня муж тоже по командировкам мотался, занимался отладкой радиооборудования на кораблях по всем флотам, но живем в квартире его отца  Привет всем от 90-х...

Аватар пользователя Torque
постов:
389
Torque (Севастополь)
- 11/01/2020 в 23:59

Заработать звание ветерана труда в Севастополе и на Камчатке, как говорится,- "две большие разницы". Это особенно чувствительно для местных жителей, вынужденных зарабатывать себе возможность вернуться жить в родной город в трудных условиях Севера. В первую очередь это относится к военнослужащим и членам их семей. 

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 12/01/2020 в 7:53

Немного отвлекусь от темы. Мне довелось быть наблюдателем на последних выборах. Принимал участие в  голосовании на дому. Порой был просто в шоке-в каких плохих( если не сказать-ужасных!) жилищных условиях  ютятся многие старики. Они уже ни на что не надеются и ждут смерти, словно избавления от тягостной жизни. И ведь никому нет до них дела! Общество-стало жестоким.Они для него-отработанный материал.В СССР они еще на чо-то могли надеяться. Сейчас -вкусили в полной мере  "прелести" капитализма. Правильно говорится, что демократия-это подмена спроаведливости законом.

Аватар пользователя Vika vika
постов:
64
Vika vika (Севастополь)
- 12/01/2020 в 9:25

Вполне согласны. Преподаватели  СевГУ приехали в 1988 как молодые специалисты, сейчас выселены из общежития, так как идёт реконструкция, причем все вещи , мебель поламали и выбросили на улицу. Сейчас хотят лишить постоянной регистрации .

to Иллюзионистъ:   а чем инженеры хуже?  У меня есть знакомая, приехавшая в город по распределению в 1985 году и до сих пор не получившая квартиру ( хотя и стояла на очереди в первых рядах, как молодой специалист). Но из общежития ее выписали с ребенком уже при российской власти. Бреди, куда хочешь... А в описанной выше ситуации  хоть угол есть. А потолок и пол гнилой у многих ( и у меня , в том числе- дом послевоенной постройки). Ремонт делаем по мере возможности . Бывает и хуже.

 

Аватар пользователя Vika vika
постов:
64
Vika vika (Севастополь)
- 12/01/2020 в 9:35

На приеме у замгубернатора сказали, что для молодых специалистов 80 х нет никаких социальных программ, даже если они на улице и город им ничего не должен. Сейчас земский врач и учитель для приезжих. Как-то неправильно всё это!

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 12/01/2020 в 10:59

  to Vika vika:  зато нам законодатели предлагают потолкаться в очереди за мелкими подачками с отнятых у нас же денег по выплаченным налогам. И мы им должны еще в ноги за эту "заботу" поклониться