Крым

Весеннее тепло разбудило опасных крымских аборигенов

Укус этих представителей губоногих многоножек ядовит.

Весеннее тепло разбудило опасных крымских аборигенов
Фото:
wikiwand.com
В Крыму водится сколопендра кольчатая.

Аномально тёплый март пробудил дикую природу Крыма. Вслед за растениями навстречу солнцу потянулись из зимних «квартир» самые мелкие представители фауны полуострова — насекомые. В числе первых проснулись крымские сколопендры из семейства губоногих многоножек, близкое знакомство с которыми может закончиться для человека больничной койкой. Какие неприятности приносят с собой малютки, разбирался ForPost.

Маленькие, но «удаленькие»

В мире известно около 600 видов этих насекомых. В Крыму распространён вид сколопендры кольчатой, которая отличается от своих сестёр цветом и размером: «наши» многоножки достигают в длину 10-15 см, увеличиваясь в течение жизни в длину и меняя окрас от золотисто-жёлтого до оливкового и бурого. При этом ножки короткие и значительно светлее туловища. Основная часть тела сколопендры покрыта плотными хитиновыми пластинами, которые не мешают насекомому маневрировать, а, наоборот, позволяют проникать в узкие ходы. 

крым животные природа насекомые сколопендра опасность

С возрастом сколопендры темнеют.

Самые крупные и опасные сколопендры водятся в Южной Америке и Австралии, а кольчатая многоножка, помимо Крыма, распространена на Кавказе и по всему Средиземноморью.

Читайте по теме: Клещи стали активнее присасываться к людям в Крыму

Впрочем, «крымчанки», несмотря на скромные размеры, отнюдь не отличаются безобидностью.

«Сколопендра в наших широтах особенно опасна ранней весной, когда её железы наполняются ядом», — рассказал в беседе с ForPost Павел Федуличев, завотделением ортопедии республиканского травматологического центра ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница скорой медицинской помощи №6», куда в первую очередь попадают пострадавшие от встречи со сколопендрой пациенты.

Специально встречи с человеком сколопендра не ищет, но кроха всегда готова постоять за себя, атакуя любого желающего её «просто потрогать». Об этом надо всегда помнить, тем более, что последствия не заставят себя долго ждать.

Куда бежать и что делать

Укус сколопендры болезненный для всех, а во многих случаях ещё и тяжело переносится, добавил травматолог. Место контакта сильно опухает, причём отёк постепенно распространяется на значительный участок тела. Внешние проявления нередко сопровождаются повышением температуры тела до 38-39 градусов, ознобом и ломотой.

«Каких-либо мер по оказанию первой помощи в случае укуса или ожога ядом сколопендры нет. Можно протереть поражённое место спиртом и наложить стерильную повязку. Самостоятельно эффективно применение только местной гипотермии (холода), но только через ткань,— порекомендовал медик. — Однако в любом случае пострадавшим надо срочно обратиться к врачу».

Слишком пугаться не стоит: по опыту травматолога, симптомы укуса, как правило, проходят сами собой в течение 24-48 часов. Но есть категории «жертв», которые справляются с ядом сколопендры хуже остальных.

«Особенно трудно переносят укусы дети, аллергики или люди, страдающие хроническими, особенно сердечно-сосудистыми заболеваниями», — перечислил Павел Федуличев.

Место встречи изменить нельзя

Если перспектива закончить прогулку в больнице не прельщает, то во время вылазок на природу будьте осторожны, переворачивая камни и обдирая старую кору с деревьев: эти места сколопендры особенно любят. Есть у многоножек ещё одна «слабость» — ходить в гости, заползая в палатки туристов или дома. 

«На неё можно наступить на пляже или случайно задеть рукой, собирая палатку или переворачивая камень», — предупредил собеседник ForPost.

Читайте по теме: Чёрные пластиковые устройства для насекомых озадачили туристов в горах Крыма

Существует распространённое мнение о том, что сколопендры предпочитают сырые и влажные места: опавшую листву, прелую древесину. Однако профессор кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии КФУ имени В.И.Вернадского Сергей Иванов в разговоре с ForPost развенчал этот миф.

«Вовсе наоборот: сколопендра как раз избегает сырости во всех её проявлениях.  Доказывает это хотя бы характер распространения этих насекомых в Крыму: в западной части ЮБК сколопендры много, а в восточной нет», — объяснил энтомолог.

Более того: глобальное потепление климата на планете, которое приводит к иссушению почв, способствует расширению ареала обитания сколопендры. По данным Сергея Иванова, эта опасная многоножка продвигается всё дальше на север.

Между тем тёплая и сухая погода, установившаяся этой весной в Крыму, вынудила экстренные службы региона уже обозначить старт летнего пожароопасного периода.

Пелагея Попова

Фото: wikiwand.com

4073
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1338

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4417

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1750

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2622