Новости Севастополя

В Севастополе показали старинные книги, которые невозможно прочитать без переводчика

В редком фонде Морской библиотеки хранятся в том числе книги на греческом, испанском и итальянском языках.

Жителям и гостям Севастополя показали редкие старинные книги и документы XVI–XIX веков. Выставка уникальных изданий прошла в Морской библиотеке имени Михаила Лазарева и приурочена 203-летию основания учреждения.

«В их числе — старейший предмет из редкого фонда — голландский медицинский справочник. Он был издан почти 500 лет назад, осталось найти переводчика, чтобы каждый смог его прочесть», — цитирует специалиста библиотеки телеканал «Первый Севастопольский».

Среди других ценных вещей — документ, подписанный рукой императрицы Екатерины II, книга по морскому делу, переводом которой занимался лично вице-адмирал Владимир Корнилов.

«Эта книга была привезена в Россию из Великобритании. Издана в 1836 году. Касается всего о службе на военных кораблях и судах английского флота. Она представляла ценность для Корнилова, он её лично изучал и после этого занялся её переводом», — рассказал заведующий редким фондом Морской библиотеки Сергей Марченко.

За более чем два века в редком фонде Морской библиотеки собрали почти 36 000 экземпляров: книг, документов и других артефактов. Первая в России морская библиотека появилась благодаря инициативе и на деньги офицеров Черноморского флота.

«Библиотека представляла собой не только собрание книг — это основное, конечно, — но и по сути была именно собранием разных редкостей и ценностей. Даже когда всё начиналось, офицеры привозили не только книги, но и минералы, привозили модели кораблей, привозили абсолютно разные интересные вещи», — добавил Сергей Марченко.

В редком фонде библиотеки хранятся книги на греческом, испанском и итальянском языках. За время существования её читателями были в том числе академик Курчатов и писатель Шукшин.

«Одно время говорилось, что эта библиотека закрыта и только для офицеров. Хочу эту легенду развеять — библиотека общедоступна, и мы ждём каждый день читателей в рабочие дни, конечно», — подчеркнул директор Морской библиотеки Николай Краснолицкий.

Глеб Вадатурский

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4210

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
228

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2760

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2959

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3384

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1324

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
595

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
881

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3384