Крым

Клещи стали активнее присасываться к людям в Крыму

Чаще всего на вредоносных членистоногих можно набрести в лесу или парке.

Клещи стали активнее присасываться к людям в Крыму
Фото:
pixabay.com
Сезон клещей на полуострове в самом разгаре.

За 4,5 месяца 2022 года крымчане в 1,4 раза чаще обращались в медицинские организации после укусов клещей, чем в аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

Такие данные показал мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающихся клещами, которые провели специалисты ведомства. Вместе с тем, число зарегистрированных укусов не превышает среднемноголетние показатели, поспешили успокоить в ведомстве.

«Наиболее высокий процент укушенных клещами людей отмечается при посещении лесных массивов, парковых зон и территорий с густо-посаженной растительностью. С начала года на территории Республики Крым зарегистрировано 3 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (2021 г. — 1 случай)», — рассказали в пресс-службе.

Обращение за врачебной помощью после укуса клеща необходимо, чтобы в случае его заразности своевременно начать лечение. Свежие исследования на вирусоформность снятых с людей в Крыму клещей показали инфицированность вирусом иксодового клещевого боррелиоза в 9% случаев, гранулоцитарным анаплазмозом — 3,3%, моноцитарным эрлихиозом — 1,6%.

В региональном Роспотребнадзоре напомнили, что в Крыму регистрируется два пика активности клещей: весенне-летний (май-июнь) и летне-осенний (август-сентябрь). Однако в зависимости от погодных условий первые укусы клещей нередко регистрируются уже в январе.

Какие ещё представители крымской фауны представляют опасность для жителей и гостей Крыма, особенно в весенне-летний период, ForPost писал ранее. 

Читайте по теме: Врага нужно знать в лицо. Знакомьтесь: клещ-кровопийца

1221
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user айлант
2391

 

Если клещ укусит не привитого, то он умирает?...

 Нет, он просто выкачивает портвейн из крови. crazy

Profile picture for user kostoprav
6245

Нет в природе вредоносных животных, кроме человека. Уберите человека с планеты, она даже не заметит его отсутствия. Вернее заметит по отсутствию вредных выбросов, вырубке лесов и т.д. На канале Дискавери был фильм про исчезновение человечества. Так через 10 лет природа полностью восстановится и даже сожалеть об утрате не будет

Profile picture for user dl77
2469

Клещевой энцефалит для Крыма - полагаю, событие маловероятное. На Ставрополье я о таком никогда не слышал. Энцефалит любит густой смешанный мокрый лес, о котором в Крыму можно только мечтать. А вот Борилиоз - совсем другое дело. Собачка от него почти наверняка помрет, да и человеку надо опасаться.   

Profile picture for user hunter179
76

В поле, в этом сезоне, на собаку не садился, а вот во дворе - беда, бывало с прогулки до тридцати собирал.

Profile picture for user Mir vsem
5508

"Клещи стали активнее присасываться к людям в Крыму"

Клещи присасываются одинаково (что к людям, что к животным), вонзая свой хоботок в кожу пока не достигнет сосуда от куда потребляет кровь. По заголовку можно представить, что раньше в Крыму клещи это делали по другому! Как-то лениво... без инициативно, давились и кривились.

Profile picture for user tamagava
108

Энцефалит это разработка японского "Отряда 731".Первые случаи были зафиксированы перед войной в Приморском крае в Хасанском районе.Причем в самой Японии не было ни одного случая заражения энцефалитом как и самих клещей.Если бы клещевой энцефалит был нерукотворным то не имея вакцины русские ни за что бы не освоили Сибирь и Дальний Восток.Его просто не существовало до конца 30-х годов XX века.

Profile picture for user tamagava
108

Версия о причастности японских военных микробиологов к эпидемии энцефалита появилась практически сразу. Но серьезно о ней заговорили после Второй мировой войны, когда стало известно о существовании на территории Маньчжурии пресловутого "Отряда 731" Квантунской армии. Начиная с 1935 года в 20 километрах от Харбина действовала секретная лаборатория, где проводились эксперименты с биологическим оружием. Деятельность "Отряда 731" была свернута после вступления СССР в войну с Японией, когда по приказу командующего Квантунской армией генерала Отадзо Ямада секретный военный городок был уничтожен. Однако все следы преступления скрыть не удалось: собранные по этому делу свидетельские показания вошли в материалы Хабаровского процесса над японскими военными преступниками в 1949 году. Впрочем, основные материала Хабровского суда засекречены.

Раскрыть истину довольно легко: для этого необходимо сравнить штаммы японского комариного энцефалита и клещевого энцефалита, получившего распространение в России, но это сделать пока невозможно, поскольку японские штаммы тоже до сих пор засекречены. 



В Японии эпидемия комариного энцефалита была пресечена и полностью ликвидирована. В СССР и России клещевой энцефалит оказался бомбой замедленного действия. В 1960-е годы энцефалитный клещ перевалил через Енисей, в 1980-е переполз через Урал и в настоящее время встречается на всей территории России, вплоть до Подмосковья и западных границ.

Profile picture for user dl77
2469

Это глупости. Энцефалит завезли военные после войны на Халхин-Голе. Местное население Дальнего Востока к нему невосприимчиво, а вот активное привлечение населения из других регионов СССР способствовало появлению ранее неизвестной болезни. Заболевание это исключительно тяжелое, вылечится от него невозможно. Тем, кто работает в лесу, в обязательном порядке надо прививаться каждые 3-5 лет. После Ковида это уже не кажется таким сложным делом. 

 В 1960-е годы энцефалитный клещ перевалил через Енисей, в 1980-е переполз через Урал и в настоящее время встречается на всей территории России, 

 

Profile picture for user мерцание
5113

Известно,что деревенские болею реже и легче чем городские.Здоровые И сильные коровы обретают иммунитет при укусах и через молоко иммунизированных коров защищаются и двуногие телята.Много говорится о прямой вакцинации через любые рукотворные и не рукотворные отверстия в организме,прям по Н.Заболоцкомуhysterical,НО,усиленно замалчивается о косвенной вакцинации.В Т.Ч. по запатентованной на излёте Союза группой академика Казначеева методике позволяющей одной ампулой вакцинировать всё население страны и без побочных эффектов.Вся информация вычищена.Ещё года три-четыре назад можно было найти ссылки на патент и статьи,но сейчас и этого нет,тем более оригиналов.Жаль,что по молодости не хватило ума сохранить всё это,но тогда кто-бы мог подумать,что будут времена покруче чем на границе 30-40годов прошлого века.thinking

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
10645

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2093

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8751

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9998

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4895