Новости Крыма

Чёрные пластиковые устройства озадачили туристов в горах Крыма

Служба новостей ForPost

Предметы оказались предназначены для лесных обитателей, а не для людей.

Чёрные пластиковые устройства озадачили туристов в горах Крыма
Находка прикреплена к ветви дерева.
Фото:
предоставлено собеседницей ForPost

Прогуливаясь по лесу в Белогорском районе Крыма, группа туристов из Симферополя нашла загадочный предмет. Одна из участниц похода запечатлела на камеру подвешенную к ветке дерева конструкцию из чёрного пластика, и поделилась снимками в соцсетях, в ответ на что получила неожиданные комментарии.

Отправляясь в лес, люди, как правило, ожидают встретить зайца или лису, планируют любоваться весенними первоцветами или горной панорамой. Поэтому когда на тропе натыкаешься на необычный предмет явно не природного происхождения, то, помимо удивления, испытываешь и чувство тревоги. Именно такие ощущения возникают при взгляде на снимки, сделанные собеседницей ForPost, особенно если учесть нестабильную геополитическую ситуацию.

«Нашли вот такой предмет в лесу. Кто знает, что это?», — поинтересовалась у подписчиков крымчанка, а в беседе с ForPost уточнила, что предмет из пластика находился в лесу, окружающем село Межгорье Белогорского района.

крым Белогорской район Межгорье находка лес ловушка для насекомых

Необычный предмет из пластика.

В комментариях к публикации поступили предположения о том, что туристы могли встретить ловушку для насекомых. ForPost обратился к энтомологу, профессору Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ им. В.И. Вернадского Сергею Иванову, который подтвердил догадку интернет-пользователей.

Путешественники обнаружили так называемую феромонную ловушку, которая оснащена биологически активными веществами (феромонами), выделяющими определённые запахи. Именно на эту приманку и попадаются различные виды насекомых. 

Читайте по теме: Новый вид дагестанской осы назвали в честь крымского ученого

«А вот кто конкретно и зачем эту ловушку поставил, сказать трудно. Могут лесники с целью мониторинга за вредителями, учёные (лесные энтомологи), а также аспиранты или даже студенты, которые готовят учебные работы», — объяснил собеседник редакции.

Но такие ловушки, какие бы цели ни преследовали, выставляют, как правило, в тёплое время года, добавил Иванов, когда насекомые ведут активный образ жизни. Впрочем, даже зимой в Крыму бывает достаточно тепло и солнечно, чтобы пробудить дикую флору и фауну из «спячки». Однако февральские погодные «окна» такие короткие, а насекомых всё-таки выползает погреться не так много, чтобы стать потенциальным предметом изучения. 

крым Белогорской район Межгорье лес ловушка для насекомых

Приёмное устройство ловушки отсутствует.

Кроме этого, энтомолог заметил, что, судя по фотографиям, у найденных ловушек нет так называемого приёмного устройства снизу конструкции. 

«Так что, возможно, эту ловушку просто забыли снять осенью, а устройство сорвало ветром, или оно сорвалось под тяжестью собравшейся внутри воды», — предположил учёный.

В пресс-службе Минприроды Крыма затруднились ответить, кто и для чего оснастил лес вблизи села Межгорье ловушками для насекомых.

Читайте по теме: В Крыму придумали бороться с тлёй с помощью ДНК

Тем временем туристам на крымских тропах всё чаще, помимо ловушек для насекомых, попадаются капканы и растяжки на более крупных представителей фауны.

Пелагея Попова

Фото предоставлено собеседницей ForPost

2098
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1321

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2130

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3084

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3651

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7829

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1942
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
995

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1028

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
502

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1996

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8883

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35909