Новости мира

Иран пригрозил закрыть Ормузский пролив

Через Ормузский пролив перевозят нефть из стран Персидского залива на азиатские рынки.

Служба новостей ForPost

Парламент Ирана рассматривает возможность перекрытия Ормузского пролива в Персидском заливе в ответ на удары Израиля. Об этом 22 июня заявил член комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Исмаил Коусари.

Как сообщает Press TV, Коусари заявил, что его страна рассматривает возможность блокирования пролива, через который ежедневно проходит более 17 миллионов баррелей нефти.

«Парламент пришёл к выводу, что Ормузский пролив должен быть закрыт, но окончательное решение по этому поводу будет принято Советом национальной безопасности», — приводит его слова телеканал.

В публикации приводится мнение экспертов, что если пролив закроют, то уже в первую неделю цены на нефть поднимутся на 80 процентов, так как альтернативные маршруты повлекут за собой большие издержки.

Ормузский пролив соединяет Оманский залив с Персидским и отделяет Иран от стран Аравийского полуострова. Он считается одной из самых важных морских коммуникаций планеты: через него перевозят порядка 20 процентов мировой нефти из стран Персидского залива на азиатские рынки. Через пролив проходит также треть сжиженного природного газа.

Вооружённый конфликт между Израилем и Ираном продолжается с 13 июля. В ночь на 22 июня в конфликт вмешались США, которые нанесли удары по ядерным объектам Ирана.

1268
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (4)
говорю что думаю
304
говорю что думаю

не надо обещать то что выполнить не сможешь, мы тоже линии чертили, и Крымский мост и за удары по нашей территории , начинали с касок а закончили ударами по стратегической авиации и нефтебазам и прочему.

думаю что всем соседям эти исламские революционеры со своими средневековыми идеями очертенели, никто не вступится, а если попытаются перекрыть то даже те которые сочувствуют ополчаться против..время покажет.

AlexNSN
2335
AlexNSN

Это у наших говорунов красные линии превращались в коричнивые и это при наличии ЯО. А у Ирана ЯО нет, но есть решимость дать ответ, что наблюдаем по ударам по Израилю, которого крышует США со всей его мощью...

SevCat33
356
SevCat33

Штаты всю береговую линию Ирана объявят буферной зоной, километров так на 200 вглубь. И не будет у Ирана выхода к Заливу и Красному морю. Только и всего.  

SevCat33
356
SevCat33

Это решение – если оно действительно будет принято – лишь ухудшит положение Ирана, поскольку в таком случае потери понесут Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ, использующие Ормузский пролив для перевозок нефти и нефтепродуктов, а также Катар, который использует пролив для вывоза сжиженного природного газа (СПГ).

Потери понесет и Китай, который является не только основным покупателем иранской нефти, но и крупным импортером ближневосточного сырья в целом.

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
365

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
7
1608

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
801

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1753

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1262

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4411
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
727

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1746

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3933

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2224

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1429