Новости Севастополя

Бывший глава севастопольского ДИЗО задержан по делу о мошенничестве

Рустэм Зайнуллин сейчас занимает должность заместителя губернатора Белгородской области.

Рустам Зайнуллин много лет руководил севастопольским ДИЗО.
Фото:
ForPost

Вице-губернатор Белгородской области и бывший глава департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин задержан по делу о мошенничестве. Об этом со ссылкой на правоохранительные органы сообщает ТАСС.

Ряд новостных пабликов уточняет, что следствие подозревает высокопоставленного чиновника в хищении при строительстве защитных сооружений на границе.

Так, сообщается, что Рустэма Зайнуллина задержали накануне, 21 июня. Ущерб, нанесённый им государственной казне, может насчитывать 500 миллионов рублей. Он якобы завышал стоимость производства железобетонных изделий для укрепления границы, а излишек клал себе в карман. Официально эту информацию пока никто не подтвердил.

По данным источника ТАСС, суд отправил чиновника в СИЗО в субботу вечером. Кроме него задержаны два коммерсанта, которым суд также избирает меру пресечения. 

Как и ранее в Севастополе, в Белгородской области Рустэм Зайнуллин руководит процессами, связанными с земельными и имущественными вопросами.

Напомним, в феврале 2025 года Рустэм Зуйнуллин занял в правительстве Белгородской области место вице-губернатора по вопросам строительства, сменив ещё одного бывшего члена Севастопольского правительства — Владимира Базарова. До этого он курировал в Белгородской области земельные и имущественные отношения, но в октябре 2024 года на 1,5 месяца вступил в батальон «Барс-Белгород».

Как сообщал ForPost, в Севастополе он трудился с 2016 года, приехав в наш город по приглашению экс-губернатора Дмитрия Овсянникова и заняв место руководителя ДИЗО.

Галина Сергеева

6052
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.7 (9 голосов)

Обсуждение (33)

Profile picture for user oldship30bis
861
oldship30bis

"Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. Завхоза звали Александром Яковлевичем, а жену его Александрой Яковлевной. Он называл ее Сашхен, она звала его Альхен. Свет не видывал еще такого голубого воришки, как Александр Яковлевич".

Profile picture for user Рекрут
919
Рекрут

Какая неожиданность! Кто мы мог подумать?

Profile picture for user Progress
64
Progress

Можно любого кто у власти арестовывать статья найдется. Воруют все поголовно.

Profile picture for user Рыбак7
516
Рыбак7

Progress,

Так у нас чиновников совсем не останется 

Profile picture for user sergey-ka
5285
sergey-ka

Рыбак7,

Заменит ИИ.

Profile picture for user Наталья Ивановна
908
Наталья Ивановна

Рыбак7,

ну, что Вы. Свято место пусто не бывает.

Profile picture for user Roz1975
3433
Roz1975

Рыбак7,

там на месте одной, после спиливания, три головы вырастает.

Profile picture for user говорю что думаю
304
говорю что думаю

В последнии годы воровать стало проще, денег бюджетных огромное количество льётся, тратятся они без оглядки когда дело касается оборонки и удержания власти, сколько скажут столько и напечатают , главное дай результат ( вспомните Пригожина с миллиардами неучтенной налички),  да и силовые органы в военное время не справляются, фронт, инокомыслящие, внутре клановые войны и прочие последствия тяжелого времени, да и сами поучаствовать в схематозах не прочь.

Profile picture for user Город русских моряков
1933
Город русских …

Награда нашла героя. Сколько он в Севастополе наворовал. Жадность фраера сгубила.

Profile picture for user Veteran
3019
Veteran

"Бойцов" не редеет строй.....

Profile picture for user ∆∆∆
1974
∆∆∆

Поймут и простят!

Вот если бы он украл пирожок в магазине, тогда, да! По всей строгости закона! По всем федеральным СМИ!

Profile picture for user Мелита
2799
Мелита

Все наших штрафников передислоцировали в Белгород? А Горлов чего припозднился, не успел?....

Profile picture for user Вадим
4367
Вадим

Могли и подставить комерсанты. Следствие разберётся. Дождёмся результатов. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
16635
КРЫМЧАК

Уже давно не секрет, что Севастополь, стал являться своего рода "ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПОЛИГОНОМ" для всякого рода присылаемого с материка в город жулья, воров и мошенников, оттачивающих здесь, именно в Севастополе, свои "эффективные способности профессионалов" в своём деле на дальнейшую свою будущность существования.

 Каким боком не поверни - не выверни, а результат налицо. 

Profile picture for user Постовой
1727
Постовой

Работает «команда»!

Когда остальных должностных туристов закроют?

Севастопольцы ждут и надеются...

Profile picture for user Turbos
3210
Turbos

Нашли чем удивить мы уже так все привыкли ну украл,да ничего не меняется раз позволяют значит так надо.

Profile picture for user arhitrav
3
arhitrav

 У него был опытный наставник.

Profile picture for user strelec
25199
strelec

"в Севастополе он трудился с 2016 года, приехав в наш город по приглашению экс-губернатора Дмитрия Овсянникова"

«На стол колоду, господа, —
Краплёная колода!"

Profile picture for user Касмея
858
Касмея

            Зачем же этих .......... направляют воровать в регионы где и без них всё пока сложно и тяжело?????  Людей очень жалко. Надеюсь, что настоящие, не показушные мужики вернуться с СВО, и этим нелюдям придётся за всё ответить.

Profile picture for user Наталья Ивановна
908
Наталья Ивановна

Касмея,

так, порядочные и толковые  чиновники добровольно туда не едут, т.к. они в дефиците.

Profile picture for user 55555
7839
55555

Ловить надо чаще. Наказывать строже. Так можно снизить количество преступлений, совершаемых чиновниками. В порядке, которым сейчас пользуются силовики, борьба с преступностью - это борьба нанайских мальчиков.

Жаль, что этого  ...... не поймали на севастопольских проделках, жаль, что все директора и замдиры ДИЗО и ДАГ на свободе.

Profile picture for user AlexNSN
2276
AlexNSN

Вор он и в Африке вор, а вот кто расплодил такое количество чиновничьего ворья в России это уже вопрос...

Profile picture for user navysity
267
navysity

Все эти приезжие "туоисты-перекати поле" как не посмотришь одно ворье....Особенно при Овсянникове это поцветало. Оно или успевало сбежать как этот персонаж или арестовывалось....

Плохо другое - воровство не прекращается.

Надо снять мораторий на смертную казнь и как в Китае с ворами - чиновниками очень жёстко вплоть до смертной казни, все зависит от размеров воровства и коррупции. 

Profile picture for user loran
812
loran

Похоже губернатор Белгородской области Гладков пригласил к себе в команду проверенных людей, прошедших в Севастополе "школу экс-губернатора Овсянникова". К этому числу относится и Зайнуллин. Нашей прокуратуре города стоит внимательно пересмотреть все дела Зайнуллина, которые он натворил в Севастополе с землей и имуществом, находящимся в казне города Севастополя. Может еще другое появится уголовное дело в отношении "горе-чиновника".

Profile picture for user nike
109
nike

Правительство города - кузница криминальных кадров!!!

А тут ещё и Кабанов непотопляемый вновь " поможет" после ПЭМФ губернатору осваивать строительные инвестиции!!

И кто так " подбирает" кадры?😂

Profile picture for user navysity
267
navysity

Накануне задержан вице-губернатор Белгородской области Марат Зайнуллин. Он курировал имущественный и земельный блок, и считался одним из ключевых людей в команде губернатора Гладкова.

Речь идёт о возможном хищении до 500 миллионов рублей. Следствие уже связывает это с завышением смет и фиктивными поставками железобетонных конструкций, которые предназначались для укрепления рубежей на границе. В мае аудит выявил нарушения на 109 млн — но это, как подчёркивают источники, «только верхушка айсберга».

Его задержание — удар в самое сердце команды Гладкова, выстраивавшего имидж принципиального управленца, нетерпимого к коррупции. История с продажей систем РЭБ, закупленных якобы для защиты области, и всплывшие через неделю уголовные дела лишь подтверждают — контроль утрачен, и сигналы из центра были проигнорированы.

По словам инсайдера, сейчас повторяется «курский сценарий» — когда неэффективность в обеспечении приграничной безопасности и злоупотребления с оборонными бюджетами привели к зачистке региональных элит. Белгород — лишь следующий в списке. Далее, по нашим данным, под прицелом Брянск, Воронеж и Ленинградская область. 

«Уверенность в неприкосновенности у команды Белгорода была. Теперь — она исчезла. И в этом главное политическое последствие дела Зайнуллина», — подытоживает собеседник.

Profile picture for user 55555
7839
55555

Образ Вячеслава Гладкова демонтирован, былые заслуги рассыпались, как карточный домик, а каждый следующий кружок вызывает лишь отторжение – вместо правды о Зайнуллине и поголовной коррупции мы слышим оправдания и кивания в сторону федерального центра.

Реальные рейтинги доверия губернатора превращаются в прах, а падение интереса со стороны башенок Кремля становится закономерным исходом 5 лет очковтирательства

О жизни в Белгороде - верю Андрею Маликову

Profile picture for user Рекрут
919
Рекрут

Гладкову не нужно было пригревать у себя нукеров Овсянникова. 

Илья Пономарёв - приготовиться?

Profile picture for user И снова здравствуйте
6505
И снова здравствуйте

Читали бы своевременно комментарии на Форпосте, он бы давно уже руду добывал или лес валил, а не деньги с фортификационных сооружений тырил, хотя некоторых сумели задержать те, кто даже русского не знают, Форпост не читают и не обращают внимания на президентскую грамоту))))

Profile picture for user ∆∆∆
1974
∆∆∆

Кстати о повешении. Под конец жизни, устав от непрестанной борьбы со всевозможными формами казнокрадства, Пётр I Алексеевич Романов решил издать указ простого содержания: кто украдёт достаточно для покупки верёвки – на этой верёвке и будет повешен.

Profile picture for user Кочевник
2320
Кочевник

Странная какая то история! 500 млн - это не крошки со стола! Сначала гонят, потом спрашивают зачем. Украсть 500 лямов- это не уровень зам губернатора. Слишком много. 

Profile picture for user geragera
1471
geragera

То, что его арестовали - это не странно, странно, что не попал в тюрьму за свои делишки в Севастополе!

Profile picture for user Tatyanochka
1495
Tatyanochka

А рыжий , мерзкий такой, Пономарев , его скоро уже посадят

На лбу написано   кто онО🤣

А стеснительный голубой воришка с улыбочкой сладкой мне больше напоминает другой , действующий, член, команды🤣

Гладкова считала порядочным, пока не пригрел этого зайнулина, теперь все ясно

Когда в Севастополе почистят

Главное за день

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
37
4789

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
60
2934

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
6215

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
437

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
960

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8870

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1382

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3320