Британский журнал The Economist опубликовал список наиболее комфортных для проживания городов планеты. На первом месте оказалась Вена (Австрия).
На второй позиции – Мельбурн (Австралия), на третьей – Осака (Япония). Также в топ-10 попали такие города, как Торонто, Копенгаген, Сидней, Калгари и др.
Антирейтинг возглавил сирийский Дамаск, эксперты считают его непригодным для проживания.
Отмечается, что при составлении списка учитывались качество здравоохранения, степень культурного развития, экология, образование и уровень развития инфраструктуры в городе.
Наиболее комфортные для проживания города -- это те города, где отсутствует явная коррупция в муниципальных структурах власти (или, скажем так: контракты распределяются без явной возни и чемоданов с кэшем, а отдаются "своим", проверенным временем подрядчикам, как это устоялось много лет назад на Западе) для спокойного ведения бизнеса. Инфраструктура, культура, здравоохранение -- всё это важно, но эти города (как и неназванные города поменьше) отличаются тем, что купив бизнес-лицензию и заплатив раз в год налог государству и также раз в год муниципальный налог, ты можешь жить, работать и спать спокойно -- об остальном позаботятся власти.