Новости мира

Великий инквизитор: Цукерберг и Ко зарабатывают на языке вражды и назначают «еретиков»

В мире много зла и несправедливости, и это хороший способ заработать деньги.

Служба новостей ForPost

Откровения бывшего менеджера Facebook Фрэнсис Хауген о политике соцсети, в частности, намеренном распространении языка вражды и ненависти ради собственной выгоды, вызвали бурную реакцию общества.

Что стоит за заявлениями бывшего сотрудника компании, пытался понять обозреватель ForPost Павел Кухмиров в статье «Американские борцы с ненавистью: почему под ударом Facebook».

Если описать происходящее в двух словах, то Хауген обвинила компанию Марка Цукерберга в выстраивании алгоритмов таким образом, что они служили «нагнетанию гнева», что заставляло людей проводить на ресурсе больше времени, увеличивая прибыль компании.

«Но именно она возглавляла группу, занимавшуюся либеральной цензурой и уничтожавшую возможность высказываться для всех людей с консервативными взглядами. Она руководила той самой либеральной инквизицией, которая во многом стояла у истоков того левацкого безумия, которое захлестнуло западный (а значит и мировой) Интернет за минувшие два года. И вот теперь она является лицом обвинений против «Фейсбука», — пишет Кухмиров.

С другой стороны, не секрет, что Facebook не брезгует практикой двойных стандартов. Под предлогом борьбы с разжиганием ненависти в «бан» попадают многие публичные особы из России и других стран, которые представляют альтернативные либеральной повестке взгляды.

«Сколько раз Цукер нарушал российские законы — не счесть. Около 20 протоколов за неудаление контента только в этом году. Вместе с Инстаграмом они не удалили что-то порядка 2000 публикаций. Мы сейчас говорим про экстремизм и детскую порнографию. Зато тысячи, тысячи безосновательных блокировок, напомню! То меня, то Удовиченко, то Дягилева или Самсонову. Сос Плиев прям сейчас в бане, например, вообще ни за что, как обычно», — написала российский публицист Мария Дегтерёва в Facebook.

В определённом смысле «либеральную инквизицию» можно сравнить с тем, что творила церковь в Европе в средние века и позже. Просто сегодня с инакомыслием борются не с помочью пыток и костров, а блокировками и удалениями из общественных пространств.

«Что с этим можно сделать? Разрабатывать альтернативный продукт, а лучше создавать здоровое конкурентное поле… Пока мы наблюдаем, как огромный монополист «убивает» все правила, которые были в мировой экономике на протяжении 200-300 лет. Сегодня крупные IT-компании начинают диктовать правила не только простым пользователям, но и большим государственным политикам», — резюмировала Дегтерёва.

Андрей Мединский

346
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Если каждый выбросит Мордокнигу на помойку, то вопрос с Цукером и его творением будет закрыт.

Savsavvateev
190
Savsavvateev

 

Если каждый выбросит Мордокнигу на помойку, то вопрос с Цукером и его творением будет закрыт.

 

to val.prasolov:  Давно есть замена- в контакте и одноклассники- любому западному продукту есть отечественные аналоги. 

kalebass
410
kalebass

Цукер дорожает!crazy

Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
10095

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
669

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3634

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6735

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1087

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
7116
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
522

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1441

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
3847

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
960

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
10692