В мире

Великий инквизитор: Цукерберг и Ко зарабатывают на языке вражды и назначают «еретиков»

В мире много зла и несправедливости, и это хороший способ заработать деньги.

Великий инквизитор: Цукерберг и Ко зарабатывают на языке вражды и назначают «еретиков»
Фото:
ForPost/Неонилла Кудрик

Откровения бывшего менеджера Facebook Фрэнсис Хауген о политике соцсети, в частности, намеренном распространении языка вражды и ненависти ради собственной выгоды, вызвали бурную реакцию общества.

Что стоит за заявлениями бывшего сотрудника компании, пытался понять обозреватель ForPost Павел Кухмиров в статье «Американские борцы с ненавистью: почему под ударом Facebook».

Если описать происходящее в двух словах, то Хауген обвинила компанию Марка Цукерберга в выстраивании алгоритмов таким образом, что они служили «нагнетанию гнева», что заставляло людей проводить на ресурсе больше времени, увеличивая прибыль компании.

«Но именно она возглавляла группу, занимавшуюся либеральной цензурой и уничтожавшую возможность высказываться для всех людей с консервативными взглядами. Она руководила той самой либеральной инквизицией, которая во многом стояла у истоков того левацкого безумия, которое захлестнуло западный (а значит и мировой) Интернет за минувшие два года. И вот теперь она является лицом обвинений против «Фейсбука», — пишет Кухмиров.

С другой стороны, не секрет, что Facebook не брезгует практикой двойных стандартов. Под предлогом борьбы с разжиганием ненависти в «бан» попадают многие публичные особы из России и других стран, которые представляют альтернативные либеральной повестке взгляды.

«Сколько раз Цукер нарушал российские законы — не счесть. Около 20 протоколов за неудаление контента только в этом году. Вместе с Инстаграмом они не удалили что-то порядка 2000 публикаций. Мы сейчас говорим про экстремизм и детскую порнографию. Зато тысячи, тысячи безосновательных блокировок, напомню! То меня, то Удовиченко, то Дягилева или Самсонову. Сос Плиев прям сейчас в бане, например, вообще ни за что, как обычно», — написала российский публицист Мария Дегтерёва в Facebook.

В определённом смысле «либеральную инквизицию» можно сравнить с тем, что творила церковь в Европе в средние века и позже. Просто сегодня с инакомыслием борются не с помочью пыток и костров, а блокировками и удалениями из общественных пространств.

«Что с этим можно сделать? Разрабатывать альтернативный продукт, а лучше создавать здоровое конкурентное поле… Пока мы наблюдаем, как огромный монополист «убивает» все правила, которые были в мировой экономике на протяжении 200-300 лет. Сегодня крупные IT-компании начинают диктовать правила не только простым пользователям, но и большим государственным политикам», — резюмировала Дегтерёва.

Андрей Мединский

328
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user val.prasolov
4765

Если каждый выбросит Мордокнигу на помойку, то вопрос с Цукером и его творением будет закрыт.

Profile picture for user Savsavvateev
190

 

Если каждый выбросит Мордокнигу на помойку, то вопрос с Цукером и его творением будет закрыт.

 

to val.prasolov:  Давно есть замена- в контакте и одноклассники- любому западному продукту есть отечественные аналоги. 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
369

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
2077

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
10
2990

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1780