Новости мира

Великий инквизитор: Цукерберг и Ко зарабатывают на языке вражды и назначают «еретиков»

В мире много зла и несправедливости, и это хороший способ заработать деньги.

Служба новостей ForPost

Откровения бывшего менеджера Facebook Фрэнсис Хауген о политике соцсети, в частности, намеренном распространении языка вражды и ненависти ради собственной выгоды, вызвали бурную реакцию общества.

Что стоит за заявлениями бывшего сотрудника компании, пытался понять обозреватель ForPost Павел Кухмиров в статье «Американские борцы с ненавистью: почему под ударом Facebook».

Если описать происходящее в двух словах, то Хауген обвинила компанию Марка Цукерберга в выстраивании алгоритмов таким образом, что они служили «нагнетанию гнева», что заставляло людей проводить на ресурсе больше времени, увеличивая прибыль компании.

«Но именно она возглавляла группу, занимавшуюся либеральной цензурой и уничтожавшую возможность высказываться для всех людей с консервативными взглядами. Она руководила той самой либеральной инквизицией, которая во многом стояла у истоков того левацкого безумия, которое захлестнуло западный (а значит и мировой) Интернет за минувшие два года. И вот теперь она является лицом обвинений против «Фейсбука», — пишет Кухмиров.

С другой стороны, не секрет, что Facebook не брезгует практикой двойных стандартов. Под предлогом борьбы с разжиганием ненависти в «бан» попадают многие публичные особы из России и других стран, которые представляют альтернативные либеральной повестке взгляды.

«Сколько раз Цукер нарушал российские законы — не счесть. Около 20 протоколов за неудаление контента только в этом году. Вместе с Инстаграмом они не удалили что-то порядка 2000 публикаций. Мы сейчас говорим про экстремизм и детскую порнографию. Зато тысячи, тысячи безосновательных блокировок, напомню! То меня, то Удовиченко, то Дягилева или Самсонову. Сос Плиев прям сейчас в бане, например, вообще ни за что, как обычно», — написала российский публицист Мария Дегтерёва в Facebook.

В определённом смысле «либеральную инквизицию» можно сравнить с тем, что творила церковь в Европе в средние века и позже. Просто сегодня с инакомыслием борются не с помочью пыток и костров, а блокировками и удалениями из общественных пространств.

«Что с этим можно сделать? Разрабатывать альтернативный продукт, а лучше создавать здоровое конкурентное поле… Пока мы наблюдаем, как огромный монополист «убивает» все правила, которые были в мировой экономике на протяжении 200-300 лет. Сегодня крупные IT-компании начинают диктовать правила не только простым пользователям, но и большим государственным политикам», — резюмировала Дегтерёва.

Андрей Мединский

345
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Если каждый выбросит Мордокнигу на помойку, то вопрос с Цукером и его творением будет закрыт.

Savsavvateev
190
Savsavvateev

 

Если каждый выбросит Мордокнигу на помойку, то вопрос с Цукером и его творением будет закрыт.

 

to val.prasolov:  Давно есть замена- в контакте и одноклассники- любому западному продукту есть отечественные аналоги. 

kalebass
408
kalebass

Цукер дорожает!crazy

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
623

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2120

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1074

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1987

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1442

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4508
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
781

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2085

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3945

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2225

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432