Новости Севастополя

Валерий Саратов: «Горсовет остановит войну памятников в Севастополе».

Служба новостей ForPost

Без решения городского Совета в Севастополе не должен быть установлен ни один памятник, ни один памятный знак. Именно таким образом можно покончить с «войной» памятников и противостоянием различных политических сил, добиться стабильной ситуации в городе.

 

Об этом во время прямого эфира Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании заявил председатель горсовета Валерий Саратов.

 

По его утверждению, «депутаты горсовета представляют громаду Севастополя,  которая делегировала им право выражать её настроения, принимать те или иные решения, в том числе и по установке памятников. Поэтому все решения городской администрации, направленные против  горсовета, а значит депутатов, в конечном итоге направлены против воли громады».

 

Именно игнорирование воли депутатов, как считает руководитель, и «приводит к конфронтации в городе, раскалывает Севастополь».

 

Так было, по словам главы представительской власти города, «и с попыткой установления на Графской пристани мемориальной доски в честь 90-летия поднятия на кораблях Черноморского флота украинских флагов, чего не рекомендовал делать горсовет, так было и с установкой памятника Екатерине II, за что ратовали депутаты и была категорически против администрация».

 

Очень важное решение, как сказал руководитель, принял Хозяйственный суд Киева, который запретил Министерству обороны Украины устанавливать табличку на Графской пристани в Севастополе и проводить какие-либо работы на памятнике национального значения без соответствующего решения горсовета.

 

В то же время, по словам Валерия Саратова, «депутаты, учитывая самые противополярные интересы громады, проживание в городе людей около 100 национальностей, будут искать компромиссы, как это было с выделением бюджетных средств в этом году для установки памятников депортированным народам и Соборности, и в случае с решением об установке памятника Екатерине II, на который не были  потрачены бюджетные средства».

 

По утверждению главы горсовета, «своеобразным символом примирения представителей самых противоположных взглядов на увековечивание памяти тех или иных исторических событий  в жизни города может стать установление памятника поэту Александру Пушкину, и такой памятник будет установлен».

 

Пресс-служба Севастопольского городского Совета

3093
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
кэт
9612
кэт

to 3eлимхан (Вилайят Крым) Снесите какие-нибудь свои памятники. А потом будете предлагать.

Кстати - памятная доска в районе вокзала - о депортации - спокойно себе существует... И никто никаких претензий не предъявлял. И - не будет.

Андрей Соболев
533
Андрей Соболев

Зелимхан,не нарывайся!

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4441

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5510

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9390

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2790

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1827

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7580
Туризм

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
127

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1403

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9938

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8697

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2867

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8232