Новости Севастополя

В степях Калмыкии ночью застрял автобус «Астрахань — Севастополь»

Как быть пассажирам в таких случаях? Инструкция от директора автовокзала.

Около часа ночи 5 июня на трассе Р216, недалеко от Элисты сломался рейсовый автобус, следующий из Астрахани в Севастополь. Информацию об этом подтвердил начальник севастопольского автовокзала Сергей Кистенёв.

В автобусе было 32 пассажира, в том числе 6 детей. Прибывшие на место сотрудники госавтоинспекции предложили застрявшим в степи путникам горячее питание и помощь в отправке к ближайшему населённому пункту.

Как сообщил ForPost руководитель ООО «Ника-Тур» Никита Нитков, компания которого осуществляла данную перевозку, никто из пассажиров автобуса не пострадал.

«Мы всё сделали, чтобы все люди доехали до места назначения. Часть людей вернулась в Астрахань на наших автобусах, чтобы утром сесть на 8-часовой автобус из Астрахани. Остальным людям мы оплатили аренду транспорта в размере 70 тысяч рублей, и они благополучно должны были уехать», — пояснил он.

Сколько в автобусе было севастопольцев, неизвестно, однако радует то, что всё хорошо закончилось.

Как быть, если автобус дальнего следования не довёз до пункта назначения

Не очень приятно оказаться в сломанном автобусе на трассе где-нибудь в степях Калмыкии, тем более вдалеке от крупного населённого пункта в ночное время.

Как действовать в ситуации форс-мажора пассажиру автобуса дальнего следования, ForPost выяснял у начальника севастопольского автовокзала Сергея Кистенёва.

«В соответствии с федеральным законодательством перевозчик берёт на себя ответственность доставить пассажира из пункта посадки в пункт назначения по договору между ним и пассажиром, то есть по билету, который у пассажира на руках. В салоне автобуса в свободном доступе должна быть размещена информация о контактных данных перевозчика», — поясняет он.

В случае непредвиденной ситуации пассажир автобуса прежде всего должен связаться с руководителем фирмы, выполняющей перевозку, и с ним согласовать дальнейшие действия.

Вариантов, как добраться до пункта назначения, может быть несколько. Всё зависит от места поломки, времени суток, наличия свободного транспорта и т.д. Перевозчик может выделить свободный автобус для возобновления поездки, может договориться с другими перевозчиками этого маршрута, которые могут взять попутчиков, либо может предложить пассажирам добираться самостоятельно при условии обязательного возмещения затратной части.

«Это уже в любом случае отношения пассажира и перевозчика, хозяина маршрута. Но предварительно все свои действия пассажир должен согласовать с перевозчиком, чтобы не оказаться в ситуации, когда пассажир не хочет ждать несколько часов, пока перевозчик пришлёт новый автобус, уезжает, а потом возникают проблемы в получении компенсации», — отметил Сергей Кистенёв.

Если номера телефона перевозчика нет в салоне автобуса или его невозможно получить, например, в случае аварийной ситуации, следует обратиться к водителю или позвонить на автовокзал, указав номер автобуса. Там помогут связаться с перевозчиком маршрута.

«Я сам в статусе пассажира в такие ситуации попадал. Да, неприятно, но в подавляющем большинстве случаев именно перевозчик находит варианты, устраивающие всех пассажиров», — добавил он.

В похожей ситуации оказались севастопольские журналисты, которые 26 ноября — во время сильнейшего шторма — ехали в поезде «Симферополь – Адлер» на мероприятие в Сочи. Тогда мощный сель, который сошёл в посёлке Лоо, повредил железнодорожные пути и заставил журналистов испытать на себе все прелести форс-мажора.

Ника Заринская

3513
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (1)

Profile picture for user И снова здравствуйте
6503
И снова здравствуйте

никто из пассажиров автобуса не пострадал.

А что он имеет в виду, говоря "не пострадал"? То есть нарушенные планы, ночевка в открытом поле, перемещения с вещами, на которые не рассчитывали - это мелочи?

Главное за день

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
13:00
1
736

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
30
2838

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
50
4860

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
3410

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1440

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
126
13059